Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Поход в Карпаты: советы для туристов

Поход в Карпаты: советы для туристов

Если вы отправляетесь в увлекательное путешествие в Карпаты, то, несомненно, пожелаете пойти в пеший поход в горы. Горный пешеходный туризм является самым романтическим и интересным видом активного отдыха. Кроме того, поход в Карпаты еще и достаточно доступное развлечение, которое может себе позволить каждый турист.

Поход в Карпаты

 Поход в горы - это удивительное приключение, которое должно случиться с каждым, планирующим поездку в Карпаты. Дружная команда, пешая прогулка по живописным горным и лесным тропам, неповторимые рассветы и закаты, запах костра - все это создает особую философию активного отдыха.

Поход в Карпаты

Если вы собираетесь в поход в Карпаты, то важно знать особенности этих чудесных гор, прежде всего, особенности климата. Вы должны быть готовы ко всему.

Подготовьтесь к изменчивому климату Карпат

Горы имеют достаточно изменчивый суровый климат. Здесь часто дуют сильные ветры, идут обильные дожди с грозами и молниями. А это довольно неприятные сюрпризы, которые могут испортить поход. Лишь в конце мая Карпаты встречают настоящую весну. Снег здесь может лежать в некоторых местах и до конца июня. Именно поэтому лучшим временем для походов в Карпаты считается период со второй половины июня до конца августа. В это время пешеходный туризм в горы можно назвать летним. В дневное время здесь легко можно идти в майке и шортах. Однако к вечеру здесь достаточно прохладно. Спать лучше в спальниках, так как температура ночью может опускаться до 5 градусов.

Поход в Карпаты

Остерегайтесь молний

Погода может изменяться очень быстро, в особенности в послеобеденное время. Утром может светить яркое солнышко, а после 12.00 собираются облака, которые к вечеру могут обернуться дождем с грозой. Особенно опасны грозы на открытых пространствах - на полонинах. Если собирается сильный ветер, то рекомендуется сойти в низину. Обязательно выключайте в таких случаях телефоны и идите на расстоянии друг от друга. Это достаточно опасно: каждый год от ударов молний в Карпатах погибают люди.

Молния в Карпатах

В поход в Карпаты обязательно нужно взять хороший дождевик. Полиэтиленовый не подойдет, так как он может порваться при первом же дожде. Дождливая погода может сопровождать вас весь поход. Стать промокшим и продрогшим туристом, думаю, у вас не будет желания. Обувь необходима непромокаемая - ботинки, но не кеды.

Обувь в поход в Карпаты

Слушайте инструктора

Важно не паниковать и прислушиваться к указаниям инструктора. Потеря контроля в таких пеших путешествиях просто недопустима и даже опасна. Сойти с маршрута почти невозможно, так как очень далеко находятся населенные пункты. Тропы могут быть достаточно сложными. Поэтому, если уж пошли в поход в Карпаты, то пройти его нужно до конца, вооружившись силой воли и терпением. В Карпатах множество источников с питьевой водой, поэтому проблем с ней здесь не возникнет. Всем известно, что отдых в Карпатах, благодаря целебным свойствам минеральных вод, является оздоровительным и лечебным. Учитывая это, в дорогу достаточно запастись литровой бутылкой воды.

Поход в Карпаты

Опасайтесь зарослей

Карпаты - это пологие старые горы. Ходят здесь чаще всего по хребтам. Сюрприз, ожидающий вас в Карпатах, это заросли жереба и сланника. Тропы, проходящие через них, зарастают густо и стремительно. Это стелящиеся хвойные растения, высотой до 1,5 метров. Если группа туристов идет по жеребу, то им рекомендуется спрятать все свое снаряжение в рюкзак. В противном случае все, что болтается, будет потеряно и испорчено, в том числе и коврики.

Поход в Карпаты

Учитывая данные советы, поход в Карпаты можно сделать великолепным приключением. Ведь теперь вы предосторожены от опасностей и абсолютно готовы к тому, чтобы получить максимальное удовольствие от похода.

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
20.02.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: Поход в Карпаты: советы для туристов
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(1 бал з 5, всього оцінок 3 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)