Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Доминиканский костел во Львове - величественное украшение старинного города

Доминиканский костел во Львове - величественное украшение старинного города

Одним из самых восхитительных архитектурных памятников Украины в стиле позднего барокко является Доминиканский костел (Львов). Эту замечательную достопримечательность старинного города называют еще Церковь Пресвятой Евхрастии. Храм открыт для посещения, в нем проводятся великолепные концерты органной музыки.

Доминиканский костел во Львове

 Коротко из истории

Монастырские кельи относят к 16 столетию. В то время в них скрывалась княгиня Острожская. Позже в 1701 году здесь был подписан договор о военном объединении Польши и России против шведских войск. До 18 столетия сооружение костела являлось ярким представителем готического архитектурного стиля. И только в 1749 году по инициативе гетмана Потоцкого Юзефа начались строительные работы монастыря доминиканцев. Архитектором проекта был талантливый военный инженер, который являлся комендантом крепости Каменец-Подольского, - Ян де Витте.

Фасад костела элегантными скульптурами украшал талантливейший мастер немецкого происхождения Себастьян Фесингер. Строительство было успешно завершено в 1798 году, а в 1865 году была возведена колокольня с двумя ярусами, проект которой придумал Юлиан Захаревич. Во времена СССР в соборе был открыт музей атеизма.

Архитектура и интерьер

В архитектурном плане собор подобен кресту с 2-мя колокольнями в боковых частях. Центральная часть сооружения имеет форму овала. Особенного величия храму придал громадный купол в форме эллипса.

Интерьер

Интерьер собора содержит ценные произведения искусства, среди которых надгробные монументы 16 века из алебастра, мраморный памятник, посвященный художнику Гротгеру, надгробие из мрамора графини Дунин-Борковской и многое другое.

Алтарь костела был создан Фесингером. Его украшают восхитительные позолоченные скульптуры, которые относят к лучшим примерам западно-украинской пластики 18 столетия. Под куполом храма находятся восемнадцать статуй из дерева, изображающих святых чина доминиканцев.

Доминиканский собор сегодня

В настоящее время Доминиканский собор (Львов) представляет собой греко-католическую церковь Святой Евхаристии. Здесь регулярно проходят концерты музыки органов. Опустившись в подземелья храма можно посетить экспозиции с коллекциями шедевров сакрального искусства музея истории и религии города Львова.

Удивительная иллюминация храма

Обязательно прогуляйтесь у храма в вечернее время. В сочетании с необыкновенной красотой ночного Львова светящийся Доминиканский собор позволит вам очутиться в настоящей сказке и насладиться потрясающим зрелищем. Собор оборудован необычной иллюминацией, которая прекрасно подчеркивает все его скульптурные достопримечательности и величие купола. Вы будите созерцать самые разные оттенки, которые играют и переливаются, создавая особенный торжественный вид сооружения. Ни одна из львовских церквей не имеет такой уникальной подсветки.

Собор ночью

Важная информация

Адрес: город Львов, Площадь Музейная, 1.

Как добраться: с львовского автовокзала можно добраться на автобусе под номером 3, а с железнодорожного вокзала - трамваем номер 9 или 1.

Время работы: с 10.00 до 18.00, выходной день - понедельник. Концерты обычно проходят по воскресеньям, начало - в 15.00.

Стоимость посещения: вход свободный, стоимость экскурсии - 50 гривен.

Где покушать

В центре Львова, где находится собор, множество кафе быстрого питания и ресторанов с более серьезной кухней.

Где остановиться

Гостиницы Львова предлагают самые разные категории номеров и комплексы дополнительных услуг. Выбирайте отель, который подходит именно вам! Недалеко от Доминиканского собора, в самом сердце старинного Львова, располагается гостиница с рестораном Панорама" .

Пусть величественный и неповторимый Доминиканский собор, Львов и его гостеприимная атмосфера станут для вас лучшим поводом, чтобы возвращаться сюда вновь и вновь!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
02.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Доминиканский костел во Львове - величественное украшение старинного города
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)