Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Достопримечательности Львовской области: ТОП-8 природных и архитектурных богатств

Достопримечательности Львовской области: ТОП-8 природных и архитектурных богатств

Львовская область - удивительная сокровищница природных и архитектурных богатств. Здесь можно увидеть стремительные водопады и быстрые реки, уникальные заповедники и живописные парки, восхитительные религиозные сооружения, дворцы и средневековые замки. Удивительно, но историческая часть Львова занесена в список ЮНЕСКО, потому что здесь в прекрасном состоянии сохранились старинные постройки, большая часть из которых - это жилые здания.

Достопримечательности Львовской области: ТОП-8 природных и архитектурных богатств

Чтобы помочь туристам не растеряться в многообразии достопримечательностей Львовской области, центр бронирования hotels24.ua подготовил ТОП-8 природных и архитектурных богатств этого удивительного края.

1. Скала "Камень-великан"

Многие достопримечательности Львовской области искусно сотворила матушка-природа, наградив ими всех нас - украинцев. Среди них уникальный природный объект скала "Камень-великан", расположенный на северо-востоке поселка Подкамень (Бродовский район). Эту громадную каменную глыбу можно рассмотреть издалека. Ученые утверждают, что она имеет возраст свыше 11 миллионов лет. Удивительно, не правда ли? Недалеко от камня расположенные старинные захоронения.

Скала "Камень-великан"

2. Золочевский замок

Во Львовской области есть один из средневековых замков Украины, который прекрасно сохранился до современности. Это Золочевский замок, расположенный в городе Золочев. Его владельцем был польский магнат Якуб Собеский. Построено сооружение в 1634 году. В конце 20 века была проведена масштабная реставрация замка, а в его зданиях разместились музейные экспозиции. В одном из них посетители чувствуют себя, как в настоящем лабиринте, а в другом - с удовольствием наслаждаются восточными архитектурными чертами. У замка можно увидеть загадочные камни с готическими надписями 15 столетия. Их историю связывают с рыцарями тамплиерами.

Золочевский замок

3. Парк "Железная вода"

Во Львове есть уникальный природный парк под названием "Железная вода". Он был создан в 1905 году и занимает площадь около 20 гектаров. Парк представляет сбой живописный рукотворный шедевр и ценный памятник садово-паркового искусства. Свое название эта достопримечательность получила благодаря природным источникам воды, которая имеет высокое содержание железа. Такие свойства воды считаются целебными и позволяют лечить многие заболевания. Гуляя по парку, вы оцените его чудесный рельеф, украшенный оврагами и возвышенностями, речку Полтва, которая начинается на его территории, вековой буковый лес, сад яблок и многообразие другой растительности.

Парк "Железная вода"

4. Замок в селе Подгорцы

Замок в селе Подогорцы был построен в 1635 году, как дворец, который должен был стать роскошней и красивей королевский резиденций Европы. В его восхитительный архитектурный ансамбль входит дворцовое сооружение, окруженное рвами и валами, въездные врата в стиле барокко, костел Святого Иосифа, а также живописный парк с чудесными постройками. В Подгрецком замке проводились знатные приемы и шикарные балы, выступал театр крепостных. Его королевский облик украшал картины Рембрандта и Ван Дейка и был упомянут в произведениях Алексея Толстого. В настоящее время в нем размещена Львовская картинная галерея.

Замок в селе Подгорцы

5. Природный комплекс речки Каменка

В Сколевском районе Львовской области протекает небольшая речка Каменка, которая бережно хранит в своей живописной долине удивительные чудеса: скалу, водопады, пещеру и минеральные источники. Эти объекты имею особую эстетическую, научную и рекреационную ценность. Скала у Каменка - живописна и загадочна. Ее возраст свыше 55 миллионов лет. Еще одно интересное место - это система водопадов, украшенных красивой зеленой природой. Недалеко находится Журавлиное озеро и пещера гравитационного происхождения. Природный комплекс реки Каменка - достаточно популярное место среди туристов, ведь здесь можно не только насладиться великолепными пейзажами природы, но и чудесно отдохнуть.

Природный комплекс речки Каменка

6. Замок Острожских

Достопримечательности Львовской области – это также и оборонные сооружения, известные своей мощью и величественностью. Одним из таких крупнейших оборонных замков Галиции является Замок Острожских. Его окружают болота - так было задумано при строительстве в 1589 году, чтобы обеспечить защиту подступа во Львов с юго-восточной стороны. Архитектурный стиль сооружения - восточноевропейское позднее Возрождение. Его богатейшая история помнит взятий под предводительством Богдана Хмельницкого и жесткую осаду турками. В настоящее время, к сожалению, замок находится в запустении.

Замок Острожских

7. Парк имени Папы римского Иоанна Павла Второго

Этот парк является, пожалуй, самым молодым парком Львова. Его открыли в 2007 году у Собора Рождества Пресвятой Богородицы. Расположен парк в крупном жилом массиве под названием Сихов. Его территория занимает небольшую площадь - около 3 гектаров. В парке установлен памятный монумент папе римскому и обустроена живописная аллея.

8. Олесский замок

Олесский замок представляет собой государственный музей-заповедник. Кроме того, это самое старое из сохранившихся на Львовщине замковых сооружений (12-18 столетия). Он был построен на небольшой возвышенности сыном галицко-волынского князя Юрия Львовича. В этом легендарном сооружении проходил службу отец гетмана Б. Хмельницкого Михайло Хмель, был порожден выдающийся польский король Ян Третий Собеский. Именно во времена правления Собеского Олесский замок был назван королевской резиденцией. В настоящее время достопримечательность восстановлена. В ее зданиях размещен музей и Львовская галерея искусств.

Олесский замок

Достопримечательности Львовской области невозможно описать в одной статье - настолько они многочисленны и неповторимы. Надеемся, наш ТОП-8 раскроет перед вами новый мир - мир природного великолепия, грандиозной архитектуры и увлекательной истории.

Планируя отдых во Львове, заранее позаботьтесь о бронировании номера в одном из гостиниц Львовской области. Самого яркого и позитивного вам путешествия!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
30.06.2016
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Достопримечательности Львовской области: ТОП-8 природных и архитектурных богатств
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(3.5 бали з 5, всього оцінок 3 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)