Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Природа-скульптор: самые удивительные пещеры в Карпатах

Природа-скульптор: самые удивительные пещеры в Карпатах

Пещеры в Карпатах - это одни из самых таинственных и неизученных природных богатств горного царства. В них можно окунуться в загадочный мир столетий, ощутить могущество древнейших скал и получить незабываемые впечатления. Сегодня мы расскажем о самых популярных пещерах, посетить которые должен каждый ценитель приключений.

Пещеры в Карпатах

 Пещеры в Карпатах можно встретить почти в каждом районе. Многие из них имеют множество интересных особенностей и могут поведать самые сокровенные тайны природы. Итак, предлагаю отправиться в мини-путешествие по пяти загадочным карпатским пещерам.

1. Пещера Оптимистическая

В Тернопольской области недалеко от села Королевка можно посетить карстовую пещеру под названием Оптимистическая. Ее особенностью является довольно большая протяженность, которая составляет почти 230 километров. Данное чудо природы представляет собой самую длинную гипсовую пещеру. Она содержит много тайн и загадок, как для обычного туриста, так и для ученых. Открыли пещеру спелеологи в 1966 году. Благодаря их оптимистическим прогнозам по поводу грандиозной протяженности пещеры она получила свое уникальное название. Здесь можно увидеть огромное количество различных образований, среди которых сталактиты и геликты.

Пещера Оптимистическая

Где остановиться: гостиницы Тернопольской области.

2. Пещера Хрустальная

Хрустальная пещера является одной из самых популярных среди туристов пещер. Кроме того, это крупнейшая гипсовая пещера в Европе. Она расположена вблизи села под названием Кривче, у руин крепостного сооружения. Войти в эту природную сокровищницу можно на склоне долины, поднявшись на который можно насладиться восхитительными видами. Эта пещера имеет протяженность приблизительно 25 километров. Впервые она упоминается в письменных источниках в 1721 году. За свои миллионную историю Хрустальная пещера стало пристанищем для огромной системы необыкновенных галерей и ходов. Здесь царит особенный микроклимат, почти нет патогенных микроорганизмов, можно найти воду и ил. Кроме того, побывав в этой природной достопримечательности, вы сможете оказаться в абсолютной тишине и ощутить повышенную ионизацию воздушного пространства.

Пещера Хрустальная

Где остановиться: гостиницы Тернопольской области.

3. Баламутовская пещера

Пещеры Карпат можно встретить и на Буковине. Среди них таинственная Баламутовская пещера, расположенная недалеко от села Баламутовка в Черновицкой области. Это природное богатство относят к памятникам общегосударственной ценности. Войти в пещеру можно через огромный грот, находящийся на склоне долины реки Днестр. На стенах грота археологи обнаружили древнейшие наскальные рисунки, плохо сохранившиеся до современности.

Баламутовская пещера

Где остановиться: гостиницы Черновицкой области.

4. Пещера Пионерка

Пещера Пионерка находится в Черновицкой области, в Застановском районе. Примечательна она тем, что содержит четыре этажа, верхний из которых имеет 2 яруса. Войти в нее можно через огромный грот, находящийся в урочище под названием Длинный овраг. Здесь есть мощнейший водный источник, обитают несколько видов летучих мышей, а снег можно увидеть даже в мае. Пионерка - карстовая пещера, которую относят к памятникам природы государственного значения.

Пещера Пионерка

Где остановиться: гостиницы Черновицкой области.

5. Пещера Дружба

Пещера Дружба является одной из самых интересных на Закарпатье. Она была образована в известняке юрского периода. По дну пещеры течет небольшой ручеек. Здесь множество сталактитов и других образований. Войти в пещеру можно через лаз, который имеет неправильную форму. Дружба благодаря своей сложной морфологии интересует спелеологов. Для туристов она привлекательна еще и тем, что вокруг расположены удивительной красоты скалы и потрясающая природа.

 Пещера Дружба

Где остановиться: гостиницы Закарпатья.

Пещеры в Карпатах - это лучшее подтверждение тому, что природа является самым искусным и талантливым скульптором, создающим необыкновенную красоту, полную многовековых тайн и удивительных загадок.

Добро пожаловать на отдых в Карпатах!

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
14.02.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Природа-скульптор: самые удивительные пещеры в Карпатах
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)