Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Пьяная церковь в Черновцах - идеальное архитектурное творение с неидеальными формами

Пьяная церковь в Черновцах - идеальное архитектурное творение с неидеальными формами

Пьяная церковь (Черновцы) - уникальная архитектурная достопримечательность, официальное название которой Николаевский кафедральный собор. Приехав в Черновцы, обязательно прогуляйтесь к этому культовому сооружению - его оригинальный внешний вид, несомненно, станет для вас открытием.

Пьяная церковь в Черновцах

 Крученые купола

Свое интересное названием Пьяная церковь получила из-за нетипичных для православных соборов куполов. Они имеют в своем основании барабаны, закрученные и с виду похожи на пьяные. В первые мгновения такая архитектурная особенность может обескуражить и сбить столку. Многие туристы, смотря на эту особенность, могут подумать, что что-то не в порядке со зрением. Однако это не проблемы с глазами и не пространственное искажение, а специальная задумка архитекторов церкви.

Крученые купола

Архитектура

Пьяная церковь построена в стиле под названием неороминеск (румынский стиль). Как прообраз для храма был выбран румынский православный собор (Успенский архиерейский), находящийся в городе Куртя-де-Ардеж. Среди жителей Румынии этот собор высоко почитается и считается красивейшей церковью государства. В прошлом он выполнял роль усыпальницы королей.

Архитектурный ансамбль Пьяной церкви содержит в себе удивительные элементы - интересно искаженные барабаны и оригинальные узоры.

Легенда о церкви

Вы, наверное, хотите узнать, почему купольные основания в церкви закручены? Об этом расскажет древнейшая легенда о строительных работах над собором в Куртя-Де-Арджеш. Эта легенда повествует о мастере по имени Маноле.

Злой князь отдал указ 10 талантливейшим мастерам заняться строительством церкви, которая должна превзойти любое религиозное сооружение мира. Он дал обещание щедро вознаградить архитекторов за успешный результат, и живьем замуровать, если они не исполнят его волю.

Пьяная церковь

Главой мастеров был Маноле, который усердно трудился, однако все усилия были тщетны. Все архитектурные задумки были обречены на провал. Одной ночью мастеру во сне послышался небесный голос, который подсказал ему нюансы успешного строительства монастыря. Легенда гласит, что необходимо было отдать в жертву жену или сестру одного из строителей - именно ту, что утром принесет работникам еду. С рассветом с приготовленным завтраком пришла любимая супруга Маноле - Анна. Мастер не видел другого выхода, как приступить к выполнению небесного указа и приступил к строительству.

Как бы шутя, строители ложили перед женщиной кладку и полностью заточили ее в стенах будущей церкви. Сквозь каменные постройки был слышен жалобный голос мучающейся Анны, однако так никто и не освободил ее от злой участи.

Вид на церковь

Прошло немного времени и монастырь был сооружен. Черный князь оценил работу мастеров, однако пожелал большего. Работники сидели на крыше своего архитектурного творения. Князь спросил, смогут ли они возвести еще более удивительный храм, на что те из-за гордости согласились. Воевода лишил мастеров возможности спуститься вниз, обрубив леса. Мастера соорудили крылья из строительных материалов и хотели с помощью них в полете добраться к земле, однако разбились насмерть. Во время падения Маноле слышал голос своей жестоко замурованной супруги. Из того места, где он упал, теперь течет водный источник, как слезы заложника судьбы мастера Маноле.

Согласно легенде, купола храма скручены от страданий и боли людей, отдавших свою жизнь во время его трагического возведения.

Особенности внутреннего убранства

Внутреннее убранство церкви достаточно необычно. Зайдя в храм, вы сразу увидите нетипично расположенный алтарь - с правой стороны от входа. Такова была задумка архитекторов, чтобы обеспечить вхождение в церковь с центральных улиц города.

Самобытный интерьер храма сохранен до современности. Его посетители могут полюбоваться чудесными витражами, созданными под куполами, а также древнейшим резным иконостасом.

Витражи

Коротко из истории

Пьяная церковь была построена в 1939 году. Строительный процесс длился более 10 лет из финансовых проблем. Зимой накануне Великой Отечественной войны собор освятили, и с тех пор он открыт для верующих и просто ценителей его красоты. Его можно отнести к архитектурным чудесам, которые не забываются никогда!

Важная информация

Адрес: город Черновцы, улицы Русская, 35.

Время работы: с 9.00 до 17.00.

Где остановиться

Гостиницы Черновцов предоставят вам широкий выбор мест для проживания. К примеру, в гостинице "Премьер Клуб" вы сможете остановиться по цене от 200 гривен, а в гостинице "Голд Георг Палац" от 300 гривен за номер.

Пьяная церковь (Черновцы) - ценный памятник духовности и искусства. Это уникальное и идеальное архитектурное творение с неидеальными формами. Добро пожаловать в его удивительный мир красоты, изящества и величия!

Читайте также: "Резиденция митрополитов в Черновцах - архитектурное сокровище Украины".
 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
02.04.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Пьяная церковь в Черновцах - идеальное архитектурное творение с неидеальными формами
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(3.5 бали з 5, всього оцінок 4 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)