Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Чудеса Украины: обзор лучших архитектурных и природных достопримечательностей страны

Чудеса Украины: обзор лучших архитектурных и природных достопримечательностей страны

Чудеса Украины представляют собой самые удивительные и ценные историко-архитектурные памятники нашей страны. Каждая из них достойна наивысших наград за то невероятное культурное наследие, которое она составляет для украинского народа. Собираясь в путешествие по Украине, обязательно посетите ее 6 чудес. Можно смело утверждать, что тот, кто их не видел, не почувствовал богатство украинской земли.

Чудеса Украины

 Список этих достопримечательностей был определен в результате всеукраинского конкурса, который проходил весной несколько лет назад. На конкурс были выставлены самые разные культурные и архитектурные объекты, из которых отобрана тысяча самых интересных мест. Из них самые неповторимые семь волшебных мест Украины отбирали историки, культурологи, представители туристического бизнеса, а также сам народ путем интернет-голосования.

Крепость Каменец-Подольска

В Каменец-Подольске, древнейшем городе-памятнике Украины, находится более двухста сооружений, представляющих архитектуры 11-19 столетия. Среди них мощнейшие фортификационные здания, крепости, мосты, религиозные сооружения. Все они удивительны и неповторимы, как и первое чудо Украины - Крепость Каменец-Подольска. Ее первые постройки были начаты в 11-12 веках. Сооружение является прекрасным образцом фортификационной архитектуры Европы.

Крепость Каменец-Подольска

Чем интересна: великолепный памятник истории, живописные башни, мост, исторические экспозиции и реконструкции сцен обороны, диорамы.

Адрес: Каменец-Подольский, улица Замковая, 1

Время работы: каждый день с 10.00 до 19.00 (в зимнее время до 17.30).

Стоимость посещения: 12 гривен.

Где покушать: в одном из ресторанов Каменец-Подольского или взять с собой бутерброды и напитки для перекуса.

Где остановиться: посетители крепости смогут остановиться в одной из гостиниц Каменец-Подольска, которая расположена недалеко от этого волшебного места: к примеру, гостиница "Гетьман".

Киево-Печерская лавра

Каждый слышал о Киево-Печерской лавре - одном из самых первых монастырей в Киевской Руси. Она была основана в 1051 году. Над пещерами монастыря были построены великолепные каменные сооружения, украшенные произведениями живописи, а также башни и кельи. Статус лавры монастырь приобрел в 1688 году. Здесь похоронены самые выдающиеся князья Киевской Руси. Сейчас Киево-Печерская лавра относится к Украинской Православной Церкви (нижння Лавра). Другая часть этой достопримечательности (верхняя Лавра) входит в состав Национального историко-культурного Киево-Печерского заповедника.

Киево-Печерская Лавра

Чем интересна: объект мирового наследия ЮНЕСКО, множество живописных церквей и храмов, соборы, несколько музеев, пещеры.

Адрес: Киев, улица Ивана Мазепы, 21-25

Время работы: с 9.00 до 19.00.

Стоимость посещения: бесплатно, экскурсия по пещерам - от 25 гривен.

Где покушать: в центре Киева множество кафе, ресторанов и пунктов для быстрого питания.

Где остановиться: к вашим услугам гостиницы Киева


Парк Софиевка

Парк Софиевка находится в городе Умань на живописном берегу реки Камянка. Это дендрологический парк национального значения, в состав которого входит научно-исследовательский институт. Каждый год эту достопримечательность посещают более 500 000 человек, любуясь ее невероятно красивым ландшафтом, представляющим садово-парковое искусство 18-19 столетия.

Чем интересен: более 3000 видов экзотических и украинских растений, среди которых самые редкие кустарники, деревья, травы и цветы; великолепные пейзажи, водные источники, свежий воздух и умиротворенная атмосфера; прекрасное место для отдыха.

Софиевка

Адрес: Умань, улица Киевская, 12-а.

Время работы: с 9.00 до 18.00 (1 мая-15 ноября).

Стоимость посещения: бесплатно.

Где покушать: на территории парка есть летние кафе и пункты продажи напитков. Можно также взять еду с собой и устроить пикник.

Где остановиться: гостиницы Умани всегда рады посетителям парка Софиевка. 

Остров Хортица

Остров Хортица в Запорожье - самый крупный на реке Днепр. Он представляет собой уникальный исторический и природный комплекс. Протяженность острова составляет 12,5 километров. Здесь находятся прекрасные примеры самых разных видов ландшафта, великолепные пейзажи и историко-архитектурные памятники.

Чем интересен: на территории острова открыто множество музеев, реконструкция Запорожской сечи, проходят интересные мероприятия и фестивали; богатейший растительный и животный мир, уникальные археологически находки множество мест для отдыха.

Хортица

Адрес: Запорожье, остров Хортица.

Стоимость посещения: на остров вход свободен, в музеи - от 10 гривен.

Где покушать: на территории острова открыто множество недорогих кафе и ресторанов.

Где остановиться: некоторые из гостиниц Запорожья находятся на территории острова. Желающие остановиться на материке, могут выбрать для отдыха расположенную недалеко гостиницу "Марко Поло".

Хотинская крепость

Потрясающее сооружение 10-18 столетия, являющееся популярной достопримечательностью города Хотин (Черновицкая область). Крепость неразрывно связана с князем Данилом Галицким и Галицко-Волынским княжеством. В ходе археологических раскопок на территории сооружения были найдены фрагменты белокаменного храма, каменные замковые стены, а также ценные следы жилых застроек. Укрепления крепости сдерживали набеги грабителей и степных кочевников.

Чем интересна: представляет собой удивительный государственный историко-культурный заповедник; целый комплекс крепостных сооружений на фоне живописной природы и реки, прекрасная инфраструктура; проводятся фестивали и праздники казацкой доблести; средневековый тир, где можно попробовать себя в стрельбе из арбалета и лука.

Хотинская крепость

Адрес: Хотин, улица Святопокровская, 40-а

Время работы: 9.00-18.00, выходные - суббота и воскресенье.

Стоимость посещения: от 15 гривен (взрослые), от 10 гривен (дети).

Где покушать: около крепости работает кормча, где вам предложат вкусные блюда украинской кухни: борщ, вареники, сало.

Где остановиться: в одной из лучших гостиниц Черновицкой области.

Софиевский собор

Софийский собор - это восхитительный по своей архитектуре всемирный памятник, представляющий монументальную живопись 11 столетия. В древности собор считался культурным и общественным государственным центром. Здесь похоронены знаменитые украинские князья - Ярослав, Всеволод, Владимир Мономах. На площади перед собором часто происходили национальные революции.

Софиевский собор

Чем интересен: шедевры искусства мозаик, удивительная архитектура, экскурсии по помещениям.

Адрес: Киев, улица Владимирская, 24.

Время работы: 10.00-18.00 (среда до 17.00), ежедневно кроме четверга.

Стоимость посещения: с экскурсионным обслуживанием билет стоит  от 50 гривен, для студентов и пенсионеров - от 20 гривен.

Где покушать: собор расположен в центре Киева, где есть много недорогих кафе и ресторанов.

Где остановиться: можно снять квартиру посуточно или гостиницы Киева.

Пусть чудеса Украины окунут вас в настоящее волшебство своих архитектурных и исторических достопримечательностей. Добро пожаловать в самые неповторимые уголки нашей страны!

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
08.03.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Чудеса Украины: обзор лучших архитектурных и природных достопримечательностей страны
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)