Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Заповедник Горганы - живописное горное царство с древнейшей историей и изобилием природных богатств

Заповедник Горганы - живописное горное царство с древнейшей историей и изобилием природных богатств

Заповедник Горганы является одним из самых красивых природных уголков украинских Карпат. Это одна из тех потрясающих достопримечательностей, которая хранит память о древнейших веках и тысячелетиях, донося до нашего времени частицу необыкновенной первозданной красоты. Посетить заповедник будет интересно и взрослым и детям. Он имеет массу уникальных особенностей, разнообразную флору и фауну, а также неповторимое величие и волшебство его природных пейзажей.

Заповедник Горганы

Особенности заповедника

Заповедник Горганы имеет свою уникальную особенность: горные вершины на его площади щедро укрыты каменными участками (россыпями), называемыми горганами. Отсюда и интересное название этого заповедного места. Такие участки занимают 11 процентов площади этой великолепной природной достопримечательности. Они живописно покрыты зеленым лишайником и мхами, реже кустарниками, пробивающимися сквозь многовековые камни. Горганы часто называют каменными джунглями, которые так же чудесны и удивительны, как джунгли в жарких странах.

Заповедник Горганы

Уникальностью закарпатского заповедника является также нетронутость и девственность его природы, которые сохранились благодаря труднодоступному расположению Горган, крутейшим горным склонам и непроходимым каменистым россыпям.

Высота гор в заповеднике Горганы колеблется от 740 до 1754 метров над уровнем моря. Наивысшими точками его являются гора Медвежик с вершиной на высоте 1736 метров и гора под названием Довбушанка, пик которой совпадает с самой высокой точкой заповедника - 1754 метра над уровнем моря. Во время восхождения на эти вершины, у туристов появляется великолепная возможность побывать одновременно в 3-х растительных поясах: в поясе субальпийском, в лесные массивах хвойных и широколиственных.

История заповедника

Заповедник Горганы образовали в 1996 году, как эффективную перестройку Горганского лесничества, созданного еще в советское время в 1974 году. В его состав вошел ряд заказников государственной важности, среди которых Садки, заказник Джурджу, живописное урочище под названием Черник, урочище Довжинец, а также Гниляк и Столы. В настоящее время площадь Горган составляет около 5000 гектаров, сохранивших древнейшую растительность и восхитительные горные пейзажи.

Горные пейзажи

Животный и растительный мир Горган

Заповедник Горганы, благодаря своему выгодному климатическому расположению, имеет достаточно богатый растительный и животный мир. Здесь водятся такие редкие представители фауны, как медведи, лисы, косули, волки, олени, зайцы, белки, куницы и многие другие животные. Среди птиц здесь можно увидеть дятлов, гордых ястребов, мудрых сов, громких дроздов, сонных филинов, уникальных черных аистов, среди земноводных - тритонов, лягушек, саламандр. Мир фауны Горган представлен около тысячью видами беспозвоночных, 100 видами самых разных птиц, 150 видами животных позвоночных, девятью видами животных земноводных и двенадцатью видами рыб, среди которых есть форель. Многие из представителей местной фауны занесены в Европейский красный список. Впечатляет, не правда ли?

Медведь в заповеднике

Растительный мир заповедника представлен самыми удивительными реликтами: живописные заросли ели и пихты, сосны кедровой и лесного бука. Здесь можно увидеть редчайшие травы и кустарники, прекрасно сохранившиеся со времен древнейшей эпохи голоцена: волчье лыко, страусник и многие другие. Также на территории Горган растет около 230 видов мхов и 450 видов редких растений сосудистого строения, многие из которых записаны в Красную книгу Украины. Среди них лунник оживающий, зеленый пололепестник ияйцеобразный тайник. Как видно, заповедник Горганы - это не только каменные джунгли, но и пышный и буйный растительный мир, прекрасно дополненный изобилием рек и ручьев.

Растительный мир Горган

Популярные маршруты

К заповеднику Горганы часто организуются увлекательные экскурсионные и туристические маршруты, которые обычно проходят по 3-м научно-познавательным тропам: «Поленский склон», «Джурджи» или «Над озером». Название каждой из троп соответствует ее содержанию и главным экскурсионным объектам. Выбор за вами! Любой из маршрутов, несомненно, поразит вас красотой девственной природы Горган и царящей здесь необыкновенной атмосферой покоя и умиротворенности.

Популярные маршруты

Как добраться

Заповедник Горганы находится на расстоянии 15 километров от поселка Поляница (на север). Это западная сторона Надворнянского района (это Ивано-Франковской обл.), вблизи живописной горы Довбушанка. Гостиницы Ивано-Франковской области с радостью встречают путешественников в своих комфортных номерах.

Добраться до заповедника можно на наемном транспорте от села Поляница до горы Довбушанка. Приехав к горе, удобней всего попасть в Горганы путем увлекательной пешей прогулки.

Где остановиться

Остановиться вы сможете в одной из гостиниц Закарпатья. Недалеко от Заповедника Горганы в поселке Поляница (Буковель) есть чудесные недорогие гостиницы «Вилла Milli Jon» и «Вилла Милена». Кроме того, планируя путешествия по многим местам закарпатского края, вы можете выбрать понравившееся место для отдыха из лучших гостиниц Буковеля.

Во время прогулок по нетронутой природной красоте Заповедника Горганы, не переставайте удивляться прекрасному, впустите его в свою жизнь и возвращайтесь к этому волшебству снова и снова!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
18.02.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Заповедник Горганы - живописное горное царство с древнейшей историей и изобилием природных богатств
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)