Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Николаеву: что нужно знать о путешествии в "город корабелов"

Гид по Николаеву: что нужно знать о путешествии в "город корабелов"

Николаев - великолепный город на побережье Черного моря, центр кораблестроения и один из самых удивительных уголков нашей страны. Отдых в нем может стать незабываемым приключением по живописным местам и уникальным достопримечательностям, природным и архитектурным шедеврам, историческим памятникам и зеленым паркам. Гид по Николаеву поможет вам не растеряться в вашем путешествие к морю.

Гид по Николаеву

 Что посмотреть

В Николаеве, зеленом, красивом, гостеприимном городе, есть множество мест, которые стоит увидеть. В нем вы найдете больше количество совершенно неповторимых достопримечательностей, замечательных мест для спокойного и активного отдыха. Гид по Николаеву готов поделиться с вами информацией о 15 самых интересных из них.

1. Зоопарк

Зоопарк в Николаеве считают одним из лучших в странах Европы. Он включен во Всемирную ассоциацию аквариумов и зоопарков. Создан он был как музей-аквариум, посетить который мог свободно каждый желающий. В настоящее время в нем можно увидеть около 460 разных представителей животного мира, большинство из которых краснокнижные. Здесь вас встретят бегемоты, медведи, крокодилы, тигры, львы и другие удивительные зверушки.

 Зоопарк

Адрес: город Николаев, площадь Леонтовича.

Время работы: с 9.00 до 18.00.

Стоимость посещения: взрослые - от 50 гривен, дети - от 25 гривен.

Как добраться: на общественном транспорте.

2. Флотский бульвар

Флотский бульвар представляет собой живописную набережную реки Ингул. Она во многом схожа с легендарным Приморским бульваром в городе юмора и смеха Одессе. Здесь можно не только отлично погулять и отдохнуть, но и насладиться удивительными памятниками (Фалееву, старинной пушке), а также великолепными видами на пейзажи реки, мостов и зеленый парк под названием "Победа".

Флотский бульвар

Адрес: город Николаев, Флотский бульвар.

Как добраться: в центр города на общественном транспорте.

3. Собор Касперовской иконы Божией Матери

Это величественное религиозное сооружение удивит вас своими живописными архитектурными изгибами в старорусском стиле. Икона Божией Матери, которая является здесь самой популярной святыней, в свое время почиталась в Таврической губернии. Во времена СССР здесь размещался клуб завода. С 1992 года храм снова действует.

Собор Касперовской иконы Божией Матери

Адрес: город Николаев, улица Садовая, 12.

Как добраться: общественным транспортом или такси.

4. Музей Верещагина

В Музее Верещагина вы познакомитесь с грандиозной экспозицией, которая включает свыше девяти тысяч шедевров изобразительного искусства. Центром коллекции являются картины знаменитого художника Верещагина, который стал инициатором создания в городе клуба ценителей изящных искусств. Также в музее вы увидите произведения Брюллова, Серова, Венецианова. Архитектурный ансамбль здания музея удивит своей красотой и элегантностью.

Музей Верещагина

Адрес: город Николаев, улица Б. Морская, 47.

Время работы: с 9.00 до 17.00, выходные дни - понедельник и пятница.

Как добраться: на транспорте до улицы Б. Морская.

5. Штаб Черноморского Флота

Эта достопримечательность притягивает туристов из разных уголков мира. Построено здание штаба в 1794 году в архитектурном стиле русский классицизм. В 1978 году здесь разместили музей флота и судостроения, в экспозиции которого можно найти удивительные коллекции моделей суден 18-20 столетий, пушечных фрегатов, броненосцев и другой морской военной техники. Перед штабом вас порадует живописная аллея флотоводцев.

Штаб Черноморского Флота

Адрес: город Николаев, улица Адмиральская, 4.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

6. Детский городок "Сказка"

Посетив это место, вы окажитесь в красочном украинском "Диснейленде"! Каждое сооружение на территории городка посвящено популярной сказке или ее главному герою. Здесь вас и вашего ребенка встретят любимые персонажи мультфильмов, живописная каменная крепость, парусник, настоящий поезд, колоритная карусель с котом и русалочкой из произведений А.С. Пушкина.

Детский городок "Сказка"

Адрес: город Николаев, улица Декабристов, 38-а.

Стоимость посещения: бесплатно.

Как добраться: на любом виде общественного транспорта.

7. Адмиралтейство

Этот величественный комплекс сооружения морского ведомства был построен в 1788 году. Большая часть его построек, к сожалению, не сохранились до современности. В настоящее время вы сможете увидеть здесь центральное административное здание завода судостроения, венчает которое высокий шпиль. Оно является сердцем площади, которая сформировалась на пересечении Садовой улицы и Адмиральской улица.

Адмиралтейство

Адрес: город Николаев, улица Адмиральская, 38.

Как добраться: на транспорте до улицы Адмиральской.

8. Николаевская церковь

Каменная Николаевская церковь была возведена здесь в 1813 году. До настоящего времени здесь прекрасно сохранился ее архитектурный ансамбль в стиле классицизм, выполненный в ярко-голубых тонах, а также живописные росписи 19 столетия, колокольня с колоколами. В церкви можно освятить воду, увидеть великолепный алтарь, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы и ощутить неповторимую атмосферу возвышенности и духовности.

Николаевская церковь

Адрес: город Николаев, улица Фалеевская, 4.

Как добраться: общественный транспорт.

9. Скульптура Святого Николая Чудотворца

В живописном Каштановом сквере относительно недавно установили скульптурную композицию, посвященную покровителю Николаева и всех мореплавателей - Святому Николаю Чудотворцу. Создан монумент их мрамора голубо-серого цвета на средства народа. Здесь часто любят гулять жители и гости города, наслаждаясь умиротворенной атмосферой и красивыми видами.

Скульптура Святого Николая Чудотворца

Адрес: город Николаев, улица Советская.

Как добраться: на маршрутке до улицы Советской.

10. Древнее городище "Дикий сад"

"Дикий сад" - это древнее городище, представляющее собой руины поселения киммерийцев 12 столетия до нашей эры. Оно было основано в эпоху Трои, задолго до появления древнегреческой Ольвии. Первой археологической находкой здесь был котел из бронзы. Позже были найдены фрагменты керамики, орудий труда, скелета животных. Увидеть такие экспонаты можно в Краеведческом музее города.

 Древнее городище "Дикий сад"

Адрес: город Николаев, улица Набережная.

Как добраться: в центр города на такси или маршрутке.

11. Аквапарк "Водолей"

Это любимое место для развлечения детей и взрослых было открыто в 1997 году. Аквапарк является одним из первых в Украины. На его территории есть бассейн, в котором проводятся соревнования, трамплины, вышки. Аттракционы представлены большим количеством горок, водных потоков, гидромассажных ванн. Для малышей есть небольшой бассейн с фонтанами. Покушать можно в кафе-баре, заняться физическими упражнениями - в фитнес-зале, а расслабиться - в сауне.

Аквапарк "Водолей"

Адрес: город Николаев, проспект Октябрьский, 323.

Стоимость посещения: от 40 гривен.

Как добраться: такси или маршрутка.

12. Часовня Святого Николая

В 2004 году в городе была возведена живописная часовня посвященная Святому Николаю. Когда-то на данной территории возвышался основной храм Николаева - могущественный Адмиралтейский собор. Часовня удивит вас своей красивой архитектурой и удивительной атмосферой. Высота этого неповторимого сооружения составляет 16 метров.

 Часовня Святого Николая

Адрес: город Николаев, площадь Ленина.

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

13. Старофлотские казармы

Старофлотские казармы входят в комплекс сооружений Адмиралтейства. Построены они были в 1850 году в архитектурном стиле классицизм для размещения матросов флотского экипажа. Каждое здание могло вместить до 2 тысяч человек. В 1913 году здесь открыли Краеведческий музей, экспозиция которого сейчас содержит более 160 тысяч редких предметов и археологических находок.

Старофлотские казармы

Адрес: город Николаев, улица Набережная, 29.

Как добраться: до Набережной на транспорте.

14. Яхт-клуб

Яхт-клуб в Николаеве расположен на живописной реке Южный Буг. Он является самым старым подобным заведением в нашей стране. Основан яхт-клуб в 1887 году в прибрежной части города. Здание его, спроектированное городским архитектором Л. Родэ, сохранилось в отличном состоянии до современности.

Яхт-клуб

Адрес: город Николаев, улица Спортивная, 7.

Как добраться: общественным транспортом до улицы Спортивной.

15. Католический храм Святого Иосифа

Этот храм соорудили в 1896 году на благотворительные средства от католических прихожан. В 1934 году церковь была закрыта представителями большевистского строя. Богослужения здесь были возобновлены только в 1992 году. Позже в костеле установили орган и начали проводить концертные вечера органной музыки. В окружении здания можно увидеть уникальную коллекцию баб из камня.

Католический храм Святого Иосифа

Адрес: город Николаев, улица Декабристов, 32.

Как добраться: общественным транспортом.

Где покушать

Прогулки по Николаеву могут доставить вам массу удовольствия. После таких насыщенных событиями и впечатлениями приключений, вы, без сомнений, проголодаетесь. В чужом городе порой трудно определиться с заведением, где можно покушать. Поэтому наш Гид по Николаеву расскажет вам о 5 самых популярных ресторанах и кафе с разными ценовыми категориями.

1. Паб "Хмельной Патрик"

Это классический ирландский паб, где любят проводить время гости и жители Николаева. Удобно расположившись в его уютной и стильной атмосфере, вы сможете наслаждаться из окон великолепными вилами на яхт-клуб города и живописную речку Южный Буг. Расположено заведения на 2-х уровнях и содержит шесть залов, рассчитанных на 150 человек. В меню - 4 сорта пива, изготовленного в небольшой пивоварне заведения, и множество видов закусок.

Паб "Хмельной Патрик"

Адрес: город Николаев, улица Спортивная, 9.

Как добраться: общественным транспортом или такси до улицы Спортивной.

2. Ресторан "Астория"

В самом сердце города расположен ресторан "Астория", который вас удивит своим роскошным классическим интерьером, щедро украшенным хрусталем и золотом. Здесь можно отдохнуть в одном из 4 залом разной тематической направленности. В меню - европейская кухня, вегетарианское меню, большой выбор вин, сигары, кальян.

Ресторан "Астория"

Адрес: город Николаев, улица Никольская, 7.

Как добраться: на такси или собственном авто.

3. Кафе "Владам"

Это замечательное кафе является первой пиццерией в городе. Открыто оно было в 1995 году на 1-м этаже гостиницы под названием "Пилигрим" недалеко от живописного собора Касперовской Божией Матери. В теплое время года здесь можно отдохнуть на крытой летней площадке. В меню - не только пицца, но и большой выбор блюд европейской и национальной украинской кухонь.

Кафе "Владам"

Адрес: город Николаев, улица Садовая, 3-б.

Как добраться: на такси или собственном авто.

4. Ресторан "Ришелье"

На правобережье реки Ингул у парка под названием "Победа" можно вкусно покушать в ресторане "Ришелье". Здесь вас встретит красивый классический интерьер, ароматные блюда европейской кухни, среди которых и всеми любимый шашлык. Ценители сладких лакомств будут, несомненно, в восторге от фирменного десерта - "Ришелье". Вечером в ресторане можно насладиться мелодичной живой музыкой.

Ресторан "Ришелье"

Адрес: город Николаев, проспект Героев Сталинграда, 3-а.

Как добраться: на общественном транспорте или такси.

5. Кафе "Суплекс"

В центральной части города есть еще одно популярное заведение, где можно вкусно и недорого покушать. Это кафе "Суплекс", расположенное у излюбленного места для прогулок - Каштанового сквера.
Летом здесь можно разместиться на просторной площадке. Интерьер заведения выполнен в старинном стиле. В меню - кавказская, украинская кухни, блины с всевозможными начинками, мангал-меню.

Кафе "Суплекс"

Адрес: город Николаев, улица Большая Морская, 74.

Как добраться: общественным транспортом до улицы Большой Морской.

Где остановиться

Планируя отдых в Николаеве, постарайтесь заранее забронировать номер в одной из его гостиниц. В теплое время года в городе наблюдается особенный наплыв туристов. Гостиницы Николаева готовы предллжить своим гостям множество номеров по самым разным ценам. Гид по Николаеву представит 5 самых популярных из них.

1. Отель "Континент"

На пересечении самых старых улиц Николаева Советской и Адмирала Макарова находится отель "Континент". Остановившись здесь (по цене от 750 гривен), вы окажитесь в окружении самых полезных заведений города - магазинов, бутиков, развлекательных центров, ночных клубов и ресторанов. Здание гостиницы представляет собой ценный архитектурный и исторический памятник. Каждый из номеров оборудован современной техникой и мебелью, ванной комнатой и системой кондиционирования.

Адрес: город Николаев, улица Адмирала Макарова, 41.

Как добраться: маршруткой номер 8, 51 или 54 от железнодорожного вокзала.

2. Гостиница "Турист"

В величественном тринадцатиэтажном здании размещена одна из самых популярных гостиниц города - "Турист". Здесь вы поселитесь в спокойном и умиротворенном месте, на побережье речки Южный Буг. Из окон отеля можно наслаждаться живописными видами на Николаев и его природную красоту. Все номера оснащены современной техникой, качественной мебелью, телевизором и оформлены в элегантном классическом стиле. Стоимость номеров: от 250 гривен за одноместный номер.

Адрес: город Николаев, улица Генерала Карпенко, 46.

Как добраться: от железнодорожного вокзала троллейбус номер 2 до остановки "Стадион Эвис".

3. Гостиница "Металлург"

Гостиница "Металлург" находится в центральной части Корабельного района города. Здесь вам предложат уютные и красивые номера разных категорий. Все они содержат все необходимое для полноценного и приятного отдыха. Кроме того, в отеле к вашим услугам сейф, три конференц-зала, охраняемая автостоянка, изысканный ресторан и бар. На территории отеля находится бассейн "Водолей", посещать который его гостям можно бесплатно. Стоимость номеров: от 480 гривен за одного человека.

Адрес: город Николаев, проспект Октябрьский, 319.

Как добраться: от железнодорожного вокзала 20 минут езды на общественном транспорте.

4. Гостиница "Золотой фазан"

Частная гостиница "Золотой фазан" - это отличное место для размещения в центральной части города. Здесь вы окажитесь в окружении исторических и архитектурных достопримечательностей и оцените все преимущества заведения. К вашим услугам девять 9 уютных номеров, оборудованных современной техникой и красивой мебелью, телевидением, телефонной связью, мини-баром, беспроводным Интернет. Стоимость номеров: от 600 гривен за двоих.

Адрес: город Николаев, улица Наваринская, 8.

Как добраться: маршрутным такси 51 или 54 от железнодорожного вокзала.

5. Мини-отель "Находка"

Четыре уютных номера с неповторимой домашней амтосферой ждут вас в мини-отеле "Находка" в Николаеве, расположенном впяти минутах от речки Южный Буг. Каждый номер оборудован системой кондиционирования, удобной мебелью, кабельным телевидением, бесплатным Интернетом. К вашим услугам здесь также ресторан украинской кухни, бесплатная автостоянка. До центральной части города можно добраться за десять минут.

Адрес: город Николаев, улица Очаковская, 162/1.

Как добраться: от железнодорожного вокзала маршрутным такси номер 3, 163, 46.

Пусть ваш отдых в Николаеве, чудесном городе у Черного моря, пройдет красиво и незабываемо! Используйте подсказки из этой статьи, чтобы сделать свое путешествие безоблачным и приятным. Наш Гид по Николаеву станет вашим лучшим помощником и верным путеводителем.

Читайте также:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
02.03.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Гид по Николаеву: что нужно знать о путешествии в "город корабелов"
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(3.5 бали з 5, всього оцінок 4 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)