Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Кропивницкому (Кировограду) - всё, что нужно знать об интересном и комфортном отдыхе

Гид по Кропивницкому (Кировограду) - всё, что нужно знать об интересном и комфортном отдыхе

Истинные любители путешествий просто обязаны посетить все удивительные города Украины. Кропивницкий - очаровательный уголок с богатейшей историей и глубокими национальными традициями - один из них. Расположенный на Приднепровской возвышенности в живописной долине речки Ингул, он может порадовать туристов многообразием красивых мест и неповторимых достопримечательностей. Наш Гид по Кропивницкому поделится с вами полезной информацией о том, что нужно знать об интересно и комфортном отдыхе в этом замечательном уголке нашей страны.

Гид по Кропивницкому (Кировограду)

 Что посмотреть в Кропивницком (Кировограде)

В Кропивницком, уютном городке который находится в географическом сердце Украины, вас встретит неповторимое очарование, светлая атмосфера и архитектурная красота, созданная в 19 столетии. Прогуливаясь по его живописным улицам, можно часами любоваться небольшими изящными зданиями, история которых поведает много увлекательных фактов и легенд. В городе есть, где развлечься с детьми, чтобы незабываемо и интересно провести семейный отдых. Нескучно здесь будет и молодежи, для которых работает множество современных развлекательных заведений. Гид по Кропивницкому (Кировограду) расскажет о 15 самых популярных достопримечательностях города, посетив которые вы влюбитесь в него навсегда!

1. Дендропарк

Самым популярным и красочным местом для отдыха местных жителей и приезжих является Дендропарк, построенный в 1958 году. В 2008 году эта достопримечательность была названа лучшим парком на территории нашей страны. И это не удивительно. Ведь здесь вы встретите сотни сортов кустарников и деревьев, которые окружат вас своим зеленым гостеприимством и позволят спрятаться в своей тени в жаркую пору года. В Дендропарке построены площадки для детей, работают всевозможные аттракционы, кафе и рестораны. Весной здесь зацветают около 100 00 0 тюльпанов, создавая потрясающее зрелище - настоящий цветочный бал. Аллея туй в кировоградском дендропарке - отличное время для романтических прогулок, где вас окружит приятный аромат хвои и чудесные зеленые пейзажи.

Дендропарк

Адрес: город Кропивницкий, проспект Правды, 28.

Стоимость посещения: вход бесплатный.

Как добраться: общественным транспортом.

2. Дом Барского

Дом купца Барского - это еще одна популярная достопримечательность Кировограда. Он представляет собой яркий образец архитектурного стиля ранний модерн. В настоящее время в здании работает музей краеведения, который был основан в 1883 году. Для посетителей открыты четыре экспозиции, повествующие об истории и природных богатствах Кировоградской области. Основой их является коллекция А.Ильина, содержащая ценные древности, живопись, археологические находки и старинные иконы.

Дом Барского

Адрес: город Кропивницкий, улица Двоцовая, 40.

Время работы: с 9.00 до 17.00.

Как добраться: на автобусе в центр города.

3. Монумент "Ангел-хранитель Украины"

К 250-летнему юбилею города в нем установили памятный монумент под названием "Ангел-хранитель Украины". Это удивительная скульптурная композиция, изображающая ангела. Периметр основания колонны, на которой возвышается ангел, украшен надписью "Храни, Боже, Украину". Создан памятник из гранита. Он словно является оберегом нашей страны в такое трагической и сложное время. Не упустите шанс увидеть скульптуру и наполниться ее энергией - бесконечной веры в светлое будущее Украины!

Монумент "Ангел-хранитель Украины"

Адрес: город Кропивницкий, улица Большая Перспективная, 2.

Как доехать: на общественном транспорте в центральную часть города.

4. Памятник Студентам

В 2012 году в Кропивницком установили чудесный памятник, посвященный студенчеству всех времен. Он стал красочным украшением площадки перед Национальным техническим университетом Кировограда, которая называется Студенческой. Скульптура изображает двух студентов - парня и девушка, держащих в руках книги. Они расположились на скамейке, созданной в виде ленты Мебиуса.

 Памятник Студентам

Адрес: город Кропивницкий, проспект Университетский, 8.

Как добраться: транспортом до Национального технического университета.

5. Мемориальный музей Кропивницкого

Есть в Кропивницком удивительное место для ценителей театрального искусства. Это мемориальный музей М. Кропивницкого - выдающегося украинского театрального деятеля, который прожил в этом здании около двадцати лет. Именно здесь драматургом были написаны лучшие классические постановки, сформирована украинская театральная труппа. В экспозиции музея можно увидеть множество интересных вещей, документов, фотографий, рассказывающих о жизни, семье и деятельности Кропивницкого. Он известен как основатель первого профессионального театра в Украине - Театра Корифеев.

Мемориальный музей Кропивницкого

Адрес: город Кропивницкий, улица Кропивницкого, 172/42.

Стоимость посещения: от 10 гривен - взрослые, от 5 гривен - дети.

6. Главная синагога

Главная синагога Кропивницкого - это огромное здание из кирпича, которое было возведено в 1853 году в мавританском архитектурном стиле. После завершения Великой Отечественной войны синагога была закрыта, а здание оставили в аварийном состоянии. Сейчас сооружения находится в отличной форме. Его отреставрировали и вернули евреям города. В сооружении разместили историческую экспозицию под названием "Евреи Елисаветграда".

Главная синагога

Адрес: город Кропивницкий, улица Дзержинского, 90/40.

Как добраться: на такси или маршрутке.

7. Водолечебница Гольденберга

Водолечебница Гольденберга - еще один великолепный образец мавританского стиля. Она была построена в конце 19 столетия при финансовой поддержке доктора, специализирующегося на лечении заболеваний нервной системы - И. Гольденберга. Чудесным украшением здания является красивая декоративная плитка, резная штукатурка, яркий кирпич, живописные двери. В учреждении использовали множество прогрессивных методов лечений, среди которых облучение ультрафиолетом, аэротерапия, комплексы душей и т.д. Сейчас здесь находится городская больница под номером 3.

 Водолечебница Гольденберга

Адрес: город Кропивницкий, улица Пашутинская, 35/45.

Как добраться: общественный транспорт.

8. Дом Мейтуса

Дом Мейтуса - это красивое сооружение, построенное из фигурного кирпича красного цвета. Его возвели для знаменитого местного врача С. Мейтуса. На 1-м этаже разместили частную больницу доктора, а на 2-м - комнаты для проживания его семьи. В 1940 году в здании начала свою работу музыкальная студия, а позже музыкальная школа для детей, которая функционирует и сегодня.

Дом Мейтуса

Адрес: город Кропивницкий, улица В. Чмиленко, 65.

Как добраться: на такси или маршрутке.

9. Покровская церковь

Покровская церковь - это превосходная религиозная и архитектурная достопримечательность Кировограда. Она представляет собой живописный храм голубого цвета, увенчанный зелеными куполами. Возведен он был на месте старинной церкви из дерева в стиле неорусского зодчества. Интерьер храма содержит фрагменты росписей 2-й половины 19 столетия.

Покровская церковь

Адрес: город Кропивницкий, улица Фрунзе, 14.

Как добраться: на транспорте до улицы Фрунзе.

10. Завод Эльворти

Завод Эльворти является старейшим и одним из наиболее крупных в Европе предприятий, которые производят сеялки. Его основали англичане Томас и Роберт Эльворти. До революции в нем был задействован каждый второй житель города. Процветание завода сыграло значимую роль в стремительном развитии Елисаветграда. В настоящее время предприятие носит названием "Красная звезда" и выпускает продукцию, известную на всей планете. На его территории работает музей, содержащий свыше 3,5 тысяч экспонатов, рассказывающих об истории производства.

Завод Эльворти

Адрес: город Кропивницкий, улица Орджоникидзе, 1.

Время работы: с 8.00 до 16.00, выходные дни - суббота и воскресенье.

Как добраться: на маршрутке или другом транспорте.

11. Греческая церковь

На средства греческой общины Кропивницкого была построена живописная Греческая церковь, украшенная чудесной колокольней. Церковь поражает своим восхитительным архитектурным ансамблем и старинными росписями, которые можно увидеть в ее интерьере. В настоящее время она носит название Кафедральный собор Рождества Богородицы.

Завод Эльворти

Адрес: город Кропивницкий, улица Карла Маркса, 72.

Как добраться: общественным транспортом до улицы Карла Маркса.

12. Юнкерское училище

Юнкерское кавалерийское училище - комплекс зданий, который был возведен в середине 19 столетия в предместье под названием Ковалека. Данное учреждение являлось крупнейшим военным училищем на территории Украины. Комплекс содержит дворец из трех этажей, корпусы для штаба и обучения, конюшни, манеж, а также офицерское собрание. Расположены сооружения вокруг плаца, который в настоящее время преобразован в Кавалерийский парк.

Юнкерское училище

Адрес: город Кропивницкий, улица Орджоникидзе, 2.

Как доехать: на такси или общественном транспорте до улицы Орджоникидзе.

13. Крепость Святой Елизаветы

Крепость Святой Елизаветы - это то самое сооружение, которое стало началом формирования города Елисаветграда (теперь Кропивницкого). Ее оборонительные валы расположены недалеко от современного сердца города. Крепость была заложена в 1754 году и посвящена небесной покровительнице правительницы Российской империи Елизаветы Петровны. Валы построены в форме многоугольника, похожего на звезду. Концы звезды - это бастионы с острым окончанием. Крепость Святой Елизаветы пережила множество вражеских нападений, и выполняла роль штаба российского командования в южной части Украины. До современности она дожила в отличном состоянии.

Крепость Святой Елизаветы

Адрес: город Кропивницкий, улица Ушакова.

Как доехать: до улицы Ушакова на маршрутке.

14. Свято-Преображенская церковь

Свято-Преображенская церковь или Преображенский собор был сооружен как основной православный храм в архитектурном стиле классицизм. Возведение церкви было завершено после ликвидации Троицкого храма, расположенного у крепостных валов Святой Елизаветы. В настоящее время достопримечательность является ценным памятником архитектуры.

 Свято-Преображенская церковь

Адрес: город Кропивницкий, улица Преображенская, 22.

Как добраться: общественным транспортом или такси.

15. Художественный музей

Художественный музей Кропивницкой области размещен в здании, возведенном в конце 19 столетия в архитектурном стиле модерн. Заказ на строительство был сделан купцом И. Шполянским. В 1921 году началась активная работа музея. Сейчас в нем можно посетить пять залов экспозиций, в которых есть произведения искусства из Эрмитажа, Третьяковки, музеев Киева, а также картины знаменитых художников города.

Художественный музей

Адрес: город Кропивницкий, улица Большая Перспективная, 60.

Как доехать: в центр города на маршрутке или такси.

Стоимость входа: взрослые - от 10 гривен, пенсионеры, дети и школьники - от 5 гривен.

Где покушать в Кропивницком (Кировограде)

Кировоград, не смотря на свои небольшие размеры, может порадовать туристом огромным выбором уютных кафе и ресторанов. Здесь перед вами откроются гостеприимные двери десятков заведений, которые готовые предложить профессиональный сервис и вкусную кухню. Гид по Кропивницкому расскажет о 5 самых популярных из них. Итак, где покушать в Кировограде, читайте далее.

1. Гостинично-ресторанный комплекс "Казацкая застава"

На окраине Кировограда расположен гостинично-ресторанный комплекс "Казацкая застава", где вас ждет колоритная атмосфера и приветливый прием. Заведение построено в виде крепостного сооружения. Здесь вы сможете отдохнуть в народном или восточном зале, насладиться вкусными кулинарными шедеврами европейской и украинской кухонь и получить грандиозный заряд позитива и сытости.

Гостинично-ресторанный комплекс "Казацкая застава"

Адрес: город Кропивницкий, улица Московская, 13.

Как добраться: на собственном авто или такси.

2. Кафе-пиццерия "ВКонтакте"

В самом сердце города расположено популярное кафе-пиццерия с не менее популярным названием "ВКонтакте". Заведение представляет собой что-то промежуточное между традиционным рестораном и фаст-фудом. Здесь вам поднимет настроение яркий и красочный интерьер, удобные барные стулья и узкие столы. В меню - несколько видов пиццы и около 80 других вкусных блюд.

Кафе-пиццерия "ВКонтакте"

Адрес: город Кропивницкий, улица Шевченко, 15.

Как доехать: на транспорте до центра Кировограда.

3. Гриль-бар "Аэрополь"

Неповторимы звуки скрипки и фортепиано украсят ваш отдых в гриль-баре "Аэрополь", расположенном на магистрали, которая ведет из Копивникого в Знаменку. Интерьер заведения выдержан в изысканном классическом стиле, есть летняя площадка и вип-зал. В меню - всевозможные блюда на гриле (рыба, птица, мясо, грибы, овощи), много видов колбасок, которые готовят повара бара, вкусное пиво и ароматное вино. Здесь вы сможете максимально полно оценить все очарование достопримечательностей города, удобно расположившись на красивой мебели и насытившись кулинарными шедеврами.

Гриль-бар "Аэрополь"

Адрес: город Кропивницкий, улица Полтавская, 20/7.

Как добраться: на такси или собственном транспорте.

4. Пивной ресторан "Адмирал"

Пожелаете холодного и пенного пива, тогда вам в "Адмирал". Этот популярный в Кропивницком пивной ресторане, удобно расположенный в самом сердце города, не оставит вас равнодушным. Оформленный в морской тематике он позволит погрузиться в мир морских приключений и домашнего уюта. В меню - восточная, европейская кухни, блюда на мангале, лакомства из морепродуктов и рыбы.

Пивной ресторан "Адмирал"

Адрес: город Кропивницкий, улица Преображенская, 26.

Как добраться: в центр Кропивникого на общественном транспорте или такси.

5. Кафе "Кальянная Куба №1"

Есть в центре города еще одно заведение, которое обязательно нужно посетить любителям повеселиться от души. Здесь вас угостят качественными алкогольными напитками, вкусными закусками и профессиональным сервисом. После приятного ужина вы сможете потанцевать, ведь формат заведения под современные зажигательные ритмы - мини-клуб. В меню - европейская и украинская кухни.

Кафе "Кальянная Куба №1"

Адрес: город Кропивницкий, улица Вячеслава Черновола, 41.

Как добраться: на маршрутке в центр города.

Где остановиться в Копивницокм (Кировограде)

С размещением в чудесном городе Кропивницком проблем у вас не возникнет, ведь здесь работает большое количество гостиниц и мини-отелей. Не смотря на это, рекомендуем заранее позаботиться о бронировании понравившегося номера, чтобы выбрать оптимальным вариант для вашего незабываемого отдыха. Гид по Кропивницкому представит вашему вниманию 5 интересных предложений от местных отелей.

1. Гостиница "Мария"

Недалеко от центральной части города и знаменитого Дендропарка, в районе Крытого рыка, находится гостиница "Мария". Заведение предложит вам один из 23 комфортабельных номеров разной категории. Красивый интерьер, современная техника, душевые кабинки, спутниковое телевидение, - это далеко не все, что вас ждет в отеле. Из дополнительных услуг самыми заманчивыми являются сауна, бесплатная парковка и прачечная. Стоимость номеров: от 450 гривен за одноместный номер.

Адрес: город Кропивницкий, улица Комарова, 33.

Как добраться: до остановки Комарова на любой маршрутке, движущейся в сторону улица Жадова или Космонавта Попова.

2. Отель "Аэрополь"

Отель "Аэрополь", расположенный в культурном и деловом центре Кировограда, предложит комфортабельные номера на 1-2 человек. Кроме того, есть здесь и номера повышенной комфортности - класса Вип, бизнес и для молодожен. Приятный и полноценный отдых обеспечит гипоаллергенное постельное белье, кабельное телевидение, кондиционеры и красивая мебель. К услугам посетителей изысканный ресторан, сауна, конференц-зал, охраняемая автостоянка. Номера по цене от 475 гривен за человека.

Адрес: город Кропивницкий, улица Полтавская, 20/7.

Как добраться: несколько минут на любом транспорте от авто- и железнодорожного вокзала.

3. Отель "Дворцовый"

Недалеко от известной исторической достопримечательности - Дворца Николая Первого - расположен отель "Дворцовый". Здесь вас ждут восемь изысканных номеров разного класса. Все они оборудованы качественной техникой и современной мебелью, а также элегантными ванными комнатами. К услугам постояльцев - уютное кафе и салон красоты. Отель "Дворцовый" прекрасно подходит, как для делового отдыха, так и романтических встреч. За номер здесь вас попросят заплатить от 535 гривен (одноместный).

Адрес: город Кропивницкий, улица Фрунзе, 16.

Как добраться: из любого уголка города можно заказать услугу трансфера из отеля.

4. Гостиница "Елисаветградъ"

В историческом сердце города, рядом с Крепостными валами Свято Елизаветы, находится гостиница "Елисаветградъ". Здесь к вашим услугам 15 номеров разных категорий. Все они отлично подходят для отдыха - оборудованы мини-барами, системой кондиционирования, красивой мебелью, кабельным телевидением, Интернет, телефонной связью. Недалеко от отеля - пиццерия, супермаркет, бильярд, кинотеатра, бар и многие другие развлекательные заведения. Стоимость номеров: от 400 гривен за двоих.

Адрес: город Кропивницкий, проспект 50-летия Октября, 1-А.

Как добраться: маршруткой 108 или 106 от железнодорожного вокзала до остановки супермаркет "Копилка".

5. Гостиница "Орлиное Гнездо"

Гостиница "Орлиное гнездо" находится в 26 километрах от центральной части Кропивницкого, в красивом уголке села Субботцы. Здесь вам предложат 7 номеров со всеми удобствами. Во всех номерах есть: мини-бар, телефон, плазменный телевизор, кондиционер. На территории работает ресторан, построены летние площадки, гриль-зал, барбекю возле озера. Можно организовать прогулки на лодках и на плоту или посетить банный комплекс: русская и турецкая бани.

Адрес: город Кропивницкий, с. Субботцы, улица Шевченко, 47.

Как добраться: если ехать от Кропивницкого по Знаменской трассе, перед с.Субботцы с левой стороны дороги стоит большой знак с указателем поворота в сторону отеля.

Центр бронирования Hotels24.ua и Гид по Кропивницкому желают вам красочного и радостного отдыха в этом удивительном городе! Путешествуйте по Украине с светлыми мыслями и добрым сердцем!

Читайте также:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
04.03.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Гид по Кропивницкому (Кировограду) - всё, что нужно знать об интересном и комфортном отдыхе
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 9 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)