Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
ДнепроГЭС в Запорожье - грандиозное сооружение на реке Днепр

ДнепроГЭС в Запорожье - грандиозное сооружение на реке Днепр

Запорожская ДнепроГЭС - это уникальное сооружение, которое является первой гидроэлектростанцией в бывшем советском союзе и самой крупной в Европе. Это по-настоящему грандиозная и могущественная достопримечательность Запорожья, которая расположена на живописном берегу Днепра.

ДнепроГЭС в Запорожье

 Интересные факты

Автором проекта ДнепроГЭС был выдающийся советский экономико-географ Александров Иван Гаврилович, который начал разработку проектных работ еще в 1920 году. По его предложениям планировалась создать одну грандиозную и мощную плотину с гидроэлектостанцией в 560 МегаВатт.

Строительные работы ДнепроГЭС под управлением академика Александра Васильевича Винтера были начаты в 1927 году, а в 1932 году уже был запущен ее первый агрегат. В октябре 1932 году ГЭС торжественно открыли, а в 1939 году - достигли запланированной мощности.

ДнепроГЭС является 5-й и старейшей ступенью каскадов гидроэлектростанций на Днепре. Это сооружение со всеми своими особенностями было своеобразной школой, которую освоили советские энергетики.

Благодаря строительству ДнепроГЭС было обеспечено судоходство по течению реки, началось стремительное развитие экономики города Запорожье.

Вид на станцию с высоты птичьего полета

Строение станции

Гидроузел ДнепроГЭС имеет сложное строение. Здание гидроэлектростанции, длина которого составляет 236 метров, а ширина - приблизительно 70 метров, располагается на правом берегу Днепра. Здесь же находится машинный зал и 9 вертикальных агрегатов, мощностью 72 МегаВатт каждый. Далее расположена водосливная плотина длиной 760 метров, щитовая стенка длиной 216 метров и и так называемая глухая плотина.

Левый берег Днепра содержит судоходные сооружения, включающие аванпорт, 3-хкамерный шлюз и подходный низовой канал. Гидроэлектростанция оснащена полной автоматизацией, телесигнализацией и телеуправлением.

ДнепроГЭС во время сумерок

Достопримечательности ДнепроГЭС

На территории ДнепроГЭС располагается памятник, посвященный неизвестному солдату, который во время военных действий спас сооружение плотины от повреждения фашистскими войсками.

Недалеко от здания управления гидроэлектростанцией можно увидеть здание музей. В настоящее время здесь открыты для посещения 2 зала, экспозиции которых рассказывают о грандиозных строительных работах на днепровских порогах, о восстановлении ГЭС, а также о сооружении 2-й очереди гиидроэлектростанций. В программу экскурсий входит осмотр макета ДнепроГЭС, а также ознакомление с работой действующий турбин в машинной зале.

Важная информация

Адрес: город Запорожье, бульвар Винтера, 1.

Время работы музея: с 9.00 до 14.00, выходные дни - суббота и воскресенье.

Где покушать

В центре Запорожья множество ресторанов и кафе на любой вкус и кошелек. Здесь вас ждет отличный сервис и кухни разных стран мира.

Где остановиться

Любая из гостиниц Запорожья, расположенных в центре города, будет удобна для тех, кто хочет посещать его лучшие достопримечательности. На центральном проспекте Ленина находится трехзвездочный отель "Театральный" с номерами от 490 гривен, и отель "Соборный" (от 450 гривен за ночь).

Станция в вечернее время

Сейчас ДнепроГЭС (Запорожье) прекрасно функционирует, как и семьдесят лет назад, обеспечивая украинский народ теплом и светом. Обязательно прогуляйтесь у плотины в вечернее время. Вам откроется потрясающий вид на сияющую яркими огоньками величественную и могущественную ДнепроГЭС на фоне живописного Днепра и его зеленого окружения. Это по-настоящему удивительное зрелище, которое стоит посмотреть!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
11.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: ДнепроГЭС в Запорожье - грандиозное сооружение на реке Днепр
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)