Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Отдых в Черногории: ТОП-8 лучших курортов

Отдых в Черногории: ТОП-8 лучших курортов

Черногория – удивительное государство, с потрясающе красивой Будванской Ривьерой, великолепным Адриатическим побережьем, бирюзовым, кристально чистым и неимоверно прозрачным морем, многочисленными историческими и культурными памятками. Эту страну стоит посетить хотя бы раз в жизни! Черногория впечатлит туриста средневековой архитектурой, дружелюбием и южным гостеприимством! О лучших курортах и особенностях отдыха в стране, расположенной на западе Балканского полуострова, расскажет Hotels24.ua.

Отдых в Черногории: ТОП-8 лучших курортов

  Отпуск в Черногории: интересные места и достопримечательности. Пляжный отдых

Черногория относится к Юго-Восточной Европе. Ее столица - город Подгорица. Государство характеризуется небольшими размерами, находится в трех климатических зонах — горной, континентальной, приморской. Страна раскинулась на 13812 километров. В континентальной части Черногории климат - умеренный. Лето - сухое и жаркое, а зима нехолодная. Большую часть Черногории занимают величественные горы. Их высота составляет две тысячи метров над уровнем моря. В Черногории расположены:

  • Горы Ловчен, Планиница и Савин Кук.
  • Перевал Седло и Ледяная пещера.
  • Биоградская гора Национального парка.

У Монтенегро есть выход к Адриатическому морю. Прибрежная зона, протянувшаяся между морем и горным массивом, довольно узкая. Городки, поселки находятся друг от друга на незначительном расстоянии. Строения можно увидеть, как вдоль берега моря, так и на склонах гор.

В Черногории морское побережье неровное и сильно изрезанное. Балканская страна славится своими многочисленными бухтами и заливами. Бока-Которский залив является самым большим в Черногории. Его территория протянулась на восемьдесят семь километров.

Температура воды в Адриатическом море, вблизи берега, в мае составляет +18 градусов Цельсия. В начале июля море уже прогревается до температурных отметок +24 - +26 градусов Цельсия. В Адриатическом море обитают дельфины, мидии и устрицы, морские ежи и звезды, крабы, омары и осьминоги, кефаль и тунец.

Развлечения в Черногории

Здесь каждый турист найдет для себя развлечение по душе! Отдыхающие смогут покататься на скутерах, водных мотоциклах и различных аттракционах, заняться дайвингом в специальном снаряжении, исследовать подводные рифы, пещеры и затонувшие корабли. Туристам предлагают попробовать летние сплавы на рафтах, поучаствовать в парусных регатах, отправиться в поход, по малоизученным людьми, тропинкам, в Голубую пещеру, заняться альпинизмом.

Самый вместительный в Адриатике аквапарк находиться в зоне курорта Будва. Он занимает площадь — 41 тыс. кв/м. Здесь можно прокатиться на семи экстремальных водных горках. Наибольшая из них достигает в высоту двадцать шесть метров. Ее длина составляет сто срок пять метров. Всего в аквапарке Будва насчитывается пятьдесят три увлекательных аттракциона.

Фото взято на сайте:interesnyefakty.org

Стоимость билетов в аквапарк в разгар сезона:

  • для взрослых (ростом от 130-ти см) на весь день — 25 евро, в промежуток времени с 15:00 до 20:00 —17,50 евро.
  • для детей ростом от100 до 130 см (на целый день) — 20 евро, с 15:00 до 20:00 — 14 евро.
  • для малышей ростом до 100 см – вход бесплатный.

За доступ к Wi-Fi необходимо доплатить один евро.

Пляжи Черногории

В Черногории, на побережье Адриатики, раскинулось сто семнадцать пляжей общей протяженностью семьдесят три километра. Здесь можно встретить:

  • песчаные;
  • мелкогалечные;
  • крупногалечные;
  • каменистые пляжи.

Некоторые пляжные зоны характеризуются совсем крохотными размерами. Это места, где только возможно зайти в море. Есть пляжи, занимающие огромную территорию. Среди них следует выделить «Славянский пляж» в Будве протяженностью пять километров.

Галечно-песчаный пляж Булярица – самый длинный пляж Будванской Ривьеры, благоустроенный для комфортного отдыха туристов. Его протяженность составляет  2,5 километра. Пляж удален от шумной части Будвы на расстоянии тридцати километров. Недалеко от пляжа находится авто-кемпинг. Здесь работают многочисленные кафе ии ресторанчики, которые предлагают отдыхающим отведать блюда национальной кухни. В море (в районе  пляжа Булярица) обитают рыбки, омары. При желании можно порыбачить.

Интересные места и достопримечательности Черногории

Столица Черногории расположена в долине пяти рек. Здесь можно увидеть изобилие зелени, множество парков. В Подгорице находятся древние храмы, развалины крепостей эпохи средневековья и мечети.

Занимательные места и значимые памятники Черногории сконцентрированы не только в столице. Туристам будет интересно посетить и другие города замечательной страны – Цетинье (древнюю столицу Черногории и ее духовный центр), Ульцинь, Бар (самый солнечный европейский город и морскую столицу Черногории), Херцегновы, Игало (центр курортного лечения, воздух которого насыщен эфирными маслами).

В Игало буйная растительность. Здесь лечат болезни легких и сердца, кожные заболевания и ревматизм. для оздоровительных процедур применяют целебные грязи реки Игалки, насыщенные микроэлементами горных, карстовых пород.

Черногория известна миру Скандарским озером, которое поражает своей красотой в период цветения розово-белых кувшинок. Туристы смогут увидеть фламинго, отведать вкуснейшую рыбу в, расположенной недалеко от водоема, деревне.

Боко-Которский залив окружают небольшие средневековые городки. Боко-Которская бухта Адриатического моря завораживает своей красотой с первого взгляда!

Путешественники познакомятся с городом Котором, увидят его крепостные стены, а также часовни, церкви, датированные XVII столетием. Около залива раскинулась Герцегновская ривьера.

Боко-Которский залив

Фото взято на сайте: www.turne.com.ua

Интересным местом в Черногории является Каньон реки Тары.

Фото взято на сайте: www.turne.com.ua

Его облюбовали любители рафтинга. Отсюда открывается великолепный вид на горы - Сеньявина и Дурмитор. Черногория рада туристам и в зимнюю пору года! На ее территории расположены известные горнолыжные базы — Жобляк и Колошин.

На горе Ловчен, у побережья Адриатического моря, расположен национальный парк с завораживающими пейзажами, в котором обитают редкостные виды птиц, зверей и растет свыше 1300 различных видов растений. В заповеднике находятся кристально чистые, целебные водные источники.

Фото взято на сайте: www.turne.com.ua

В Черногории находится большое количество монастырей. Среди них, следует выделить:

  • Цетинский монастырь и наскальный монастырь Острог.
  • Монастырь Морача и Савина.
  • Монастырь Дайбабе.

В Цетинском мужском монастыре, основанном в 1484 году Иваном Црноевичем, в закрытом ковчеге, хранятся главные христианские святыни — Частица Святого Креста Господня, Десница Святого Иоанна Крестителя.

Черногорский мужской монастырь Острог пользуется особой популярностью как среди туристов, так и среди православных паломников. Его основал Василий Острожский в XVII веке. Состоит Острог из нижнего и верхнего монастырей, встроенных в скалу. Над ними, на горе, возвышается огромный крест. В монастыре Острог хранятся мощи Святого Василия Острожского.

Черногорский мужской монастырь Острог

Фото взято на сайте: www.turne.com.ua

Монастырь Морача (с обособленной колокольней) своим внешним видом напоминает небольшой замок. Он расположен в горах, вблизи Колашина, стоит на берегу реки Морача. Монастырь в далеком 1252-ом году основал Стефан Вуканович. Святыня славится своими фресками и утопает в цветах. Здесь можно отдохнуть на уютных лавочках, попить воду из святого источника, находящегося во дворе.

На расстоянии двух километров от Херцег-Нови, на возвышенности, среди средиземноморской зелени, расположен потрясающей красоты монастырь Савина, названный в честь первого сербского архиепископа Святого Саввы. Отсюда открывается чудесный вид на Которскую затоку. В монастыре хранится Савинская чудотворная икона Божьей Матери.

Фото взято на сайте: fjord.travel

В Подгорице, на одной из сторон Дайбабского холма, в горах, расположен монастырь Дайбабе. Он частично вкопан в землю.

Монастырь Дайбабе характеризуется:

  • низким, довольно узким проходом;
  • маленькими церковными помещениями;
  • неровным, скользким полом.

Ранее в пещерах данной местности хранили христианские святыни и был источник пресной воды. Монастырь основал Симеон Попович в 1897-ом году. В настоящее время в святыне находятся его мощи.

ТОП-8 лучших курортов Черногории

В Черногории можно выделить курортные зоны Боко-Которской Ривьеры (Котор, Тиват, Игало, Пераст), Ульцинской Ривьеры (Ада- Бояна и Ульцинь) и Барской Ривьеры (Бар, Добра Вода).

Другие популярные курорты Черногории:

  • Бечичи и Будва.
  • Петровац и Рафаиловичи.
  • Остров Святого Стефана и Пржно.

1. Курорт Бечичи

 

Фото взято на сайте: sasha0404.livejournal.com

Бечичи – популярный курорт Черногории. Пляж здесь — мелкогалечный, а инфраструктура развита на высоком уровне Бечичи находится в зоне средиземноморского климата. Тут теплое лето и дождливые зимы. Средняя температура воздуха в Бечичи на протяжении восьми месяцев составляет + 27 градусов Цельсия. Летом температура воды приблизительно такая же. Купальный сезон здесь начинается в конце мая и заканчивается в начале октября. Жара легко переносится, благодаря морским бризам.

В Бечичи можно увидеть церковь Святого Тома. Она возвышается над пляжем в Бечичи. Служба в ней проходит по воскресеньям и в праздничные дни. Туристы смогут отправиться панорамную точку Челобрдо. Оттуда открывается вид на остров Святого Стефана с роскошными пляжами, Бечичи и Будву. Сюда можно также добраться пешком из Пржно по старой дороге монаха Егора Строганова. На автомобиле возможно от монастыря Прасквица доехать до монастыря Рустово.
Предложения туров на двоих в Бечичи можно посмотреть здесь.

 2. Курорт Тиват

 

Фото взято на сайте: funny-montenegro.ru

Город Тиват раскинулся на побережье Боко-Которского залива Адриатического моря. Его точное местоположение - полуостров Врмац (южный склон горного массива). Через Тиват Черногория осуществляет большинство международных авиаперелетов.

Портовый город интересен как современными постройками, так и памятниками древней архитектуры. Здесь находится лучший в Черногории пляж «Плави Хоризонти». Большой популярностью среди туристов, отдыхающих в Тивате, пользуются прогулки на водных лыжах.

Достопримечательности Тивата:

  • Остров Михольска Превлака или Остров Цветов, Оток. Здесь расположены монастыри Святого Михаила и Ордена иезуитов, а также церковь Богородицы.
  • Остров Святого Марка.
  • Роскошный ботанический сад с парком, который прославился различными экзотическими растениями, привезенными со всех уголков мира.
  • Монастырь Святого Антуана.
  • Башня дворца, принадлежавшего семейству Буча.

Варианты туров на двоих в Тиват представлены здесь

3. Курорт Будва

Фото взято на сайте: blog.tui.ua

Будва является главным живописным туристическим центром Черногории. Здесь проживает приблизительно 11 тыс. человек. Город в свое время развивался под влиянием Римской империи, Венецианской Республики, а также Австро-Венгерского правления. Символ Будвы — скульптура танцовщицы. Она была установлена неподалеку от старого города.

Будва окружена крепостной стеной. Населенный пункт славится своими старинными замками и чудесными пляжами. Курорт идеально подходит как для любителей активного времяпровождения и ночных развлечений, так и для ценителей спокойного, размеренного отдыха.

От международного аэропорта Тиват до Будвы расстояние составляет 20 км, а от Подгорицы – 60 км. Пляжная зона в Будве протянулась на одиннадцать километров. Море в зоне отдыха — очень теплое.

Недалеко от берега расположен остров Святого Николы, который защищает бухту от шторма и холодных течений. Отсюда организовываются экскурсии в Котор, к каньону Тара и к Скадарскому озеру.

Курорт является экологически чистым. На территории курортной зоны расположены виллы, отели, гостиничные комплексы, галереи, теннисные корты и площадки для занятий спортом, а также многочисленные рестораны, казино, кафе и бары, работают дискотеки.

Самым известным рестораном Будвы является «Ядран». Здесь можно приятно провести время в сопровождении живой музыки.

В городе Будва находится церковь Святой Троицы. Святого Иоанна Крестителя, Святой Богородицы и святого Саввы, монастыри Станевичи и Подострог.

В церкви Санта Мария de Punte можно звучит классическая музыка. На главной площади выступают поэты. В старинной Цитадели, расположенной на возвышенности старой Будвы, ныне работает музей. Здесь регулярно проходит фестиваль Гранд-Театр. В городе находится марина, где швартуются большие яхты и маленькие рыбацкие лодки.

На острове Святого Николы есть пляж. Добраться к нему возможно, заказав водное такси. Возле Будвы раскинулись знаменитые «Дуклянские сады».

Наиболее многолюдный на курорте пляж - «Ричардова глава». Он расположен в центральной части города. Среди других популярных пляжей, следует выделить «Морген» и «Славянский пляж».

С вариантами туров на двоих в Будву можно ознакомиться здесь.

4. Курорт Петровац

Фото взято на сайте: eurokurort.by

Не менее популярным курортом Черногории считается Петровац, который от Будвы удален на расстоянии семнадцати километров. Туристическая зона окружена рощами из оливковых деревьев, лесными массивами из сосен.

В городе находится всего один, незначительных размеров, пляж. Его длина составляет шестьсот метров. Есть игровая площадка, достаточное количество баров и ресторанчиков.

Курорт отлично подходит для семейного отдыха с детьми. Здесь царит спокойная атмосфера. Петровац славится фантастически красивой бухтой. Неподалеку от главного пляжа города можно увидеть скалистые гроты, отыскать безлюдные, нетронутые цивилизацией, места для купания.

Туристы смогут увидеть старинный замок, венецианскую крепость, датированную XVI столетием, которая, в свое время, была сооружена, чтобы отпугивать пиратов. В ночное время суток, за массивными стенами крепости, проходит дискотека. Сосновая роща, растущая за городом, является отличным местом для пеших прогулок.

Напротив города, в самом море, расположены два живописных каменистых острова. На одном из них находится, миниатюрных размеров, часовня, из которой каждое утро доносится звук колоколов.

Интересные туры на двоих в Петровац находяться здесь

 5. Курорт Рафаиловичи

Фото взято на сайте: sasha0404.livejournal.com

Небольшой курортный поселок у моря - Рафаиловичи примыкает к курорту Бечичи. Береговая линия Рафаиловичей занимает чуть больше километра. Здесь можно увидеть большие камни и лодочные стоянки. В Рафаиловичах потрясающе красивые, мелкогалечные, крупногалечные и каменные пляжи. В море есть рифы.

Маленький остров Святой Стефан находится на юг от Будвы, на расстоянии девяти километров. Он соединен с берегом стометровой песчаной насыпью. Большой популярностью пользуется пляж Каменово.

За мысом, в направлении Бара, расположен платный, с крупной галькой, относительно малолюдный пляж Мохито-beach. Морская вода здесь очень чистая. В Рафаиловичи находится пять магазинов, двадцать ресторанов.

Лучшими заведениями в поселке считаются рестораны «Три рыбака», «Стефан», «Александр» и «Порат». Кроме ресторанчиков, вдоль пляжа функционирует большое количество заведений фастфуда, закусочных и пиццерий.

Туры на двоих в курортный поселок Рафаиловичи представлены здесь.

 

6. Курорт Пржно 

 

Фото взято на сайте: miroland.com

Пржно является рыбацким поселком на мысе. Он привлекает туристов уютными старыми улочками и красивой набережной, на территории которой функционирует рыбный ресторан. Здесь можно увидеть кристально чистое море, буйство субтропической зелени и живописные пейзажи гор.

Город Пржно расположен на расстоянии двадцати пяти километров от аэропорта населенного пункта Тиват. От курорта Будва он удален на семь километров. Из Пржно на автобусе либо пароме, с пересадкой в Будве, можно добраться в Дубровник, а также другие хорватские туристические центры.

В Пржно довольно длительный купальный сезон. Он длится с мая по октябрь. Наиболее популярными местными пляжами являются:

  • «Пляж королевы».
  • «Пляж короля Александра Карагеоргиевича».

Они покрыты мелкой галькой, с виду напоминающей крупный песок.

Варианты туров в Пржно можно посмотреть здесь

 7. Курорт Ульцинь

 Курорт Ульцинь

Фото взято на сайте: sunin.com.ua

Самым теплым городом Черногории является Ульцинь. Курортная зона радует туристов 217 солнечными днями в году. Температура воды в море прогревается до +25 градусов Цельсия.

Купальный сезон на курорте Ульцинь стартует в апреле и продолжается до конца ноября. Южный город расположен на возвышенности у реки Бояна. Местность тут очень живописная. Населенный пункт окружают рощи из маслиновых насаждений.

В Ульцине отдыхающие смогут посетить восточный базар, увидеть развалины старинного Свача, расположенного в старом городе, а также дворец Балшича, мечеть Паши и Венецианский дворец.

Песчаные пляжи Ульцинской Ривьеры протянулись на двадцать четыре километра. Песок в данной местности обладает целебными свойствами, так как содержит йод и соли.

Наиболее популярный среди туристов и местных жителей — Большой пляж. Его протяженность составляет тринадцать километров. В центральной части курортного города, в районе мелководной бухты, расположен Малый пляж. Его длина — всего шестьсот пятьдесят метров. Песочек здесь мелкий и приятный на ощупь. В устье р. Бояна находится речной островок Ада, характеризующийся незначительными размерами.

Предложения туров на двоих в Ульцинь находяться здесь.

 8. Курорт Бар

Фото взято на сайте: azur.ru

Бар является главным морским портом Черногории. Данная местность удивительна тем, что здесь двести семьдесят солнечных дней в году. Температура воды в Адриатическом море в середине мая прогревается до +24 — +26 градусов Цельсия. В Баре Функционирует наибольший на Адриатическом побережье Черногории базар — «Тополица».

Историческая крепость – Старый Бар – расположена на расстоянии четырёх километров от моря. Она находится на возвышенности. Высота ее над землей достигает ста десяти метров. В 1077-ом году в Баре прошла коронация первого короля Черногории — Михаила Воиславлевича.

В настоящее время Старый Бар выполняет роль музея под открытым небом, который раскинулся на площади — 4 гектара.

Вблизи Старого Бара, в населенном пункте Мировице, растет старейшее оливковое дерево. Ему исполнилось две тысячи лет. В 1963 году дерево признали памятником природы. Сегодня оно охраняется государством.

Туристы смогут увидеть на месте древней резиденции черногорского князя Никола — «Тополицы» — музей, концертный зал. В окрестностях Бара находится множество монастырей.

Фото взято на сайте: http://montenegro-gb.ru

В Баре песчаный пляж. На приморской набережной и близлежащих от нее улицах, работают многочисленные рестораны и торговые точки.

Курорт привлекает дайверов. На мелководье находится затонувшее судно короля Николы, затопленные австро-венгерский эсминец и крейсер Германии «Форвертц».

Бар находится на расстоянии семидесяти километров от международного аэропорта Тиват; а от международного аэропорта Подгорица отрезок пути составляет шестьдесят километров.

Интересные варианты туров на двоих в Бар представлены здесь.
 

Выберите подходящий тур и отправляйтесь в страну изумрудной зелени, улыбчивых людей, теплого климата и чудесного моря!

Читайте еще: 

 

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
21.02.2019
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Отдых в Черногории: ТОП-8 лучших курортов
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)