Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Маршруты в Закарпатье для новичков: 3 путешествия в горную сказку

Маршруты в Закарпатье для новичков: 3 путешествия в горную сказку

Для тех, кто только начинает осваивать искусство покорения гор, существует много несложных троп. Походы по ним могут быть неспешны, а поэтому достаточно комфортны и увлекательны. Сегодня мы представим маршруты в Закарпатье, которые подойдут для новичков и сделают прогулку настоящим и незабываемым приключением.

Маршруты в Закарпатье для новичков

 Боржава

Если вы ищите простые маршруты в Закарпатье, то Боржава может стать отличным вариантом для вашего похода. Эта местность является живописным сокровищем карпатской природы и может порадовать туристов небольшой высотой, легкими тропами и пологими склонами. Здесь вашему отдыху не помешают буйные заросли и кустарники. В походы на Боржаву рекомендуют идти даже семьям с детьми. Местная приветливая природа позволяет открыть для себя самые сокровенные тайны гор, не напрягаясь и не падая от усталости.

 Боржава

Основные этапы похода

Обычно стартует поход от железнодорожной станции известного курорта Воловец. Первым ориентиром является чудесная гора под названием Томнатык, на вершине которой можно увидеть крест из железа. Подъем на нее - ровный и пологий, а главное - не потребует больших затрат времени и энергии.

 Боржава

Покорив эту несложную вершину и пройдя еще 200-300 метров, вы окажитесь у старинной сыроварни. Здесь можно переночевать или сделать привал. Однако будьте готовы, что с рассветом вас разбудят овечки, которых в округе достаточно.

 Боржава

Далее тропинка приведет вас к главным достопримечательностям хребта - горам Стой и Великий Верх, для поднятие на которые придется немного постараться. Обращаем ваше внимание на то, что в этой местности нужно быть особенно внимательным, чтобы верно выбрать дальнейшую дорогу.

 Боржава

Повернув от Великого Верха вправо, вы окажитесь у горы Стой. В ясную погоду здесь можно насладиться потрясающими видами на окружающую горную природу. Если же вы свернете влево, то тропинка приведет вас к одной из самых популярных достопримечательностей Карпат - живописному водопаду Шипот, особенно прекрасному весной.

Водопад Шипот

От водопада дорога будет идти вниз - к селу Пилипец, откуда вы с легкостью сможете доехать до Воловца.

Где остановиться: гостиницы Воловца.

Бескиды

Отличной первой тренировкой перед тем, как вы сможете выйти на сложные маршруты в Закарпатье, может быть поход по Бескидам. Профессиональные туристы порой даже горами их не называют. Здесь много холмов, лесов и пастбищ и открываются лучшие возможности для простых и увлекательных прогулок.

 Бескиды

Одним из главных преимуществ Бескидов является легкость дороги к ним. Почти через самое сердце этих гор идет железная дорога. От Львова сюда можно добраться за несколько часов на электропоезде. Кроме того, Бескиды могут удивить многочисленными тоннелями, один из которых имеет протяженность 1750 метров.

Бескиды

Основные этапы походы

Выходить нужно на последней станции Львовщины. Почти сразу за станцией вы увидите начало тоннелей. Можно пойти в них, чтобы насладиться всеми прелестями подземелья. А можно совершить прогулку по горам, знакомясь с природными достопримечательностями и наблюдая за пейзажами серебристых труб от газокомпрессорных станций.

Бескиды

Бескиды называют одной из самых грибных местностей Закарпатья. Поэтому здесь у вас появится шикарная возможность заняться сборов лесных грибов.

После туннелей берет свое начало колоритное село Скотарское, увядающее в буйстве роскошных яблонь. Ими приятно утолять жажду в жаркую летнюю пору. Ручьи в этой местности часто высыхают. Обязательно запаситесь водой, чтобы не возникало необходимости спускаться к сельским жителям.

Грибы Закарпатья

Если вы все же решитесь на общение с местным народом, то также сделаете верный выбор. Они окружат вас своим неподдельным гостеприимством, радушием и добротой, расскажут много интересных историй о туннелях и познакомят с колоритными обрядами.

Гуцульский колорит

Где остановиться: гостиницы Львова.

Пешее путешествие по замкам

Несложные маршруты в Закарпатье могут быть интересны, как взрослым, так и детям. Особенно если они сопровождаются посещением величественных старинных замков и дворцов. Здесь можно открыть для себя совершенно новый мир - сказочной архитектурной красоты и средневекового шарма.

Пешее путешествие по замкам

Основные этапы похода

Начинается поход в главном городе Закарпатья - Ужгороде. Двигаться нужно вдоль трассы на город Перечин, затем свернуть немного в правую сторону - к лесному массиву. В окружении Ужгорода не найдешь громадных гор. Здесь вас встретят лишь пологие холмы, которые покрыты буками и грабами.

Невицкий замок

Данная местность - не дикая. Во время путешествия можно увидеть пастухов и местных жителей, собирающих ягоды и грибы. В конце первого дня похода вы подниметесь по несложному серпантину - к легендарному Невицкому замку. Экстремалы смогут идти по прямой дороге, по склону, пробираясь сквозь заросли ежевики. Вблизи Невицкого замка можно разбить лагерь, чтобы переночевать.

Середнянский замок

Второй день путешествия - это восемь километров увлекательной пешей прогулки по холмам. Здесь важно не потерять ориентиры и слушать указания руководителя. Главным ориентиром служат развалины старинной сыроварни по пути к военному полигону.

Поход в Закарпатье

Третий день похода - это знакомство с Середнянским замком. От него до современности остались лишь некоторые фрагменты - развалины башни и валов. В селе Среднее, где расположен замок, ночевать не рекомендуют. Лучше остановиться у озера на его окраине.

Ночлег в палатке

В завершении путешествия вас ждет экскурсия к одному из самых прекрасных сооружения Закарпатья - замку Шенборнов, который расположен недалеко от железнодорожной станции "Карпаты". От села Среднее сюда добираться 25 километров - по невысоким горам, которые красиво заросли ежевикой и виноградом.

Замок Шенборнов

Где остановиться: гостиницы Ужгорода.

Пусть несложные маршруты в Закарпатье станут для вас незабываемыми путешествиями в горную сказку! Начинайте с наиболее понравившегося, и вперед в поход своей мечты!

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
12.01.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Маршруты в Закарпатье для новичков: 3 путешествия в горную сказку
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)