Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Михайловский Златоверхий собор - голубой бриллиант, венчающий древний центр Киева

Михайловский Златоверхий собор - голубой бриллиант, венчающий древний центр Киева

Михайловский Златоверхий собор известен на весь мир, благодаря уникальным украшениям его внутреннего убранства - потрясающие старинные мозаики и фрески. И сейчас тысячи туристов приезжают сюда, чтобы посмотреть на их неповторимое мерцающее сияние, наполняющее храм особенной красотой и торжественностью.

Михайловский Златоверхий собор

 Коротко из истории

Михайловский Златоверхий собор был создан в 1108 году, как символ победы русских войск над половецкими врагами. Его построил князь Михаил Святополк Изяславич. Храм посвящен покровителю и защитнику Киева - архангелу Михаилу. Он имеет свою неповторимую и трагическую судьбу, на его счету не одно падение и множество взлетов. Собор испытал не только величие и торжество в течение своей истории, но и страшные времена и пытки.

Собор неоднократно разрушался вражескими войсками. В 1240 году значительный урон сооружению нанесли набеги монголо-татар. В 1710 году в храме провели крупнейшую реконструкцию.

Во время Советского союза Михайловский Златоверхий киевский собор был почти полностью уничтожен с целью очищения места под квартал правительства. В настоящее время каждый желающий может посетить это великолепную украинскую святыню именно благодаря полному восстановлению его в 1999 году и возвращению в его стены уникальных фресок из Эрмитажа, которое состоялось в 2004 году.

Как видим, Михайловский Златоверхий собор воскрес и продолжает жить и радовать народ своей святостью и архитектурным великолепием.

Неповторимые архитектурные украшения собора

Интересные факты

Михайловский Златоверхий собор был восстановлен практически из руин. Его украшали грандиозные купола, которые были известны своим архитектурным богатством и ослепительным сиянием. Именно благодаря этим достопримечательностям сооружения оно было названо Михайловский Златоверхий собор.

Восстановлением собора занимались лучшие мастера из разных регионов нашей страны. Трепетно воссоздавалась каждая деталь сооружения. За дело брались самые талантливые конструкторы, знаменитые архитекторы, выдающиеся строители и инженеры. Большое значение уделялось реставрации неповторимого интерьера Михайловского собора. Мастерами практически "с нуля" были возобновлены сложнейшие композиции декоративных орнаментов и настенных росписей. Были отреставрированы рельефные элементы сверкающих балюстрад из мрамора и изысканные ажурные кружева на золотых иконостасах.

Что посмотреть

Перед зданием собора на живописной киевской площади Михайловской установлен памятный монумент, посвященный княгине Ольге. Его окружают чудесные скульптурные композиции с изображением Святых Мефодия и Кирилла и апостола Андрея.

За зданием Михайловского собора находится живописный парк под названием "Владимирская горка", в котором функционирует станция фуникулера, воспользовавшись которой вы получите шикарную возможность смотреть окружающие окрестности и интересные места с высоты птичьего полета. Кроме того, в парке стоит знаменитый памятник, посвященный Святому Владимиру.

Михайловский собор

Достопримечательности собора

Свою незаменимую славу собор получил благодаря древнейшим фресками и мозаикам. Искусствоведы считают, что эти восхитительные шедевры послужили созданием абсолютно нового типа в эволюционном процессе древнерусской живописи. Эта живопись получила название мерцающая. Ее сравнивают с облаком, которое обволакивает храмовое пространство, переливаясь, вспыхивая и затухая неповторимым золотистым сиянием.

Одними из ценных уцелевших элементов внутреннего убранства храма являются шиферные плиты, на которых нанесено рельефное изображение всадников. По мнению одним ученых, первый из всадников - это Святой Георгий, а второй - Святой Дмитрий. Другие исследователи считают, что древние рельефы изображают представителей княжества или берут свои корни в древнеиранском искусстве.

Внутреннее убранство

Михайловский Златоверхий собор сегодня

Весной 2000 года в соборе были возобновлены богослужения, а его центральная часть открыта для свободного посещения. Позже стали доступны также Екатерининский и Варваринский пределы собора.

Адрес: город Киев, улица Трехсвятительская, 6.

Время работы: 9.00-18.00.

Где остановиться

Недалеко от собора, в центре города, расположено множество гостиниц Киева, среди которых Гостевой дом "Status", из окон номеров которого открывается неповторимый вид на архитектурный ансамбль Михайловского храма. Для желающих снять квартиру более подойдет одна из "Квартир Центр Киев район Михайловской площади".


Михайловский Златоверхий собор настолько великолепен и прекрасен, что попадая в его пространство, не покидает ощущение возвышенности, легкости и свежести. Таинственные блески настенной живописи и мозаик оказывают на посетителей неповторимое воздействие, которое откладывает свой стойкий светлый отпечаток в сердце и памяти каждого. Это живописное сооружение часто называют голубым бриллиантом, венчающим древний центр столицы. Добро пожаловать в один из самых удивительных храмов Украины!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
13.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Михайловский Златоверхий собор - голубой бриллиант, венчающий древний центр Киева
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)