Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Морвокзал в Одессе: незабываемый отдых у моря в самом сердце современного мегаполиса

Морвокзал в Одессе: незабываемый отдых у моря в самом сердце современного мегаполиса

Морвокзал в Одессе - это удивительное место, где можно подумать о возвышенном, уединиться, насладиться морскими пейзажами и свежим влажным воздухом. На его территории расположено большое количество достопримечательностей и красивых мест, которые сделают вечернюю прогулку по Морвокзалу романтической и незабываемой.

Морвокзал в Одессе

 Морвокзал был подарен Одессе 2-мя талантливыми архитекторами в 1968 году (Головиным и Кремляковым). Его здание построено из металлической основы и зеркальных стекол, в отражении которых можно увидеть великолепную окружающую панораму.

Скульптурные украшения

После масштабных реконструкций морской вокзал стал сердцем современного мегаполиса. Перед его зданием можно увидеть красивую скульптурную композицию под названием "Золотой мальчик", которая, по легенде, приносит удачу всем, кто планирует отправиться в морской путь.

Скульптура "Золотой мальчик"

Также у морвокзала можно увидеть замечательный памятный монумент, который носит название "Жене моряка". Созерцая эту скульптуру, можно ощутить всю печать ребенка и матери, преданно ждущих главу их семьи из дальнего морского плавания. Композиция изображает молодую девушку, держащую на руках своего ребенка. Она пристально вглядывается в морские просторы с площадки балкона, ожидая увидеть в дали появление корабля.

И сейчас жительницы Одессы, провожая своих любимых в морское плавание, преданно ждут их и верят в лучшее. Образ "Жены моряка" придает им сил и оптимизма. Этот памятник не имеет аналогов в Украине и является популярной достопримечательностью Одессы.

Скульптура "Жене моряка"

Набережная

Территория Одесского морвокзала представляет собой огромную набережную, по обе стороны от которой пришвартованы восхитительные белоснежные круизные лайнеры, огромные пассажирские корабли и небольшие катера. Набережная - это достаточно популярное место среди туристов и одесситов. Здесь можно прекрасно провести время, наслаждаясь морем, радуясь жизни и заряжаясь позитивной энергией.

Достопримечательности морвокзала

Скульптура "Жене моряка"

На территории одесского морвокзала и непосредственно в его здании расположено множество популярных достопримечательностей, которые представляю особенную ценность для города и его жителей:

  • Грандиозный выставочный комплекс, где проходят наиболее масштабные и престижные выставки международного уровня.
  • Роскошный многоэтажный гостиничный комплекс "Одесса", построенный в 2001 году. На последнем этаже здания располагается шикарный ресторан.
  • Морская арт-галерея, где можно увидеть разнообразные творческие проекты и интересные выставки.
  • Экспозиция якорей, которые были найдены по всему Черному морю.
  • Церковь во имя покровителя моряков Святого Николая Чудотворца. В нем хранится икона и частица мощей Святителя Николая, доставленная из Италии. Лишь несколько украинских храмов владеют подобной святыней.
  • Яхт-клуб Одессы, где пришвартованы яхты и можно заказать экскурсию на прогулочном катере. Кроме того на одной из яхт можно совершить индивидуальное мини-путешествие. В одно и то же время яхт-клуб способен принять около 80 яхт.

Церковь Святого Николая Чудотворца

Чем заняться

В ночное время морвокзал в Одессе особенно великолепен. Сверкая яркими огоньками, он завораживает прохожих и окунает их в настоящее волшебство. Гуляя по аллее, можно легко рассмотреть все корабли, которые пришли в порт. Одновременно здесь могут заходить до 5 судов. В летний сезон у морвокзала организовывают увлекательные прогулки на катерах, которые отходят от него ежечасно с 11.00 до 21.00. Решившись на такое приключение, вы на протяжении 40 минут сможете наслаждаться живописными морскими просторами и капельками прохладной воды, доносящимися из под катера.

Ночной морвокзал

Важная информация

Адрес: Одесса, улица Приморская, 6.

Как добраться: городским транспортом - маршруты под номерами 100, 110, 120, 137, 190, 204, 205 и 210.

Где покушать

Как в здании морвокзала, так и на его территории вы найдете множество мест, где можно вкусно перекусить или отдохнуть в уютной обстановке. Среди них рестораны "Колесо", "Di mare", "Европа" и многие другие.

Где остановиться

Вблизи морвокзала находится множество прекрасных гостиниц Одессы. Среди них вариант для шикарного отдыха гостиница "Фредерик Коклен" с роскошными номерами от 1325 гривен и недорогой хостел "CentroHostel Odessa" со стоимостью ночлега от 75 гривен. При желании, вы можете выбрать для проживания одну из множества гостиниц возле Морвокзала.

Вид на морвокзал

Морвокзал в Одессе - это, пожалуй, самое романтическое и незабываемое место, которое навсегда останется в вашем сердце. Морское умиротворение, красивые достопримечательности, позитив и жизнерадостность, - это самые лучшие и бесценные подарки, которыми одарит вас Одесса! Добро пожаловать!

Читайте также: "Плоский дом в Одессе: необыкновенное чудо или архитектурный обман?", "Литературный музей в Одессе - 20 залов захватывающих экспозиций и живописный Сад скульптур".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
13.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Морвокзал в Одессе: незабываемый отдых у моря в самом сердце современного мегаполиса
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)