Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Херсону: полезные подсказки для гостей солнечного города

Гид по Херсону: полезные подсказки для гостей солнечного города

Херсон - солнечный красивый город, расположенный в южной части нашей страны на правобережье реки Днепр. Его достоинствами являются роскошные природные богатства, ценное историческое наследие, неповторимые архитектурные и культурные памятники. Херсон известен также своими уютными улицами и тенистыми бульварами, живописными набережными, белоснежными катерами и теплоходами, на которых можно совершить прогулку по Днепру. И, конечно же, сочные спелые арбузы - визитная карточка города! Гид по Херсону проведет вас по самым удивительным местам города и расскажет, где здесь вкусно покушать и остановиться.

Гид по Херсону

 Что посмотреть

Херсон чудесен в любое время года. Однако летом сюда едет наибольшее количество туристов. Синие воды реки, стрелы портовых кранов, песни чаек и многообразие интересных мест, - Херсон необыкновенно романтичен, а отдых в нем увлекателен и незабываем. Гид по Херсону познакомит вас с 15 достопримечательностями города, посетив которые вы узнаете его с лучшей стороны.

1. Памятник Потемкину

Памятник князю Потемкину был установлен в Херсоне по приказу императрицы Екатерины Второй. Город был построен этим выдающимся человеком и здесь же он был похоронен. Воздвижение памятника было начато лишь при внуке императрицы Александре Первом. Скульптурная композиция была установлена в 1836 году в Потемкинском сквере, в 2003 году памятник восстановили.

Памятник Потемкину

Адрес: город Херсон, улица Потемкинская, Потемкинский сквер.

Как добраться: любым транспортом до Потемкинского сквера.

2. Церковь Святой Александры

В 1898 году в Херсоне была заложена Церковь Святой Александры. Она представляет собой изящное строение, в архитектурном облике которого можно увидеть влияние московского зодчества 17 столетия, а также применение романского стиля. Интерьер может порадовать лепным декором, мраморными украшениями, старинным иконостасом. В настоящее время церковь относится к Украинской Провославной Церкви Киевского Патриархата.

Церковь Святой Александры

Адрес: город Херсон, улица Перекопская, 3.

Как добраться: общественным транспортом до улицы Перекопская.

3. Краеведческий музей

И любопытные взрослые, и дети будут рады посетить в Херсоне Краеведческий музей, известный своей интересной и большой экспозицией. Он был создан на основе коллекций древностей и энтомологического кабинета. С 1978 году музей размещен в бывшем здании суда. Здесь вы увидите отделы истории, природоведения, прогуляетесь по залу Суворова. Всего в музее свыше 144 000 экспонатов.

Краеведческий музей

Адрес: город Херсон, улица Соборная, 9.

Стоимость посещения: дети - 5 гривен, взрослые - 10 гривен.

Как добраться: в центр города на любом транспорте.

4. Греко-Софийская церковь

Греко-Софийская церковь является самой старой из сохранившихся в хорошем состоянии храмов города. Когда-то она представляла собой сооружение из камня с главой из дерева, которое построили греки, жившие в Херсоне в 18 столетии. Во внутреннем убранстве церкви можно увидеть уникальную настенную живопись, богатый иконостас, скульптурные композиции из дерева.

Греко-Софийская церковь

Адрес: город Херсон, улица Краснофлотская, 11.

Как добраться: в рамках экскурсии или самостоятельно на любом транспорте.

5. Херсонский художественный музей

Художественный музей в Херсоне открыли в 1977 году в здании Городского совета. Его создали по образу местного музея изящных искусств. Началом создания современной экспозиции был подарок городу собрания живописи от питербургской коллекционерши Корниловской. В настоящее время в музее можно увидеть произведения искусства 17-21 столетий, созданные в разных уголках планеты. Здесь хранятся шедевры выдающегося живописца Украины Шовкуненко, Врубеля, Поленова и других известных мастеров.

Херсонский художественный музей

Адрес: город Херсон, улица Соборная, 34.

Стоимость билета: 20 гривен.

Как добраться: в центральную часть города на маршрутке или такси.

6. Черешчатый дуб

Один из ярких символов города - могучий вековой дуб, расположенный в Шевченковском парке (ранее парк имени Ленина). По историческим данным он был посажен самим императором Александром Вторым. От этого популярного дерева расходятся 8 тенистых аллей, по одной из которых можно прийти к храму Святого Федора Ушакова. В парке много мест, где можно отдохнуть с детьми или просто уединиться, наслаждаясь красотой природы.

Черешчатый дуб

Адрес: город Херсон, Шевченковский парк.

Как добраться: в центр Херсона на любом транспорте.

7. Екатерининский собор

Екатерининский собор является ценным культовым сооружением 18 столетия. Он выполнен в архитектурном стиле ранний классицизм. Во внешнем убранстве также можно увидеть элементы балканской архитектуры средневековья. Собор и его монументальная колокольня были построены в 1782-1787 годах на территории, где когда-то возвышалась Херсонская крепость. Храм посещала императрица Екатерина Вторая, в честь которой он и получил свое имя. Здесь даже можно увидеть кресло, которое изготовили специально для нее. Кроме того, внутреннее убранство собора порадует ценными произведениями живописи.

Екатерининский собор

Адрес: город Херсон, улица Перекопская, 13.

Как добраться: любым транспортом до улицы Перекопская.

8. Памятный знак "Фрегат"

На живописной набережной Херсона можно увидеть один из самых ярких и узнаваемых символов города - памятный знак "Фрегат". Монумент создан в форме парусника и установлен на высоком постаменты в 1972 году. Его создание посвящено первым кораблям Черноморского флота. Выполнена скульптура из листовой меди, гранита и бетона.

Памятный знак "Фрегат"

Адрес: город Херсон, площадь Октябрьская.

Как добарться: к набережной Херсона на любом транспорте.

9. Дом Суворова

Дом Суворова (Дом губернского правления) - популярная историческая достопримечательность Херсона. Этом здании в 1792-1794 годах проживал выдающийся полководец Суворов, который руководил тогда строительством Херсонской крепости. В настоящее время в доме работают офисы и магазины. На фасаде здания можно увидеть мемориальную доску.

Дом Суворова

Адрес: город Херсон, улица Суворова, 1-а.

Как добраться: на общественном транспорте до улицы Суворова.

10. Пушкинский сквер

Пушкинский сквер в Херсоне заложили в честь выдающегося поэта Александра Сергеевича Пушкина, который был в городе два раза. Сегодня сквер является излюбленным местом для отдыха гостей и жителей Херсона. В нем планируются реконструкция, благоустройство зеленых зон и модернизация фонтана. Сейчас вы можете оценить умиротворенную атмосферу достопримечательности и оценить ее культурное значение.

 Пушкинский сквер

Адрес: Херсон, Пушкинский сквер, улица 21 января, 24.

Как добраться: в центр Херсона на такси или маршрутке.

11. Скульптура Божьей Матери

В 2009 году на территории Пушкинского сквера был установлена скульптура Божьей Матери. Ее расположили на месте церкви Пресвятой Богородицы. Скульптура, созданная из белого искусственного камня, имеет высоту 2 с половиной метра. Она повернута на восход солнца. Здесь можно отдыхать на благоустроенных скамейках, наслаждаясь красотой клумб и хвойных насаждений.

Скульптура Божьей Матери

Адрес: Херсон, улица 21 Января, 24.

Как добраться: самостоятельно на любом общественном транспорте.

12. Успенский Кафедральный Собор

Одним из самых старых сооружений в Херсоне является Успенский Кафедральный Собор. Его строили по инициативе купцов Фендрикова и Сизарева. В народе говорят, что уже на первом этапе строительства была полностью прекращена чупа, свирепствовавшая в городе. Архитектурный стиль собора - ранний классицизм. В интерьере вы увидите изящный иконостас, а также старинную икону Успения Пресвятой Богородицы.

Успенский Кафедральный Собор

Адрес: Херсон, улица Соборная, 5.

Как добраться: до Соборной улицы на общественном транспорте.

13. Херсонская крепость

На территории Комсомольского парка в Херсоне можно посетить Херсонскую крепость, сооружении которой положило начало городу. Она была заложена князем Потемкиным в устье Днепра. Сейчас мы можем видеть лишь сохранившиеся арочные ворота крепости, фрагменты равелинов и валов, арсенал с монументальной колоннадой. Достопримечательность интересно посещать в рамках экскурсии.

Херсонская крепость

Адрес: город Херсон, улица Перекопская, 13.

Как добраться: к Комсомольскому парке на такси или другом транспорте.

14. Херсонский музыкально-драматический театр

Херсонский музыкально-драматический театр является одним из самых крупных драматических театров в южной части нашей страны. Первый профессиональный театр в Херсоне был открыт в 1889 году. А в 1936 году создали современный Музыкально-драматический театр, труппа которого состояла из местных актеров, выпускников театральных шокл и артистов из Одессы. В 1990 году театру присвоили имя выдающегося украинского драматурга Кулиша.

Херсонский музыкально-драматический театр

Адрес: город Херсон, улица Театральная, 7.

Как добраться: любым транспортом до улицы Театральной.

15. Дом Гольденберга

На улице Старообрядницкой (Комсомольской) в Херсоне можно увидеть яркий архитектурный ансамбль - дом предпринимателя Гольденберга. Он представляет собой эклектичного сооружение в мавританском и романском стиле, с богатым декором и узорами. В настоящее время в здании размещен банк, государственное казначейство и другие учреждения.

Дом Гольденберга

Адрес: город Херсон, улица Старообрядницкая, 21.

Как добраться: до улицы Старообрядницкой на общественном транспорте.

Где покушать

После прогулок по солнечному городу и его главным достопримечательностям вы, наверняка, захотите подкрепиться. В Херсоне есть множество разных заведений: кафе, ресторанов, пабов, где вам всегда будут рады. Гид по Херсону подобрал 5 самых интересных вариантов, где можно вкусно покушать и незабываемо провести время.

1. Клуб-ресторан "Платон"

В центре Херсона перед вами гостеприимно откроет двери клуб-ресторан "Платон". Он представляет собой современный комплекс, включающий ресторан, террасу, кальян-зону, библиотеку и диско-холл. Здесь вас порадуют панорамные окна, позволяющие наслаждаться чудесным видом на привозную площадь. В меню - средиземноморская и европейская кухни, есть меню для детей, суши. После 20.00 в ресторане можно увидеть выступления музыкальных групп.

Клуб-ресторан "Платон"

Адрес: город Херсон, улица Ярослава Мудрого, 50.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

2. Ирландский паб "Джон Говард"

Также в самом сердце Херсона находится ирландский паб "Джон Говард", названный в честь знаменитого филантропа и врача, пожертвовавшего своей жизнь во имя спасения местного народа от чумы (1879 год). Здесь вы сможете расположится на удобной деревянной мебели и под фоновую музыку окунуться в тихую и приятную атмосферу. Официанты вам предложат блюда европейской кухни с ирландскими включениями, германские колбаски, гриль-меню и широкий выбор пива.

Ирландский паб "Джон Говард"

Адрес: город Херсон, проспект Ушакова, 30/1.

Как добраться: до проспекта Ушакова на такси или маршрутке.

3. Смарт-кафе "Шкаф"

Интеллигенты и эстеты будут рады посетить в Херсоне смарт-кафе "Шкаф", расположенное в центральной части города. Это креативное заведение оформлено в красивых светлых оттенках с элементами, отражающими тематику шкафа. Здесь вы увидите большое количество ящичков, плечики для одежды на стенах, элегантные зонты на потолке. В меню - азиатская и европейская кухни, большой выбор закусок к пиву, вкусные десерты, коктейли, смузи, соусы, фреши. Вечером можно услышать мелодичную живую музыку разных направлений.

Смарт-кафе "Шкаф"

Адрес: город Херсон, улица Ушакова, 23.

Как добраться: до проспекта Ушакова на такси или маршрутке.

4. Колоритный ресторан "Курень"

У трассы, на объездной дороге города находится колоритный ресторан под названием "Курень". В нем вы отдохнете на красиво оформленной территории и сможете посетить маленький зоопарк, в котором обитают страусы. Можно расположится как в основном зале с камином, так и на летней площадке с террасами. В меню - украинская кухня, домашние вина, блюда из натуральных фермерских продуктов.

Колоритный ресторан "Курень"

Адрес: город Херсон, объездная дорога, село Степановка.

Как добраться: на своем автомобиле или такси.

5. Спортивный бильярдный клуб-кафе "Элен"

В первом Таврическом микрорайоне Херсона расположен спортивный клуб-кафе "Элен". Он удивит вас простым архитектурным исполнением, классическим интерьером, просторным банкетным залом. Здесь можно поиграть в бильярд и насладиться вкусными домашними и изысканными кулинарными шедеврами.

Спортивный бильярдный клуб-кафе "Элен"

Адрес: город Херсон, улица Карбышева, 5-а.

Как добраться: на любом транспорте.

Где остановиться

Отели Херсона представлены широким выбором разных вариантов для размещения: мини-отели, гостиницы, гостевые дома и так далее. Чтобы сделать правильный выбор, рекомендует изучить информацию об отелях, представленную на нашем сайте, или воспользоваться помощью специалистов Hotels24.ua. Гид по Херсону расскажет о 5 популярных гостиницах города.

1. Гостиница "Non-stop"

При въезде в Херсон со стороны города Николаева находится гостиница "Non-stop" с шестнадцатью уютными номерами. Здесь созданы комфортные условия для спокойного и приятного отдыха. Все номера оборудованы телефонной связью, мини-барами, системой кондиционирования, душевой кабинкой и санузлом. Есть конференц-зал, бесплатный Интернет, ресторан европейской кухни "Voyage".

Адрес: город Херсон, Николаевское шоссе, 4 км.

Как добраться: на такси или собственном авто.

2. Мини-отель "Тихая гавань"

В самом сердце Херсона, рядом с его главными достопримечательностями, предлагает свои услуги мини-отель "Тихая гавань". Здесь любят отдыхать туристы, приехавшие с деловым визитом, а также молодежь и семейные пары. В одном из шести комфортабельным номеров вы почувствуете себя как дома. Все они оформлены в красивом классическом стиле, оборудованы современной мебелью, техникой, кондиционированием, душевой кабинкой и санузлом. Есть доступ к сети Интернет. Мини-отель окружен живописными зелеными насаждениями, есть водопад.

Адрес: Херсон, улица Соборная 3.

Как добраться: от железнодорожного вокзала можно добраться на маршрутке номер 9 и 35 (Остановка Шмидта).

3. Гостиница "Компас Отель Херсон"

В исторической части города расположена современная гостиница "Компас Отель Херсон" с 18 комфортными номерами разных категорий. Все номера дизайнированы в классическом стиле, оборудованы всем необходимым для полноценного отдыха. Есть рабочие столы, ванные комнаты с феном, бесплатный доступ к сети Интернет. Вкусно покушать в оригинальной обстановке можно в ресторане на территории отеля, который оформлен в виде пещеры.

Адрес: город Херсон, улица Петренко, 25.

Как добраться: от железнодорожного вокзала можно доехать на маршрутках номер 35, 9, 8, 1, от автовокзала на маршрутках номер 6, 9, 10, 16.

4. Гостевой дом "Приднепровский"

В старой части Херсона можно поселиться в уютном гостевом доме "Приднепровский", где вам предложат недорогие общие номера и красивые номера высокого уровня комфортности. Во всех комнатах удобная мебель, телевидение, холодильники. Из окон гостиницы можно наслаждаться чудесными видами на реку Днепр. Недалеко от отеля расположен парк "Приднепровский" и городской пляж, супермаркеты и торговый центр.

Адрес: город Херсон, переулок Кингинский, 4.

Как добраться: от центрального автовокзала на автобусе номер 30 или 50, от железнодорожного вокзала - на троллейбус номер 1.

5. Гостиница "Дилижанс"

Рядом с городским парком и набережной можно разместиться в гостинице "Дилижанс", которая порадует великолепным оформлением и комфортными номерами разных категорий. Гости смогут воспользоваться бесплатным Интернетом, телефонами, мини-бараи, сейчами, спутниковым телевидением, которые есть в каждом номере. К услугам посетителей халаты, тапочки и косметические средства. Ресторан гостиницы предложит на завтрак, обед или ужин вкусные блюда европейской кухни.

Адрес: город Херсон, улица Гоголя, 39/Гирского, 17.

Как добраться: любым транспортом или такси.

Солнечный и гостеприимный Херсон ждет вас! Центр бронирования Hotels24.ua всегда рад составить гид по любому уголку Украины и мира для вашего комфортного и беззаботного отдыха!

Читайте также:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
26.03.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Гид по Херсону: полезные подсказки для гостей солнечного города
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(3 бали з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)