Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Белый дом в Мукачево - элегантный дворец княжеского рода Ракоци

Белый дом в Мукачево - элегантный дворец княжеского рода Ракоци

Живописное древнее Мукачево известно множеством архитектурных шедевров, среди которых старинные замки и элегантные дворцы. Одним из самых красивых дворцов, принадлежавших местным правителям, является Белый дом. Стройный и утонченный, он, непременно, удивит вас своим неповторимым внешним убранством.

Белый дом в Мукачево

 Исторические факты

Белый дом (Мукачево) является ценным архитектурным памятником 17-18 столетия. В течение длительного времени он служил резиденцией княжеского рода Ракоци, которые оставили огромным след в истории Закарпатья. В ту эпоху дворец доминировал среди других городских построек, а в настоящее время он упрятан среди других сооружений, построенный гораздо позже.

Строительство Белого дома было начато в 1667 году. Первоначально и в течении столетия дворец имел совершенно иной вид, чем сегодня. Его архитектурным стилем было барокко, а материалом - натуральный камень. Состоявший всего из одного этажа, он имел квадратную форму в плане, открытую галерею и живописный белый фасад, благодаря которому его и назвали Белым домом.

Свой современный вид дворец получил в результате масштабных реконструкционных работ в 1726 году после его передачи во владения графов Шенборнов. Здание Белого дома подучило П-образную форму, был достроен еще один этаж, добавлены элементы из кирпича в стиле ренессанс. Главный вход во дворец украсили утонченным порталом с красивыми лестницами. Однако даже такие серьезные изменения не убрали основным черты первоначального сооружения. И сейчас мы можем видеть красивые лепные узоры на окнах, крестообразные своды, обрамления из камня на оконных и дверных проемах.

Архитектурные особенности

Интересными достопримечательностями фасадной части является мраморный портал и скульптурная композиция, изображающая Ференца Ракоци. Когда-то дворец окружал роскошный сад, на территории которого сейчас можно увидеть колодец, а у входа - громадную ограду и прекрасные кованые ворота.

В настоящее время в Белом доме около 2-х десятков комнат, где можно увидеть старинные интерьеры, печи, изысканные окна и двери. В разное время здесь гостили самые выдающиеся исторические личности, среди которых знаменитая София Батори, Ференц Второй Ракоци, император Франц-Иосиф и многие другие.

Белый дом в Мукачево сегодня

 

В настоящее время в легендарных помещениях дворца могут прогуляться все желающие, ощутив всю прелесть и ценность этой удивительной исторической и архитектурной достопримечательностью города Мукачево.

Белый дом (Мукачево) считался резиденцией до 1928 года. Позже в нем разместили офис, а во время СССР - среднюю школу и школу искусства. Сейчас во дворце находится художественный институт Закарпатья, популярный среди творческой молодежи из разных уголков Украины.

Важная информация

Адрес: город Мукачево, площадь Мира, 16.

Где остановиться: иногородние посетители дворца смогут выбрать для проживания одну из гостиниц Мукачево. За комфортный номер здесь попросят заплатить от 350 гривен, а за место в хостеле - от 150 гривен.

Добро пожаловать в чудесный дворец, украшающий Мукачево! Белый дом - это удивительная архитектурна достопримечательность, которую стоит увидеть. Уютно спрятанный в живописном закрытом дворике среди современных городских зданий, он словно является вечным хранителем старинного духа Мукачево и его ценным историческим памятником.


Читайте также:

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
11.09.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Белый дом в Мукачево - элегантный дворец княжеского рода Ракоци
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)