Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Топ-25 достопримечательностей Будапешта (фото)

Топ-25 достопримечательностей Будапешта (фото)

Будапешт привлекает туристов со всего мира своей необыкновенной архитектурой, колоритом, атмосферностью и, конечно же, кухней. Столица Венгрии сочетает в себе разные архитектурные стили, средневековые здания и исторические ценности. Планируя поездку, рекомендуем составить список интересных мест, которые вы хотели бы увидеть. В городе Будапешт достопримечательности на любой вкус: замки, купальни, архитектурные здания, музеи, тематические кафе с вкусностями. Заинтересовались? В этой статье вы познакомитесь с топ-25 интересных мест, которые Hotels24.ua. подготовил для вас.

Топ-25 достопримечательностей Будапешта (фото)

 1. Будайская крепость

Будайская крепость находится в живописном месте, на берегу реки Дунай и представляет собой архитектурный комплекс. Его часто называют “город в городе”. И это действительно так, на территории крепости расположились:

  • архитектурные здания, памятники;
  • библиотека;
  • музеи;
  • руины средневековья;
  • бастион;
  • дворец;
  • галерея.

Крепость, вернее ее ворота, украшает черный ворон. По легенде, именно он унес золотое кольцо короля Матьяша на венчании.

На территории крепости привлекает внимание удивительной красоты фонтан. Он представляет собой архитектурное произведение искусства со струями воды и фигурами людей. Большой фонтан изображает картину охоты королей: можно увидеть и людей и зверей. Обязательно сфотографируйтесь на память.

Адрес: Szent György tér 2.

Как добраться: приехать к крепости можно на фуникулере от Цепного моста, на метро, трамвае (4,6) или автобусе (16). Остановка Szell Kalman ter. Вы на месте.

2. Парламент — государственный объект страны

Здание Парламента представляет собой очень красивый объект, который можно увидеть на противоположной стороне от Будайской крепости Дуная. В этом здании вот уже много лет находится резиденция глав государства.

Красивый и величественный вид объекта приковывает взгляды. Необычный фасад здания выполнен в смешанном стиле: неоготики и эклектики.

В вечернее время Парламент преображается. Отличное сочетание иллюминации позволяет резиденции переливаться всеми красками радуги и отражаться в водах Дуная.

Адрес: Kossuth Lajos tér 1-3.

Как добраться: приехать к зданию Парламента можно: на метро, трамваем (2), троллейбусом (70, 78), автобусе (15, 115). На остановке Kossuth Lajos tér выходите.

3. Цепной мост

Цепной мост — это произведение искусства, созданное руками человека в 1894 г. Его протяженность 380 м, обе стороны моста украшают статуи львов на каменных пьедесталах.

Это любимое место жителей города и туристов, фотосессий и видеосъемок. С моста открывается прекрасный вид на город, реку и достопримечательности.

Адрес: Széchenyi Lánchíd, 1051.

Как добраться: можно автобусами 16, 105, трамваями с разных сторон (2, 19, 41).

4. Рыбацкий бастион

Рыбацкий бастион можно найти в центре города. Этот необыкновенный, ажурный и белоснежный комплекс находится в окружении забора. Забор выполнен в уникальном стиле, на нем возвышаются башни, окошки, рамки, статуи.

Обратите внимание, этот архитектурный объект вместил 7 башен. Именно столько племен воссоединилось при создании единого государства.

Название комплекс получил за счет месторасположения. На этом месте раньше находился рыбацкий рынок.

Со смотровой площадки бастиона весь Будапешт будет перед вами, как на ладони — прекрасное зрелище.

Адрес: Szentháromság tér.

Как добраться: приехать можно на автобусе 16, 16а, 116. На остановке Szentharomsag ter выходите.

5. Замок Вайдахуньяд

В парковой зоне Варошлигет находится замок Вайдахуньяд. Отличительной особенностью его является ухоженная территория, необыкновенный дизайн.

Прогуливаясь территорией замка можно подумать, что попал в средневековье. На самом деле, замок был построен в 20 в, поэтому имеет такой ухоженный вид.

Для любителей окунуться в историю, музей открывает свои двери.

Также на территории замка возможна дегустация вина местных виноделов.

Адрес: Vajdahunyad stny.

Как добраться: приехать к месту назначения можно на метро, или автобусами № 30, 75, 230, 105. На остановке Hоsök tere выходите.

6. Необычный памятник «Туфли на Набережной Дуная»

На Набережной Дуная в 2005 г появился памятник металлическим туфлям, символизирующий жертв фашистских репрессий. Здесь можно увидеть детские башмаки, женские и мужские туфли расстрелянных евреев во время войны.

На берегу Дуная в людей стреляли по очереди и они по цепочке падали в Дунай. Прежде, они снимали туфли, которые использовались немцами для продажи.

Адрес: Id. Antall József rkp.

Как добраться: приехать к Набережной можно на трамвае 2.

7. Цитадель

В 1854 г на самой высокой горе Будапешта была построена цитадель. Целью постройки крепости была защита государства от врагов. Именно с этого места все подходы к городу хорошо просматриваются.

Цитадель перенесла много разрушений, но все таки сохранилась до настоящего времени. У ее стен возвышается памятник Свободы. Высота памятника 40 м, он представляет собой женщину с пальмовой веткой в руках.

Если немного спуститься, можно увидеть католический подземный храм, вход в него украшает памятник святому Иштвану.

Адрес: объект находится на горе Геллерта.

Как добраться: приехать можно автобусом № 7. На остановке Szent Gellért tér нужно выйти.

8. Церковь Матьяша

Церковь Матьяша — это шедевр, архитектурное произведение. Храм выполнен с готическими элементами, башнями и арками. Найти его можно на территории Будайской крепости.

Официально этот храм называется собор Девы Марии. Это в Будапеште его называют Матьяша.Фасад красиво оформлен, но внутреннее убранство поражает своим изобилием: фрески, росписи, мозаика, золотые элементы.

В настоящее время здесь проходят концерты, органные выступления. Обязательно побывайте в этом месте.

Адрес: Szent György tér 2.

Как добраться: приехать можно на фуникулере от Цепного моста, на метро, трамвае (4,6) или автобусе (16). Остановка Szell Kalman ter.

9. Государственный оперный театр

Театр оперы и балета — это прекрасное здание, украшенное фресками, мозаикой, лепкой. Над его созданием трудились сотни венгерских мастеров. Открытие театра датируется 1884 г. С тех пор театр радует своими произведениями жителей и гостей страны.

Отличием театра оперы и балета является акустика, очень красиво звучит органная музыка и оперетта.

Рекомендуем билеты приобрести заранее, так как спрос на них большой.

Адрес: H?sök tere.

Как добраться: метро, автобусом или троллейбусом. на остановке «Opera» выходите.

10. Государственная Галерея


Это одна из основных достопримечательностей столицы, она расположена в Королевском дворце. В Государственной Галерее вниманию туристов представлены работы венгерских мастеров.

В галерее представлены картины разных эпох: от средневековья до современности. Все эти экспозиции заняли несколько этажей. Обойти все это великолепие за один день сложно.

Отличительной особенностью галереи является ее пополнение: из частных коллекций, музеев и выставочных залов.

Адрес: Szent György tér 2.

Как добраться: приехать можно на метро, трамвае (4,6) или автобусе (16). Остановка Szell Kalman ter.

11. Большая Синагога


В еврейском квартале Будапешта находится Большая Еврейская Синагога. Огромная площадь здания может вместить до 3000 человек.

Фасад здания оформлен в византийском стиле, так же присутствуют восточные нотки. На территории синагоги функционирует музей с интересными экспонатами жизни евреев.

Синагога была разрушена во Вторую мировую войну. Вторичное открытие ее произошло в 1990 годах. Это святое место встречи еврейских общин Будапешта поражает своим великолепием.

Адрес: Dohány u. 2.

Как добраться: доехать к Синагоге можно на метро, трамваями 47, 79.

12. Площадь Героев

Площадь Героев расположилась на центральном проспекте Андраши. Площадь представляет собой визитную карточку города.
Посетив это место, неизгладимое впечатление оставляет величие и архитектура объекта. Полукруг образуют каменные колонны, которые увенчаны статуями героев Венгрии. Также здесь увековечены 7 племен, которые объединились в государство.
На огромной и высокой колонне (высотой 36 м) Площадь украшает Архангел Гавриил.

Адрес: Hоsök tere.

Как добраться: общественным транспортом к остановке Hоsök tere.

13. Парк Варошлигет

Во всех путеводителях по Будапешту можно увидеть парк Варошлигет. Он находится в историческом центре столицы.

В этом прекрасном месте природного ресурса сочетаются тишина природных богатств и шум аттракционов и тематических праздников.

Территория парка облагорожена цветочными клумбами, искусственными прудами и озерами. Посетители могут покормить уток в пруду, покататься на лодке, сходить в зоопарк.

Это любимое место для фестивалей и концертов.

Адрес: Kós Károly stny.

Как добраться: приехать можно общественным транспортом.

14. Замок Брунсвик

В 30 км от Будапешта расположился очень красивый замок. Он выполнен в неоготическом стиле и представляет собой произведение архитектуры.
В этом замке жили аристократы Брунсвики, они часто принимали у себя композитора Бетховена. Именно здесь можно послушать музыку великого композитора, прикоснуться к его жизни. Именно здесь он создал «Лунную сонату».
В замке расположился музей, экспонатами которого являются музыкальные инструменты и атрибуты жизни и творчества Бетховена.

Адрес: Martonvásár, Brunszvik u.

Как добраться: из Будапешта к замку приехать можно на поезде, автобусе или автомобиле.

15. Гора Геллерт

Гора Геллерт величественно возвышается над городом и Дунаем. На ее территории расположилась смотровая площадка, с нее открывается панорама города, окрестностей и реки Дунай. Это любимое место для фотосессий и селфи.

На горе находятся: цитадель, философский сад, Статуя Свободы, купели, пещерный храм, крепость Габсбургов, магазины и сувенирные лавки.

Подняться на гору можно за 15-30 мин, это зависит от физической подготовки.

Адрес: Gellért-hegy.

Как добраться: можно на метро, трамваем, на речном транспорте к ост. Szent Gellért tér.

16. Центральная улица — Андраши

Проспект Андраши является центральной улицей столицы. Местные жители называют проспект “Елисейскими полями”, здесь так же красиво, как в Париже. Длина улицы 2,5 км — это отличное место для пеших прогулок.

На Андраши расположились основные достопримечательности, галереи, выставки, музеи. Здесь многолюдно, сюда приезжают скупиться в модном бутике, пообедать в престижном ресторане.

Для прогулок и романтических встреч это прекрасное место. Пройтись в тени величественных улиц проспекта необходимо обязательно. По обе стороны улицы высажены деревья, обустроены клумбы, есть скамейки для отдыха.

Эта достопримечательность занесена в ЮНЕСКО, поэтому здесь есть на что посмотреть.

Адрес: Andrássy út.

Как добраться: общественным транспортом к центру города или на такси.


17. Купальня им. Рудаша

Купальня им. Рудаша отличается изысканной архитектурой, большим разнообразием лечебных и оздоровительных процедур.

Особенностью купальни является возможность прийти сюда в вечернее время. Купол здания создан из стекла, вечером можно увидеть звездное небо.

Купания в горячих водах, насыщенных натрием, фтором и кальцием имеет оздоровительный эффект.

На территории спа-комплекса можно посетить:

  • бассейны;
  • велнес;
  • сауну;
  • бани;
  • косметический кабинет.

Уникальность купален им. Рудаша состоит в возможности лечить организм питьем воды. В специальном зале стоит бювет. Пить воду рекомендуют при заболеваниях ЖКТ, при нарушениях обмена веществ, слабом иммунитете, при заболеваниях почек.

Адрес: Döbrentei tér 9.

Как добраться: приехать можно общественным транспортом к ост. “Rudas Gyógyfürd?”.

18. Купальня Сечени

На территории парка Варошлигет находится купальня Сечени. Этот комплекс представляет собой огромную территорию, на которой можно увидеть купальни, бассейны, массажные кабинеты.

Особенностью купален являются термальные горячие воды. Они богаты содержанием фтора, магния, кальция, железа, натрия. Купания в водном комплексе полезных микро и макро элементов показаны при заболеваниях мочеполовой системы, дыхательной, опорно-двигательного аппарата.

Скучать здесь не придется. Отдохнуть можно в уютном кафе. Также можно посетить:

  • баню;
  • солярий;
  • тренажерный зал.

Адрес: Állatkerti krt. 9-11.

Как добраться: можно на метро, автобусе или трамвае.

19. Купальня Геллерт

Этот город не зря считается курортным. Будапешт актуален как лечебная здравница. Купания в лечебной воде считаются одним из видов оздоровления организма и укрепления иммунитета.

Старинная купальня Геллерт представляет собой уникальный комплекс, он выполнен в стиле ар-нуво. На территории комплекса расположились бассейны, пляж, гидромассажные ванны.

Посещение купальни возможно все сезонно.

Адрес: Kelenhegyi út 4.

Как добраться: приехать советуем на метро, автобусе или трамвае к остановке Szent Gellért tér‎.

20. Остров Маргит

Остров Маргит находится в живописном месте, на реке Дунай. Это прекрасное место для уединения и тихого досуга, вдали от суеты городской жизни.

Свое название остров получил неспроста. Легенда гласит, дочь короля Маргарита была отправлена на остров в Доминиканский монастырь. После смерти, остров получил название в честь Святой Маргариты.

На острове все создано для приятного отдыха: обустроенные лужайки, цветущие клумбы, скамейки и павильоны.

Для активных видов спорта предусмотрены беговые и велосипедные дорожки, бассейны, теннисный корт, площадки для игр.

На территории острова находится купальня и развалины монастыря.

Светомузыкальный фонтан порадует посетителей подсветкой.

Адрес: Margitsziget.

Как добраться: приехать предлагаем на трамвае 4 и 6. На остановке Margitsziget выходите.

21. Зоопарк Будапешта

Зоопарк порадует и детей и взрослых. На его территории расположился не только зверинец, но и парк отдыха для жителей и гостей города. Территория парка обустроена скамейками для отдыха, есть павильоны с прохладительными напитками.

Зоопарк представляет собой целый комплекс, условия которого приближены к естественной среде животных. Здесь можно увидеть редкие особи животного мира, птиц и насекомых со всей планеты.

«Изюминкой» является возможность понаблюдать за ночными жителями фауны в вечернее время.

Также детям понравится искусственно воссозданная зона с древними видами океанических животных: моллюсками, губками.

Адрес: Állatkerti krt. 6-12.

Как добраться: приехать к зоопарку можно на метро, или автобусе (30, 30а, 20е, 105, 230). На ост Hоsök Tere выходите.

22. Музей изобразительных искусств

Музей представляет собой центр любителей живописи, скульптур и искусства. Здесь представлены работы известных художников страны. Вы сможете увидеть более 100000 экспонатов.

В музее все картины распределены по периодам развития живописи, и размещены в нескольких залах музея.

Музей был открыт в 1906 г, как выставочный зал художественной коллекции князей Эстерхази. С тех пор он стремительно расширяется.

Адрес: Dózsa György út 41.

Как добраться: приехать можно автобусом, троллейбусом или на метро. На остановке “Hоsök tere” выходите.

23. Река Дунай

Набережная и река Дунай любимое место для пеших прогулок жителей столицы. Обустроенная территория Набережной привлекает внимание туристов: здесь и цветущие клумбы, фонтаны, необычные композиции цветов, скульптур и памятников.

Смотровые площадки открывают прекрасные пейзажи на город, здание Парламента, Будайскую крепость.

В теплое время года актуальностью пользуются экскурсии на прогулочном трамвайчике.

Особенно красиво здесь в вечернее время: все переливается тысячью разноцветных огоньков. Проплыть на трамвайчике с любимым — мечта любой девушки.

Чем не идея для романтического свидания?

Адрес: Id. Antall József rkp.

Как добраться: приехать к Набережной можно на трамвае 2.

24. Базилика Святого Стефана

Самый большой католический храм города — это базилика Святого Стефана. Эта святыня возведена в честь короля Стефана, именно он основал Венгерское государство. Отличительной особенностью является стиль помещения: неоготический. Здесь можно увидеть башни, колонны, арку над входом.

В середине храма можно увидеть уникальные фрески, замысловатые узоры на стенах, оформление позолотой.

В одной из колоколен возвышается огромных размеров колокол (9 тонн). Сложно представить его звон в праздник.

Посетить такое место должен каждый путешественник.

Адрес: Szent István tér 1.

Как добраться: общественным транспортом в данном направлении.

25. Дом Террора

На проспекте Андраши, среди ярких, архитектурных зданий бросается в глаза мрачный дом с черной надписью. Это музей с экспонатами террора: фотографиями, орудиями пыток, секретными документами.

В этом доме атмосфера и аура пропитана мрачными событиями. Это история, и ее нужно чтить.

Адрес: Andrássy út 60.

Как добраться: приехать к месту назначения можно общественным транспортом к пр. Андраши.

Будапешт отличается от других городов Европы настроением, атмосферностью, богатыми кулинарными изысками и достопримечательностями. Остановиться можно в отеле, хостеле или на съемной квартире. Для тех, кто предпочитает изыск, благородство и комфорт — гостиницы Будапешта ждут вас. Рекомендуем забронировать тур в Будапешт и путешествовать с удовольствием, а Hotels24.ua. поможет вам в этом.

Читайте еще:

 

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
15.10.2019
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Топ-25 достопримечательностей Будапешта (фото)
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 3 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)