Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гора Говерла - самая высокая вершина Карпат

Гора Говерла - самая высокая вершина Карпат

Карпатская гора Говерла - это самая высокая точка Украины, которая очень популярна среди любителей активного отдыха и горного туризма. Восхождение на Говерлу - это особенно важный маршрут, пройти который мечтает каждый экстремальный путешественник.

Гора Говерла

 Гора Говерла - это чудесная достопримечательность Карпат, расположенная на хребте Черногор на границе двух областей Украины - Закарпатской и Ивано-Франковской. Хребет Черногор - это главная ландшафтная составляющая и популярный экскурсионный объект Украинских Карпат, посещаемый альпинистами, туристами и учеными со всех уголков планеты.

Географические особенности

Говерла является наивысшей точкой нашей страны, высота которой достигает 2061 метра. Форма ее конусообразная. Подножие горы украшают хвойные и буковые леса, а также живописный водопад и исток реки Прут. Кроме нее, здесь есть еще четыре вершины с высотой более 2000 метров - Петрос (2020 м), Черная Гора (2028 м), Гутин Томнатик (2013 м) и Ребра (2002 м). На склонах Говерлы есть формы плейстоценового обледенения, а также камнепады. Состоит она из конгломератов и песчаника. Покрыта гора кустарниковыми пустошами, каменными осыпями и альпийскими лугами. Говерла расположена в пределах охраняемой зоны Карпатского заповедника.

Происхождение названия

Название горы Говерла произошло от венгерского слова "Hovar", означающего "снежная гора". Действительно, снег на вершине этой горы можно увидеть и в летнее время.

Старинная легенда о Говерле и Пруте

О горе Говерле и речке Прут существует много красивых легенд. Легенда говорит, что они были когда-то влюбленными друг в друга парнем и девушкой. Когда об этом узнал отец девушки - Горный царь, то он спрятал ее, превратив в гору. Но Прут узнал, что для того, чтобы расколдовать любимую, нужно подняться на вершину Говерлы на рассвете. Парень не успел до рассвета и, усевшись на склоне горы, заплакал. До сих пор так и плачет река Прут, которая вытекает из склонов Говерлы.

Особенность горы

Особенностью Говерлы является ее вершина. Ее поверхность достаточно плоская, а это позволяет здесь делать привалы и с высоты птичьего полета любоваться великолепными живописными пейзажами, делая отдых в Карпатах ярким и незабываемым.

Экстремальный туризм

Гора Говерла весьма популярна среди любителей экстремального отдыха и горного туризма. На ней есть множество интереснейших маршрутов. Еще в 1880 году был заложен самый первый из них. На Говерле нет подъемников, поэтому зимнее восхождение на нее очень опасно. Несмотря на это в зимнюю пору здесь можно встретить массу любителей горнолыжного спорта, которых не пугает вероятность схода снежной лавины. Официально же восхождения на гору открыты лишь с мая по ноябрь. Около 2 часов занимает среднее время восхождения на Говерлу летом. В зимнее время оно увеличивается до 3-4 часов и имеет высокую степень опасности для жизни. Основные маршруты включают восхождение со стороны, так называемой Говерляны - т/б "Заросляк", а также со стороны урочища Козмещик, по гребню Черногорского хребта со стороны горы Петрос или со стороны горы Пожижевская. Зимние альпинистские восхождения на Говерлу имеют категорию 1А.

Необходимо отметить, что летом Говерла также очень привлекательна для туристов. Никого не оставляют равнодушным ее альпийские лужайки, скалистые склоны, разнотравье, хвойные и буковые заросли.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
13.09.2011
Анна Полянская
Оцініть статтю: Гора Говерла - самая высокая вершина Карпат
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)