Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Исторические достопримечательности Карпат: путешествие в старину

Исторические достопримечательности Карпат: путешествие в старину

Карпаты... В этом слове много красоты, таинственности, волшебства. Кто бывал в этом чудесном крае, тот знает о многочисленных природных, культурных и архитектурных достопримечательностях Карпат. Здесь масса удивительных сооружений, рассказывающих об уникальной истории Западной Украины. С некоторыми из них вы сможете ознакомиться, прочитав данную статью.

Руины Хустского замка

Квасовский замок

На берегу реки Боржава в селе Квасово расположен Квасовский замок (12-13 вв), точнее его остатки. Он представляет собой рыцарскую постройку времен Средневековья. Лишь некоторые стенки замка сохранились до нашего времени. Постройки Квасовского замка в плане образуют треугольник неправильной формы. Двор замка был окружен со всех сторон каменными стенами толщиной 1,3 метра. Стены были выложены из необработанного камня, где встречались вкрапления кирпича. С двух сторон к внутреннему двору примыкали двухэтажные жилые помещения. Со стороны реки Боржавы Квасовский замок был защищен только небольшой угловой башней и стеной внутреннего двора, которая стала продолжением естественного обрыва. Сухой ров и внешняя стена окружают замок с трех сторон.

Квасовский замок

Эта удивительная историческая достопримечательность, несомненно, стоит того, чтобы на нее посмотреть во время отдыха в Карпатах.

Хустский замок

Старинное место Хуст раскинулось у подножия горы, на которой возвышается силуэт старого замка, издалека напоминающего гнездо горного орла. Это сооружение носит название Хусткий замок.

Нет точных сведений по поводу того, когда и кем был построен Хустский замок. Но существуют предположения, что он возник в первой половине 14 столетия. Основной задачей при сооружении замка было обеспечение охраны Мараморских соляных рудников. Кроме того, он защищал пять стратегических районов - Тятчево, Вышково, Хуста, Мараморош-Сегета и Довгополя.

Хустский замок принадлежал королю. В те давние времена он являлся непреступной крепостью, благодаря не только своему расположения на высоте 150 метров, но и могущественным сооружениям для обороны.

Хустский замок

Ужгородская учительская семинария

Открыта Ужгородская учительская семинария в 1793 году. Она является одним из самых старейших средних педагогических учреждений на землях Украины и вообще в Восточной Европе. Первым директором учительской семинарии в Ужгороде был Дмитрий Попович. Еще в далеком 1793 году им были начаты пятимесячные курсы для учителей. В то время занятия проходили в начальной школе, находящейся возле современного кинотеатра "Ужгород". На базе этих курсов в 1794 году и была открыта Ужгородская учительская семинария.

Ее директор самостоятельно объезжал местный округ, делая перепись местных детей школьного возраста и собирая данные об учениках и школах. После смерти Поповича в 1808 году во главу семинарии стал Георгий Кричфалуший. В 1834 году он расширил пятимесячные курсы до девятимесячных. В 1844 году семинария стала двухклассной.

Ужгородская учительская семинария

Свалявский замок

Свалявский замок находится в городе Свалява. В 9-14 столетии он играл роль своеобразного "ключа" от Галиции на пути через Верецкий перевал, ранее называемым Русскими воротами.

Свалявский замок был построен на недоступной местности, вблизи основного пути, ведущего через Верецкий перевал. Он находится на правом берегу реки Латорица, на отвесной горе. Эта гора у речки резко поднимается вверх. От центральной дороги ее отделяет глубокий ров, являющийся, по всей вероятности остатками замкового рва.

Свалявский замок


Исторические достопримечательности Карпат окунут вас в древний мир Западной Украины, познакомив с его уникальными архитектурными особенностями и окружающими живописными красотами.

Читайте также:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
14.02.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Исторические достопримечательности Карпат: путешествие в старину
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)