Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Что посмотреть в Хмельницком: архитектурные и культурные достопримечательности

Что посмотреть в Хмельницком: архитектурные и культурные достопримечательности

Хмельницкий - один из удивительных городов нашей страны, где, несомненно, есть, что посмотреть. В Хмельницком множество красивых памятников архитектуры, интересных заведений, музеев, и других великолепных мест, ведь не зря его называют культурным центром области. О самых ярких и популярных достопримечательностях мы поговорим в этой статье.

Что посмотреть в Хмельницком

 Почему стоит ехать в Хмельницкий

Хмельницкий был основан в 15 столетии, как важный торговый пост, расположенный на пересечении торговых маршрутов. Сейчас в этот живописный административный центр ежедневно приезжают тысячи гостей из самых разных уголков Украины. Здесь большое количество прекрасных ресторанов и кафе, где можно вкусно и недорого покушать и отдохнуть в уютном и живописном интерьере. Гостиницы Хмельницкого известны своими недорогими предложениями и комфортом высокого уровня. Все это на фоне чудесного климата и красивой природы делает путешествие в Хмельницкий незабываемым и приятным.

Центр города

Немного истории

За плечами Хмельницкого многовековая история. Практически 6 столетий назад он был заселен Плоскировцами. Это жители древнего поселения Плоскирова, которое впервые в письменных источниках упоминается в 1-й половине 15 столетия. В годы Освободительной Войны выдающийся украинский гетман Богдан Хмельницкий, в честь которого и был назван город, не раз защищал его от польских захватчиков.

Хмельницкий

В 1672 году город вошел в состав Османского государства, позже вернулся к Польше, а еще позже был причислен к территории Российской империи. Свое теперешнее название Хмельницкий получил только в 1954 году.

Живописный центр города

Центр города

Итак, что посмотреть в Хмельницком? Ответить на этот вопрос достаточно легко. Наибольшим интересом у туристов среди достопримечательностей пользуется живописная архитектура центра города. Он украшен элегантными зданиями и роскошными домами, построенными в конце 19 - начале 20 столетия. Центр города известен своими музеями, театрами, красивым зданием городского совета, а также другими удивительными сооружениями. О событиях времен революций свидетельствуют мемориальные доски на многих особняках. Интересно также здание, где размещается пожарная часть.

Восхитительные монументы

Памятник Хмельницкому

Свой красивый нынешний вид Хмельницкий получил еще в советские времена, когда в нем было сооружено большое количество величественный зданий. Среди них: музыкально-драматический театр, областная администрация и филармония. Здесь вы увидите также множество военных памятников, огромные монументы, посвященные гетману Богдану Хмельницкому, советскому писателю Антону Макаренко, великому поэту и художнику Тарасу Григорьевичу Шевченко и другим известным историческим личностям.

Доминиканский монастырь

Доминиканский монастырь

Доминиканский монастырь в Хмельницком - это одно из самых ярких и удивительных сооружений города. Рядом с ним стоит костел Святого Викентия де Поля. Храм основали в самом начале 17 века году, а его нынешнее здание соорудили только в 1789 году. Доминиканский монастырь функционировал до 1859 года, а потом был преобразован в православный храм. Богослужение после большого периода было восстановлено здесь только в 1991 году, после возврата к католикам города.

Культурные места

Главные местные культурные достопримечательности - это Музей истории, Художественная областная галерея и Краеведческий музей. Исторический музей содержит интересную экспозицию (около двух тысяч экспонатов), повествующую о самых важных датах в истории города. В Художественной галерее, которая прекрасно разместилась в здании банка, размещается около восьми тысяч самых разных произведений искусства, которые создали десятки современных художников. Все шедевры объединены одной национальной тематикой. Краеведческий музей Хмельницкого вмещает огромные фонды с 60 000 предметов. Здесь вы увидите и средневековые монеты, и коллекцию эпохи Киевской Руси, и экспозиции старинного фарфора, посудных принадлежностей, мебели, и многое другое.

Сквер имени Тараса Шевченко

Сквер имени Тараса Шевченко

Если вы любите отдых в красивых парках, то не стоит раздумывать, что посмотреть в Хмельницком, чтобы насладиться живописной природой и множеством развлечений. К вашим услугам Сквер имени Тараса Шевченко, являющийся излюбленным местом для отдыха жителей и гостей города. На его территории до 19 столетия росла роща из дубов, которую в 1824 году перестроили в большую торговую площадь. Потом здесь был создан парк, а пустые места засажены кустарниками и деревьями. В настоящее время эта достопримечательность популярная своими красивыми пейзажами, уютными лавочками, изысканными металлическими скульптурами. Здесь построен кинотеатр и есть масса других возможностей для развлечений.

Где покушать

В центре города, так как и в спальных его районах, вы найдете множество кафе и ресторанов с разными ценовыми предложениями и предложениями по кухне.

Где остановиться

По цене от 450 гривен вы сможете остановиться в номерах люкс-класса в тихом спокойном районе в мини-отеле "Любе" и в стандартных номерах с завтраком в гостинице "Центральный" (центр города).

Теперь вам известно, что посмотреть в Хмельницком для получения самых ярких и незабываемых впечатлений. Наслаждайтесь всеми достопримечательностями города и его позитивной атмосферой. Приятного путешествия!

Читайте также:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
17.03.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Что посмотреть в Хмельницком: архитектурные и культурные достопримечательности
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)