Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Что посмотреть в Праге за 3 дня

Что посмотреть в Праге за 3 дня

Прага с первого взгляда поражает своей красотой, множеством достопримечательностей, а также неповторимым духом старины. Здесь столько всего интересного, что хочется увидеть сразу все, а на это не хватит и месяца. Сегодня hotels24.ua расскажет, что же можно посмотреть в Праге за 3 дня.

Что посмотреть в Праге за 3 дня

Староместская площадь

 

Староместская площадь – это огромная квадратная площадь, построенная еще в 12 веке в самом центре Старого города Праги, который называется Старе Место. Раньше, как и многие центральные площади, она была рынком, где собиралось множество торговцев и купцов и сейчас эта традиция поддерживается — в канун Рождества здесь открывается грандиозная праздничная ярмарка. Все здания вокруг площади показывают стили архитектуры разных эпох — от барокко и готики до классицизма и авангарда. Одну из самых старых площадей Европы украшает готический храм, построенный в честь Девы Марии перед Тыном или Тынский храм, несимметричные башни которого являются символами города. В центре площади стоит памятник священнику и реформатору Яну Гусу. Недалеко находится знаменитая Староместская Ратуша, построенная в конце 13 века и пережившая множество достроек и перестроек в течение шести веков. Поэтому сейчас она выглядит подобно конструктору, собранному из разных архитектурных эпох. В саму Ратушу попасть можно только с экскурсией, которые проходят каждые полчаса, а еще можно подняться на башню под часами.

Также на Ратуше привлекают внимание Пражские куранты, что называются Орлой. Каждый час по звонку колокольчика в старинных курантах происходит необычное представление: сначала играет мелодия, маленькие окошки открываются и начинают двигаться Тщеславие, Жадность, Смерть и Похоть, а за ними продолжают движение фигурки 12 апостолов.
Среди интересных достопримечательностей на Староместской площади можно увидеть:

  • Церковь Св. Николая
  • Дворец Гольц-Кинских
  • Дом у каменного колокола
  • Пражский меридиан

Именно от Староместской площади расходятся популярные и сохранившие старинный дух улочки Праги, среди которых Парижская и Тынская, а также Мелантриховая, которая ведет к еще одной площади — Вацлавской и Карлова, что ведет к Карловому мосту.

Вацлавская площадь

Одна из самых больших площадей в мире, которая имеет длину почти в километр — Вацлавская площадь. Площадь, похожая на бульвар является центром Нового места и одним из самых популярных туристических мест в Праге. Здесь возвышается памятник небесному покровителю Чехии — Святому Вацлаву, а также расположен большой Национальный музей, в котором хранится больше миллиона книг и 8 тысяч рукописей.
Для пражан Вацлавская площадь важна, как основное место для общественных собраний городских праздников и демонстраций. Туристов сюда привлекает почти круглосуточное оживление площади, где размещено много популярных магазинов, отелей и ресторанов.
Кроме этого на Вацлавской площади можно увидеть оригинальные старинные здания, а также строения прошлого века. Среди которых :

  • Дворец «Корона» (построенный в 1912−1914 годах в стиле неоренессанса)
  • Дворец «Астра» или Дом Линдта (построен в стиле конструктивизма в 1927 г.)
  • Отель «Амбассадор Злата Гуса» (построен в 1911−1913 годах в стиле модерн)
  • Дом Петерки ( построен в стиле модерн в 1899 году)
  • Дом Вигла (построен в в 1896 году в стиле неоготики)
  • Дом моды (построен в 1954−1956 годах в стиле социалистического неоклассицизма)
  • Издательство «Мелантрих» (строился в 1912−1916 годах под кабаре).

 

Карлов мост

От популярной Карловой улицы можно дойти к визитной карточке не только Праги, но и всей Чехии — Карлового моста. Этот мост, окутанный многими легендами, открывает невероятные виды на реку Влтаву и, конечно, является пешеходным соединением Старого Города с Пражским градом. Кроме этого Карлов мост называют “пражским Монмартром”, потому что здесь множество художников, экскурсоводов и торговцев.
Заложен мост был Карлом IV в определенное время, которое в то время определили астрологи. 9 июля 1357 года в 5:31 — стало началом строительства моста, считалось, что это поможет стоять ему вечно. По обе стороны моста установлены башни, с Востока — Староместская готическая башня, к смотровой площадке которой надо пройти 138 ступеней. А с другой стороны стоят Малостранские башни, которые отличаются высотой и архитектурой, потому что строились в разное время. На самом мосту установлены 30 скульптур святых, самая популярная из которых — бронзовая фигура Яна Непомуцкого, небесного покровителя Чехии и Праги. Многие здесь верят, что если загадать не корыстное желание у этой скульптуры, оно обязательно сбудется.
Чтобы побывать на Карловом мосту, когда там нет толп туристов, надо приехать сюда рано утром или поздно вечером.

 

Винарна Чертовка

В двух минутах ходьбы от Карлового моста находится самая узкая улица Праги— Винарна Чертовка, ширина которой всего 70 сантиметров. По такой улочке пройти может только один человек, поэтому при входе здесь установлены светофоры. До этого улочка использовалась, как пожарный выход между домами, а название “Vinarna Certovka” принадлежит винодельне, что размещена рядом. Создается впечатление, что эта мини-улочка—маркетинговый ход винодельни, потому что ведет только к ней. Хотя эта интересная достопримечательность не имеет официального статуса, привлекает многих туристов своей необычностью. Забавно, что первым может пройти по Vinarna Certovka, тот кто, поднимается снизу — для него сразу загорается зеленый свет светофора, а тому кто сверху надо подождать. Спустившись по ступенькам вниз, попадаешь на террасу ресторана “Vinarna Certovka”.
 

Танцующий дом


Если от Карлового моста по набережной пройти 10 минут в сторону Национального театра, то можно очутится рядом с необычной достопримечательностью Праги — Танцующим домом. Этот дом построен в честь Джинджер Роджерс и Фреда Астера— популярных танцоров 30-40-х годах прошлого столетия. И внешне он действительно напоминает танцующих мужчину и женщину в развевающимся от танца платье, хотя с другой стороны, кажется, что его сжал в кулак великан. Построен дом 22 года назад на месте разрушенного во Вторую Мировую войну, старого дома. Местные жители назвали его “Пьяным домом” и не сразу приняли это современное творение в стиле деконструктивизма. Но это продолжалось недолго и вскоре оригинальный дом уже считался хорошо вписавшимся в архитектуру Праги. 5 лет назад Танцующий дом был продан за 18 миллионов долларов одному из коллекционеров необычных сооружений, который официально сменил название дома на “Джинджер и Фред”. Сейчас здесь расположен бизнес-центр с представительствами разных международных компаний, а на крыше работает французский ресторан, откуда открываются восхитительные виды на город.

Пороховые ворота

 

Еще один символ Праги — Пороховые ворота находится в Старом городе на площади Республики. Чаще всего здесь собираются для экскурсий и по утрам здесь можно увидеть множество туристических групп. Пороховые ворота или Пороховая башня были построены, в качестве тринадцатого входа в Старый город еще в 15 веке и своей архитектурой дополняли и украшали Королевский дворец. Но король Карл IV, перебравшись в Пражский град, потерял интерес ко дворцу в Старом городе и к башням. Башня долго стояла в недостроенном виде, а позже в ней начали хранить порох, поэтому и получила свое название — Пороховая. Реставрацию здесь провели аж в 19 веке, дополнив строение скульптурами ангелов, святых, чешских королей, а также гербами. Теперь с трудом вериться, что все эти украшения намного моложе Пороховых ворот. Чтобы попасть на смотровую площадку, увидеть красивые витражные окна внутри, оригинальные потолки с гербами, а также посетить выставку доспехов и оружия, надо подняться по старинной винтовой лестнице. Правда, для этого надо преодолеть 186 ступенек. Невероятные виды Праги с высоты 44 метра смотровой площадки Пороховых ворот стоят того.

Летенские сады 

 

Вдоволь насладившись старинной архитектурой Старого города в Праге, можно отправиться в место, где мало туристов и можно просто отдохнуть от длительных экскурсий. В 10 минутах езды на трамвае или 30 минут ходьбы, расположены Летенские сады. Это большой красивый парк, находящийся недалеко от Пражского Града, на Летенском холме, откуда хорошо видна река Влтава и Старая Прага. В Летенских садах есть смотровые площадки, фонтаны, кафе. А еще здесь размещены несколько интересных достопримечательностей, старинных и созданных в прошлом столетии:
Ганавский павильон (построенный в конце 19 ст.)
Пражский метроном (установлен в 1962 г.)
Брюссельский павильон (созданный в 1958 году для Всемирной выставки) в Брюсселе)
Летенская карусель (одна из самых старых каруселей Европы, созданная в 1892 г.)
пивной сад
А еще в Летенских садах горожане устраивают пикники, отдыхая на аккуратно подстриженных газонах, катаются на велосипедах, роликах или просто слушают уличных артистов.


Если бы в распоряжении было больше, чем 3 дня, то, конечно, можно было бы попасть в Пражский град — один из величайших замков в мире с большой президентской резиденцией. В один из старейших районов Праги — крепость Вышеград, что была резиденцией первых чешских князей с 10 века. Вальдштейнский сад — один из самых старых и удивительных парков с старинным дворцом, галереей скульптур Адриана де Вриса и прудом с золотыми рыбками. И еще множество других удивительных мест, достопримечательностей сказочной Праги!

Желаем вам яркого и незабываемого путешествия в Прагу! А hotels24.ua позаботится о вашем размещении в отелях Праги!

Читать ещё:

 

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
28.09.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Что посмотреть в Праге за 3 дня
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)