Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Спасо-Преображенский собор в Чернигове - яркий представитель византийско-киевского зодчества

Спасо-Преображенский собор в Чернигове - яркий представитель византийско-киевского зодчества

Спасо-Преображенский собор (Чернигов) является одним из самых древних православных храмов, расположенных на территории нашей страны. Это уникальный пример древнерусской архитектуры и ценный памятник зодчества Киевской Руси.

Спасо-Преображенский собор в Чернигове

 Интересные факты из истории

Спасо-Преображенский собор в Чернигове - это восьмистолпный пятиглавый живописный храм. Его архитектурный ансамбль представляет византийско-киевское зодчество 1-й половины 11 столетия. Собор играл важную роль в создании строительных нормативов в сооружении религиозных построек.

Он был построен во времена правления князя Мстислава Храброго в 1034 году и позже стал его усыпальницей. В храме похоронен также герой знаменитого произведения "Слово о полку Игоревом" - Игорь Святославович.

Спасо-Преображенский собор

За многие века своей истории сооружение не раз претерпевало перестройки и разрушения. В 1239 году, когда происходило взятие города Чернигова войском Золотой Орды, храм разграбили. Предания гласят, что в то время в соборе укрывались последние оставшиеся в живых воины. Обороной управлял князь Мстислав Глебович, супруга которого во избежание столкновения с врагом, спрыгнула из окна одного из зданий Спасо-Преображенского собора.

Восстановление собора было произведено лишь в 1675 году. В 1750 году строение было разрушено в результате пожара, после чего в 1798 году здесь проводились масштабные реконструкционные работы. Тогда были повреждены почти все ценные фрески храма. В 1783 году собор привлек внимание князя Потемкина, который был в городе проездом. Благодаря его поддержке в сооружении начался ремонт, однако он, по слухам, только навредил собору даже в большей степени, чем военные действия.

Рядом с собором в 1780 году был построен дом архиепископа, где в настоящее время располагается архив.

Во время СССР черниговский Спасо-Преображенский собор содержал музейный экспозиции. В настоящее время он снова представляет собой храм.

Вот уже более 900 лет Свято-Преображенский черниговский храм является основным кафедральным собором Черниговской области, а также сердцем государственной и общественной жизни ее народа. В старину именно в этом храме князья укрепляли свои договоры, целуя крест.

Интерьер

Особенности собора

Собор достаточно схож по строению с костелом, благодаря пристроенным к нему башням, которые играли роль солнечных часовых механизмов. Внутреннее убранство сооружения расписано масляными красками. Эти живописные настенные шедевры авторства художника Юринова можно созерцать и в наше время. Купола собора позолочены.

Интерьер собора необыкновенно гармоничный, благодаря большому количеству достопримечательностей и святых мест. Среди них фрагменты древнейших фресок и грандиозный иконостас, созданный в 18 столетии. Кроме того, здесь прекрасно сохранились живописные колонны, плиты хоров, пол.

Уникальная планировка и архитектура

Сооружение имеет уникальную планировку и конструкцию, аналогов которым нет ни в одной из древнерусских построек. Он успешно сочетает элементы романской базилики и византийского купольно-крестового храма. Во время строительных работ собора использовали технологии смешанной кладки, которая заключается в сочетании применения плинфы и природных материалов (камня). По мнению ученых, архитектурное и конструктивное оформление Спаси-Преображенского собора практически идеально и не имеет изъянов.

Внутреннее убранство

Торжественность и необыкновенную живописность придают фасаду собора уникальные сочетания узоров из натуральных камней, кирпичей и рядов плинты. Богатейшая цветовая палитра интерьера подчеркивается керамическими плитками и созданным из цветного камня покрытием пола.

Важная информация

Адрес: город Чернигов, улица Преображенская, 1.

Время работы: с 10.00 до 19.00.

Где покушать

На улице Преображенской, где располагается собор, открыт замечательный ресторан под названием "Детинец", где все желающие смогут перекусить после экскурсия по черниговским достопримечательностям. Здесь вас ждет уютный интерьер и европейская кухня.

Где остановиться

Гостиницы Чернигова с радостью откроют свои двери для иногородних посетителей достопримечательностей. Одним из лучших отелей в центре города считается апарт-отель "Парасолька", где вы сможете отдохнуть за 330 гривен.

Спасо-Преображенский собор (Чернигов) - это восхитительная по своей архитектуре и содержанию древнерусская святыня. Здесь покоятся мощи многих святых и выдающихся украинских личностей, здесь царит атмосфера единения с Богом и его святостью, здесь все переливается яркими красками, позволяя попасть в старинную эпоху расцвета Киевской Руси. Добро пожаловать в Чернигов и его главную святыню!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
10.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Спасо-Преображенский собор в Чернигове - яркий представитель византийско-киевского зодчества
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)