Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Бердянский маяк - старинная святыня Азовского моря

Бердянский маяк - старинная святыня Азовского моря

Бердянский маяк (Бердянск) является одним из самых старый сооружений на территории замечательного украинского курорта. Его уникальная особенность в том, что почти за 150 лет своего существования он остался в своем первоначальном строгом и элегантном виде.

Бердянский маяк

 Коротко из истории

 Именно на Бердянской косе построили первый маяк. Но из-за необходимости в ориентировочном пункте для морских суден, которые направлялись в местный порт, было решено строить второй маяк. Его назвали "Верхним". Старое же сооружение получило название "Нижний". Интересно, что в те времена обеспечивали освещение керосиновые лампы, которые поджигались по вечерам смотрителями, проживающими у маяков.

Работа Бердянского маяка началась в 1838 году на дальней Бердянской косе из камня, который был завезен сюда специально. Это сооружение является также одним из наиболее старинных маяков в нашей стране. За свою не короткую жизнь маяк был всего немного изменен, что касалось лишь приборов навигации. В 1889 году здесь установили большой гудок (работающий на паре), подавающий сигнал звука при обильном тумане. В 20-х годах 20 века сюда провели линию телефонной связи.

Бердянский маяк

Бердянский маяк сегодня

В настоящее время, как и век назад, Бердянский маяк выглядит, как башня белого цвета с 8 гранями, высота которой составляет свыше 22 метров. В центре сооружения нанесена крупная оранжевая полоса. На высоте около 70 метров находится радиомаяк, включающийся при необходимости. Ежедневная деятельность маяка поддерживается электромаячными вращающимися установками.

Бердянский маяк мужественно возвышается на Бердянской косе. Ему не страшны сильные штормы и быстрые ветра. Создатели этого легендарного сооружения были настоящими мастерами. Благодаря их архитектурному таланту, сооружение способно выдержать огромный натиск морской воды. Свечение маяка можно заметить за множество километров в морских просторах.

И сегодня Бердянский маяк (Нижний) отважно выполняет свой долг, освещая морской путь кораблям. У его входа написно, что маяки - это святыни морей, принадлежавшие всем и абсолютно неприкосновенные.

Бердянский маяк

Чем интересен

Бердянский маяк (Бердянск) - это прекрасное место для всех романтиков, ценителей умиротворенного отдыха и влюбленных парк. Можно насладиться великолепными пейзажами у Бердянского маяка при солнечном закате или рассвете. На фоне красно-оранжевого неба и первых сверкающих звезд он начинает свой труд, освещая морские просторы.

Особенно красиво Бердянский маяк выглядит ночью в окружении тысяч звезд и созвездий. Прожекторы, зажигающиеся на его вершине, придают картине настоящего волшебства и величественности.

Важная информация

Адрес: город Бердянск, улица Макарова, 185-г ( территория Бердянской косы).

Где покушать: на территории живописной Бердянской косы располагается множество замечательных кафе и ресторанов, где можно вкусно покушать и насладиться блюдами морской кухни.

Где остановиться: в гостиницах Бердянска, расположенных недалеко от Бердянской косы. К примеру, гостиница "Галатея", находится в 50 метрах от красивых пляжей Бердянской косы. Здесь вы сможете остановиться по цене от 400 гривен за номер. Если вам понадобится гостиница - Бердянск изобилует предложениями. 

Пусть старинный Бердянский маяк, Бердянск со всеми его достопримечательностями и возможностями для отдыха, окунут вас в атмосферу гармонии и единения с морскими просторами и живописной природой Азова. Добро пожаловать в Бердянск!


Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
24.05.2014
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Бердянский маяк - старинная святыня Азовского моря
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)