Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Долина нарциссов в Закарпатье - удивительное королевство белоснежных цветов

Долина нарциссов в Закарпатье - удивительное королевство белоснежных цветов

Долина нарциссов в Закарпатье - это грандиозное зрелище, красота которого достигает своего пика в мае. В первые майские дни это место зацветает потрясающим белоснежным цветом, позволяя посетителям ощутить от его созерцания неповторимое эстетическое удовольствие.

Долина нарциссов в Закарпатье

Интересные факты

Долина нарциссов находится в живописном урочище под названием Киреши, на расстоянии четыре километра от закарпатского городка Хуст. Она представляет собой заповедный массив площадью около 256 гектаров. Здесь на высоте 200 метров над уровнем моря растет великолепный цветок, который занесен в Красную книгу нашей страны - нарцисс узколистый.

Долина уникальна тем, что нарциссы такого вида (среднеевропейский высокогорный) распространены в Альпах, Балканских горах и Карпатах на высоте от 1000 метров. Здесь же эти живописные растения можно встретить значительно ниже.

Долина нарциссов

Особенности происхождения

Эта удивительная природная достопримечательность Закарпатья имеет ледниковое происхождение. По мнению ученых, около 630 миллионов лет назад, вместе со стекающей с гор воды спустился и грунт, содержащий высокогорные цветы. В течение веков они оседали в долине, чему отлично способствовал здешний климат.

Долина нарциссов в Закарпатье

Богатство флоры и фауны

Долину нарциссов украшает протекающая по нет речка под названием Хустец. На всей ее протяженности можно увидеть множество красивых лугов и болот. Здесь царит особый микроклимат, который не позволяет пробраться к долине сильным морозом или изнуряющей жаре. В течение всего года в этом месте весьма тепло и влажно. Удивительно, что многие представители животного и растительного мира Долины, практически не свойственны для территории Карпат.

Нарциссы

Здесь можно встретить около 100 видов птиц. Среди них: овсянки, фазаны, луговые чеканы и другие. Фауна представлена большим количеством животных. В Долине обитают ужи, мышки, лягушки, зайцы, полевки, а также около двадцати видов рыб. Кроме нарцисса, который считается "царем" этой местности, здесь произрастают почти 500 видов растений, многие из которых зачислены в Красную книгу. В разные сезоны года в Долине можно встретить более 15 видов орхидей, чемерицу, ирисы и другие горные цветы.

Долина нарциссов в Закарпатье

Легенда о Нарциссе

Долина нарциссов в Закарпатье овеяна большим количеством легенд и интересных историй. Самой известно из них является легенда о сыне речного бога Кефисса и нимфы Лириопы - Нарциссе. Когда Нарцисс был еще совсем мал, ему предсказали долгую и беззаботную жизнь, однако с одним неприятным условием - он никогда не должен смотреть на свое отражение. Юноша отличался красивой внешностью и был известен своим жестоким отношениям к представительницам слабого пола.

Легенда о Нарциссе

Однажды от достаточно холодно повел себя с прекрасной нимфой по имени Луна, за что был наказан богами. Парень гулял у речки Хустец и присев у воды, все же увидел в ней свое отражение. Нарцисс влюбился в себя и не мог отвести взгляд от возлюбленного зрелища. Так и умер он от тоски, любуясь своим отражением, а на месте, где он сидел, появился восхитительный цветок, известный и сейчас своим холодным очарованием и пленящим ароматом.

Долина нарциссов в Закарпатье

Период цветения

Долина нарциссов цветет с первых чисел мая и до его середины (приблизительно с 1 до 20 мая). В это время она покрывается живописным торжественным белым ковром, от которого исходит сладкий аромат. Это настоящее чудо, подаренное нам природой. Посетить его приезжают десятки тысяч ценителей прекрасного не только из Украины, но и со всего мира.

Долина нарциссов

Время работы

Заповедный массив открыт для туристов каждый день- с 8.00 до 21.00. За вход вы заплатите символическую сумму в размере 20 гривен для взрослых и 12-15 гривен для студентов и детей.

Что посмотреть еще

На территории Долины нарциссов открыт образовательный центр под названием "Музей нарцисса". Посетив его, вы узнаете о богатой флоре и фауне этого места, много интересного о нарциссах, их истории и особенностях развития. Кроме того, здесь вам расскажут об уникальных целительных свойствах этого цветка, а также о преданиях и легендах, которые с ним связаны.

Хустский замок

Кроме того, приехав в Хуст, не забывайте, что это один из древнейших закарпатских городов, на территории которого есть множество других не менее захватывающих достопримечательностей. Обязательно посетите живописный Хустский замок, Елизаветинский костел 13 столетия, страусиную и оленью фермы, а также село Шаян, известное своими целебными минеральными источниками.

Хуст

Как добраться

К Долине нарциссов вы сможете добраться на машине, автобусе, пешком или на велосипеде. Главное, необходимо доехать до окраины Хуста на востоке, где будет поворот с указателем на долину.

Где покушать

На дороге, ведущей к Долине, располагается несколько кафе, где можно перекусить перед или после посещения царства нарциссов. Если вы пожелаете отдохнуть в более комфортной обстановке, то лучше выбрать для обеда один из ресторанов в центре города Хуст.

Где остановиться

Остановиться вы сможете в одной из гостиниц Закарпатской области. К вашим услугам недорогие гостиницы Хуста, которые предложат вам свои уютные номера по цене от 150 гривен.

Долина нарциссов в Закарпатье - королевство белоснежных цветов! В течение первых двух недель мая здесь торжествует настоящее великолепие горной природы во всей ее удивительных красках. Уже не можете удержаться от желания прогуляться по ароматному нарциссовому полю? Тогда добро пожаловать в Хуст!

Читайте также:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
07.03.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Долина нарциссов в Закарпатье - удивительное королевство белоснежных цветов
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)