Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Контрактовая площадь в Киеве - историческое богатство Украины

Контрактовая площадь в Киеве - историческое богатство Украины

Контрактовая площадь (Киев) - это центральная площадь исторического района столицы Подола. Это одна из самых старых территорий города, которая возникла еще в период Киевской Руси.

Контрактовая площадь в Киеве

 Исторические факты

Контрактовая площадь еще со времен своего основания была многолюдной и весьма популярной среди жителей и гостей Киева. Здесь часто происходили бурные торги, звучала громкая музыка, ездили экипажи с богачами и аристократами, суетились профессиональные маклеры. В такие дни в Киеве проходила так называемая Контрактовая ярмарка, которая и дала название будущей площади.

В 13-18 столетии Контрактовая площадь являлась административным центром Киева. На ее территории располагалась здание Магистрата и его Войтовая башня, построенная в 1714 году. С Войтовой башни проводили оглашения решений городских управляющих.

Контрактовая площадь

Архитектурные и исторические достопримечательности

В центральной части площади находится Гостиный двор, созданный в 1811 году. В этом историческом сооружении обычно размещались на ночлег купцы, которые приезжали на Контрактовую ярмарку издалека.

Гостиный двор

Недалеко от Гостиного двора вы увидите живописный колодец-фонтан под названием "Самсон", построенный в 1754 году, как часть старинного водопровода. Этот фонтан был известен среди паломников, как целительный источник воды.

Еще одной достопримечательностью площади является здание современного управления Национального банка Украины, которое в прошлом было зданием Синайского подворья. В 1995 году на территории этого сооружения была воссоздана древняя монастырская колокольня - колокольная греческой церкви Святой Екатерины.

Фонтан "Самсон"

Одним из самых интересных сооружений на Контрактовой площади является Контрактовый дом, возведенный в 1815-1817 годах. Здание украшено восхитительными колоннами. Оно служило местом проведения балов и концертов. Несколько веков назад здесь выступал знаменитый венгерский композитор и пианист-виртуоз Ференц Лист. Грандиозные балы в Контрактовом доме посещали такие легендарные личности, как Оноре де Бальзак, Тарас Григорьевич Шевченко и Адам Мицкевич.

Контрактовый дом

Памятники выдающимся личностям

Памятник выдающемуся украинскому просветителю и философу Григорию Сковороде гордо возвышается на Контрактовой площади. Его лик обращен к зданию Киево-Могилянской академии, в которой обучался и преподавал Сковорода.

Еще одним украшением площади является величественный памятный монумент, посвященный гетману войска Запорожского Петру Кононовичу Сагайдачному. Он был установлен относительно недавно - в мае 2001 года.

Памятник Сагайдачному

Как добраться

До Контрактовой площади добраться очень легко. Она находится у одноименной станции метро "Контрактовая площадь".

Где покушать

На территории Контрактовой площади и возле нее вы найдете множество ресторанов, баров, кафе, караоке-баров, пиццерий, где сможете вкусно и недорого перекусить после посещения киевских достопримечательностей.

Где остановиться

В нескольких минутах от Контрактовой площади расположен трехзвездочный отель "Domus Hotel - 1" с роскошными номерами по цене от 1100 гривен. В два раза дешевле вы сможете остановиться в апарт-отеле "Podol", расположенным также в этой местности.

Пусть историческое богатство Украины Контрактовая площадь, Киев и его лучшие архитектурные достопримечательности насытят вас самыми возвышенными эмоциями и окунут в старинную атмосферу Киевской Руси. Добро пожаловать в исторический Киев!


Читайте также: "Андреевский спуск: окунитесь в атмосферу старинного Киева", "Михайловский Златоверхий собор - голубой бриллиант, венчающий древний центр Киева".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
09.04.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Контрактовая площадь в Киеве - историческое богатство Украины
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)