Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Музей Писанка в Коломые – огромная коллекция уникально расписанных пасхальных яиц

Музей Писанка в Коломые – огромная коллекция уникально расписанных пасхальных яиц

Музей Писанка (Коломыя) является единственным в своем роде музеем в мире. В нем собрана уникальная коллекция миниатюрной украинской живописи на писанках. Традиционно расписанные пасхальные яйца, представленные в музее, не перестают удивлять своей уникальностью и необыкновенным колоритом.

Музей Писанка в Коломые

 Коротко из истории музея

Музей Писанка - сравнительно молодой музей. Он был открыт осенью 2000 года, когда проводился Десятый Международный фестиваль гуцульской культуры. Его здание весьма своеобразно. Его основная часть выполнена в уникальной форме и своим внешним видом изображает огромную писанку, высота которой достигает тринадцать метров, а диаметр - десять метров.

Музей Писанка

С момента основания Музей Писанка считается визитной карточкой Коломыи и не перестает привлекать огромное число туристов, приезжающих из разных уголков планеты, чтобы увидеть уникальные расписанные творения в виде пасхальных яиц.

Экспозиция музея

По результатам всеукраинского проекта под названием "Семь чудес Украины" музей Писанка занимает почетные лидирующие позиции среди других достопримечательностей нашей страны. Выбор интернет-пользователей поместил его на 8-е место, а решение экспертных специалистов - на 17-е место.

Писанки

Чем интересен

Коллекция коломийского музея содержит около десяти тысяч самых разных произведений, которые представляют традиции писанкарства различных регионов Украины. Здесь можно увидеть шедевры мастеров из Польши, России, Румынии и Чехии. Кроме того, экспозиция музея включает работы умельцев из Америки и Западной Европы.

Музей Писанка

Музей Писанка часто посещают первые лица нашей страны, оставляя специальными инструментами и воском на пасхальных изделиях свои подписи. В экспозиции есть писанки с подписями Леонида Даниловича Кучмы и его супруги, Ивана Плюща, Виктора Андреевича Ющенко, Александра Кинаха и многих других политических деятелей нашего государства.

Писанки

Здесь регулярно проходят полезные мастер-классы по изготовлению и росписи на писанках. Сувенирная лавка Писанки предложит вам разнообразный выбор самых оригинальных и красочных яиц исключительно ручной работы. В магазине можно также приобрести огромное страусиное яйцо, искусно украшенное украинскими орнаментами.

Музей Писанка

Помещение Музея Писанка сооружено полностью из витражей. Общая площадь разноцветного стекла - более шестиста квадратных метров.

Музей Писанка

Важная информация

Адрес: Ивано-Франковская область, город Коломыя, проспект Чорновола, 43.

Как добраться: с автовокзала города доехать до его центра.

Время работы: с 10.00 до 18.00 (с вторника по воскресенье, выходной день - понедельник).

Стоимость посещения: для взрослых - от 20 гривен, для студентов - от 10 гривен, для учащихся - от 5гривны.

Вход с эскурссией: взрослые - от 40 гривен, студенты - от 30 гривен, на иностранных языках - от 50 гривен.

За фотосъемку придется заплатить от 50 гривен, а за видеосъемку - от 100 гривен.

Где покушать

В Коломые работает много кафе и ресторанов, которые предложат вам разнообразное меню национальных украинских блюд и напитков. Одним из лучших местных заведений считается ресторан "Елина".

Где остановиться

Самые популярные гостиницы Коломыи, расположенные недалеко от музея, - мини-отель "Коломыя" (от 360 гривен) и частная усадьба "Марко" .

Музей Писанка, Коломыя и другие великолепные достопримечательности этого города оставят у вас множество приятных и ярких воспоминаний. Замечательная архитектура местных зданий удивит вас своим многообразием. Здесь можно встретить здания в стиле модерн и сецессия. А главное, вы приблизитесь к народному искусству, которое сделало Коломыю главным культурным центром исторической местности Покутья.

Добро пожаловать в самобытную Коломыю!

Читайте также:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
03.03.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Музей Писанка в Коломые – огромная коллекция уникально расписанных пасхальных яиц
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)