Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Самые красивые библиотеки мира: ТОП-5 удивительных книжных сокровищниц

Самые красивые библиотеки мира: ТОП-5 удивительных книжных сокровищниц

Насколько бы не прогрессировали в современном мире информационные технологии, бумажные книги навсегда останутся особенными и неповторимыми источниками знания, вдохновения и добра. Нет ничего прекрасней, чем умоститься в удобном кресле перед теплым камином, увлекшись чтением любимого произведения. Читать интересно и в библиотечных залах, полных уникальной энергетики, необыкновенной таинственности и красоты. Сегодня мы представим самые красивые библиотеки, поражающие вас своим внутренним и внешним убранством.

Самые красивые библиотеки мира: ТОП-5 удивительных книжных сокровищниц

 1. Библиотека Делфтского технического университета в Нидерландах

Эта библиотека была возведена в 1997 году за внутренним двором технического университета. Удивительно, что крыша этого чудесного строения покрыта травкой, служащей качественным изоляционным материалом. На сооружение можно забраться, так как с одной стороны оно построено от самой земли. Сооружение завершается огромным конусом из стали, благодаря чему его ансамбль стал еще оригинальней.

 Библиотека Делфтского технического университета в Нидерландах

Где остановиться: гостиницы Делфта.

2. Стокгольмская библиотека

В 1928 году в Стокгольме было построено удивительное здание для библиотеки. Его проект создал выдающийся архитектор Гуннар Асплунд. Данное сооружение представляет собой одно из самых знаменитых в городе. Именно в его внутреннем пространстве впервые был применен принцип открытых полок. Это позволяет каждому читателю самостоятельно брать книги с полочек, не прибегаю к помощи работников библиотеки. В 2006 году здание Стокгольмской библиотеки было расширено по проекту архитектора из Германии.

Стокгольмская библиотека

Где остановиться: гостиницы Стокгольма.

3. Королевский читальный зал в Рио-де-Жанейро

Самые красивые библиотеки есть и в Бразилии. Одно из них было сооружено в Рио-де-Жанейро в 1837 году. Строительными работами занимались португальцы. В то время заведение было первым, которое соорудили с целью развития культуры Португалии в Бразилии. Архитектурный ансамбль библиотеки включает в себя черты ренессанса и готики. Учреждение может предложить своим гостям свыше 350 тысяч изданий, рукописей и книг. Также в коллекции заведения есть огромное собрание ценных картин.

Королевский читальный зал в Рио-де-Жанейро

Где остановиться: гостиницы Рио-де-Жанейро.

4. Библиотека в Страговском монастыре в Праге

Страговский монастырь в Праге - это уникальное место паломничества, которое известно своей грандиозной библиотекой. Она содержит огромную коллекцию книг, среди которых свыше 18 000 духовных изданий и 42 000 томов, посвященных философии и науке. Размещаются книги в 2-х просторных залах, один из которых духовных (1679 год), а второй - философский (1782 год). Библиотека в Страговском монастыре обладает особенной энергетикой, здесь можно ощутить дух времени и насладиться необыкновенной атмосферой старинности и познаний.

Библиотека в Страговском монастыре в Праге

Где остановиться: гостиницы Праги.

5. Библиотека Вашингтонского Университета

Библиотеку Вашингтонского Университета по праву называют самым узнаваемым сооружением на территории Соединенных Штатов Америки. Ее назвали в честь президента Вашингтонского университета, ушедшего в отставку в 1926 году. В то время был построен 1-й живописный этаж библиотеки. Завершилось строительство достопримечательности в 1933 году. В этой величественной и оригинальной библиотеки вас ждут свыше шести миллионов самых разных книг. Огромным достоинством ее является грандиозная коллекция детских изданий.

Библиотека Вашингтонского Университета

Где остановиться: гостиницы Вашингтона.

Самые красивые библиотеки мира - это еще один повод убедиться в великолепии и красоте рукотворных творений человечества. Если вам посчастливиться почитать в одной из них, вы, без сомнений, получите самые яркие и светлые впечатления в вашей жизни.

Путешествуйте по миру вместе с центром бронирования hotels24.ua!

Читайте также:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
24.09.2016
Анна Полянская
Оцініть статтю: Самые красивые библиотеки мира: ТОП-5 удивительных книжных сокровищниц
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)