Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
В поисках романтики: сказочные замки Закарпатья

В поисках романтики: сказочные замки Закарпатья

Средневековые замки Закарпатья являются гордостью и богатейшим культурным наследием этого края. Здесь насчитывается 12 сказочных замков, расположены которые на сравнительно небольшой территории. Объясняется это важным стратегическим расположением Закарпатья, находящегося за Карпатскими перевалами и граничащего с четырьмя европейскими государствами.

Замки Закарпатья

Отдых в Закапатье обязательно должен содержать в своей программе увлекательное путешествие по средневековым замкам Закарпатья. Можно сказать, что Закарпатье очень отличается от других областей Украины. Оно представляет собой область, отсеченную от основного тела страны карпатским хребтом. Всего 60 лет назад Закарпатье стало принадлежать Украине. Эта область считается центром пересечения восточной и западной европейских культур. Здесь сохранилось более 1800 ценнейших памятников археологии, искусства и истории.

Закарпатье - это сказочный мир с зелеными лесами, садами, виноградниками, живописными горами и долинами, богатыми минеральными источниками. Благодаря благоприятным климатическим и природным условиям Закарпатье всегда рассматривалось как огромный заповедник, созданный природой.

Мукачевский замок "Паланок"

На Замковой горе гордо и величественно возвышается самый крупный средневековый замок Закарпатья - Мукачевский замок "Паланок". Этот древний замок (XIII-XVII в.) видно за десятки километров с любой стороны города. Он овеян тайнами, легендами и боевой славой. Когда-то Мукачевский замок служил для контроля военных и торговых путей, пересекающихся здесь.

Дворец графа Шенборна

Совсем недалеко от Мукачево можно посетить дворец графа Шенборна - бывшую охотничью резиденцию. При постройке дворца были учтены астрономические величины в соответствии с количеством месяцев, недель и дней в году: сооружение имеет 12 входов, 52 помещения, 365 окон. Искусственное озеро находится на территории дворца. Оно выполнено в виде карты Австро-Венгерской империи того времени. Дворец расположен в одном из самых живописных уголков Карпат.

Невицкий замок

Невицкий замок впервые упоминается в начале 14 века. Тогда он был опорной базой местных феодалов против власти короля Карла Роберта Анжу. В 16 веке замок перешел к владениям рода графов Другетов, построивших на месте деревянного замка каменный. Во время религиозных войн в 1644 году замок был разрушен. С того времени Невицкий замок не восстанавливается. Он дошел до современности в виде руин.

Ужгородский замок

Ужгородский замок - это самая древняя крепость Закарпатья (IX-XIII вв.). Увлекательное путешествие в его владения оставит массу приятных впечатлений. Замок более 360 лет был усадьбой итальянских аристократов рода Другетти. Гостям Закарпатья он запоминается более всего литыми скульптурами орла и Геракла - символами нового тысячелетия.

Чинадиевский замок

В этом невзрачном на первый взгляд замке, представляющем собой оборонное сооружение, когда-то случилась роковая любовь повстанца Имре Текели и прекрасной княгини Илоны Зрини. Ходят слухи, что в замке и сейчас присутствует муза княгини, которая помогает влюбленным соединить сердца. Кроме того, одинокие гости замка смогут быстрее найти себе пару, посетив его хотя бы раз. Яркий пример этому - супруги Бартоши, которые арендуют замок. Именно здесь, на руинах Чинадиевского замка, произошло их знакомство. В благодарность за подаренное чувство они решили восстановить его.

Сказочные замки Закарпатья являются самыми удивительными достопримечательностями этого живописного края. Посещение этих прекрасных мест сделает поездку в Закарпатье неповторимым и незабываемым отдыхом.

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
19.02.2017
Анна Полянская
Оцініть статтю: В поисках романтики: сказочные замки Закарпатья
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)