Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Памятник Дюку в Одессе - красочный талисман и визитная карточка города

Памятник Дюку в Одессе - красочный талисман и визитная карточка города

Памятник Дюку в Одессе является одним из самых популярных символов города. Этот удивительный монумент посвящен самому знаменитому местному градоначальнику и окружен множеством легенд и интересных поверий.

Памятник Дюку в Одессе

 Дюк де Ришелье - легендарный основатель Одессы

Дюк де Ришлье (полное имя - Арман Эмануэль дю Плесси Ришелье), в честь которого был возведен памятник, - это потомок выдающегося кардинала Ришелье, сыгравшего важную роль в политике и истории России. Он был филантропом, талантливым, целеустремленным и образованным человеком, имел прекрасным организаторские способности и отличался неутомимым упорством. В 1803 году Дюк де Ришелье стал первым управляющим города Одессы. Именно с тех пор одесситы называют его основателем своего родного города.

Под четким руководством Дюка Де Ришелье Одесса приобрела авторитет живописнейшего европейского города и сформировалась, как крупнейший торговый порт. При его управлении, как градоначальника, Одесса по-настоящему расцвела, как культурный центр. В ней были построены престижные образовательные заведения, оперный театр и множество других сооружений. Дюк был уважаем и любим всеми одесситами. При нем население города возросло в 4 раза.

Верхняя часть памятника Дюку

В Одессе Дюк де Ришелье успешно правил одиннадцать лет, после чего уехал на постоянное место жительства во Францию, где ему доверили пост премьер-министра. Он не раз отмечал, что именно в солнечной Одессе прошли его самые яркие и счастливые годы. Дюк даже хотел вернуться снова в свой любимый город, однако в возрасте 56 лет он скоропостижно умер от кровоизлияния в мозг.

История создания памятника

После кончины Дюка де Ришелье его близкий товарищ Ланжерон решил возвести памятный монумент своему другу, организовав сбор финансовых средств на его создание. Свой вклад в будущее творение сделал почти каждый горожанин. Ведь Дюка любили, как зажиточные люди, так и простые работяги. Проект монумента был заказан у скульптора И. П. Мартоса, который был известен памятником, посвященным Пожарскому и Минину. Памятник Дюку в Одессе стал последним шедевром этого выдающегося мастера.

Памятника представляет собой статую из бронзы, изображающую фигуру Дюка, одетую в римскую тогу. По объяснениям автора скульптуры, герцог показан в момент, когда он шествует, чтобы передать динамичность нрава Ришелье. Монумент украшен тремя латунными барельефами, которые символизируют грандиозные вклады Дюка в становление и развитие Одессы - "торговлю", "правосудие" и "земледелие".

Памятник Дюку ночью

Торжественное открытие этого величественного монументы проходило при громадном скоплении людей в 1828 году. Памятник окружили флаги разных национальностей, чтобы напомнить о международном значении порта Одессы, который был основан Ришелье. Кроме того, праздничная литургия была проведена в живописном Преображенском соборе.

Интересный факт

Среди одесситов ходят удивительные слухи, будто посмотрев на памятник Дюку с водопроводного люка, расположенного с левой стороны от него, можно увидеть мужские органы. Именно так с этого ракурса выглядят складки одежды герцога и свиток. Не верите? Можете убедиться сами!

Памятник Дюку сегодня

Окрестности памятника Дюку уже много лет неформально считают основной площадкой для проведения великолепного одесского фестиваля "Юморина". В ходе праздника у подножия монумента собирается огромное число городских жителей и туристов. Самые веселые одесситы разрисовывают памятник в разные цвета, придавая ему особенного очарования и шуточного вида.

Памятник Дюку: вид сзади

Памятник Дюку окружен множеством легенд и интересных поверий. К примеру, в прошлом столетии школьные выпускники просили у него поддержке накануне экзаменов. Есть также легенда о том, что тот, кто прикоснется к барельефу, символизирующему торговлю (мешочек с деньгами), обязательно обретет успех и денежное благополучие.

Этому восхитительному символу Одессы посвящено множество песен и стихов. Его заслуженно считают ценным талисманом города и его красочной визитной карточкой.

Как добраться

Памятник Дюку в Одессе находится на знаменитой Приморскому бульваре на территории, где в старину располагалась крепость под названием Хаджибей. Перед монументом открывается замечательный вид еще на одну местную достопримечательность - Потемкинскую лестнице, которая ведет к Морвокзалу Одессы. Бронзовый Дюк неизменно встречает гостей Одессы, благословляя их на счастливый отдых и светлое будущее!

Важная информация

Адрес: город Одесса, Приморский бульвар, 7-8.

Где покушать: на Приморском бульваре, где находится памятник Дюку, есть множество кафе и ресторанов. К примеру, ресторан "Лондонский" или ресторан "Бульвар".

Где остановиться: Удобней всего будет остановиться в гостиницах Одессы, расположенный поблизости. Среди них, гостиница "Гостиный двор" с номерами от 360 гривен и хостел "Кровать-хостел" со стоимостью места 79 гривен.

Если вы собираетесь в Одессу, то обязательно увидите памятник Дюку. Невозможно прогуливаться по одесским достопримечательностям и не остановиться у этого удивительного творения. Пусть солнечная Одесса и ее гостеприимный и позитивный народ одарят вас самыми приятными впечатлениями и яркими эмоциями!


Читайте также: "Костел Успения Пресвятой Богородицы в Одессе - восхитительный римо-католический храм", "Музей Блещунова в Одессе - самые удивительные произведения искусства из разных стран мира".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
20.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Памятник Дюку в Одессе - красочный талисман и визитная карточка города
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)