Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Николаевский зоопарк - лучшее место для знакомства с животными

Николаевский зоопарк - лучшее место для знакомства с животными

Николаевский зоопарк (Николаев) давно известен как лучший в Европе. Многообразие здешних обитателей, теплая атмосфера, возможность пообщаться с животными и даже их покормить - сделали его самым популярным местом в городе, которое прекрасно подходит для отдыха всей семьей.

Николаевский зоопарк

 Интересные исторические факты

Николаевский зоопарк находится в составе Всемирной ассоциации аквариумов и зоопарков. Он был создан в 1901 году по инициативе Николая Леонтовича - успешного украинского политика и городского головы. В то время зоопарк был частным музеем-аквариумом, посетить который без проблем мог каждый желающий.

В 1925 году на базе аквариума был создан отдел зоологии, который значительно увеличил популярность учреждения. Теперь гости зверинца могли видеть не только морских жителей, но и оленей, бизонов, страусов, верблюдов, обезьян, медведей и других животных. Были сооружены вольеры для парнокопытных, облагорожена парковая территория, созданы специальные клетки для хищных зверей.

В 1948 году зоосад переименовали в Николаевский зоопарк, а в 1978 году перенесли на новое место - к Центральному автовокзалу.

Вход

Питомцы зоопарка

В Николаевском зоопарке содержится грандиозная коллекция птиц. Здесь вы познакомитесь с красочными какаду, миниатюрными колибри, огромными орлами, утонченными журавлями и множеством видов попугаев. Здесь собраны практически все представители фауны Николаевской области, а также большое количество видов редких растений.

Орел

Наибольшей популярностью у гостей Николаевского зоопарка пользуются большие животные, среди которых резвые тигры, элегантные львы, косолапые медведи и неуклюжие бегемоты. Дети будут в восторге от веселых мартышек и макак, а забавные шимпанзе с радостью покажут малышам свои умения. Для сурикатов (мангустовые) здесь оборудован специальный вольер, так называемое поместье, где особенно потешно смотрятся эти шустрые зверьки.

Сурикаты

Обезьяны

Настоящим старожилом Николаевского зоопарка является крокодил по имени Василий, которому уже более 60 лет. Это самый старый представитель крокодилов в нашей стране. Любоваться дедушкой крокодилом любят и дети, и взрослые, настолько привлекателен он в своем мудром возрасте! Кроме того, здесь проживает самая длинная в Европе змея. Длина ее составляет 8 метров. Это сетчатый питон, которого прозвали Сеткой.

Крокодил

Питон

Представители домашних животных живут в специальном вольере под названием "Дедова хата", прекрасно оформленном в фольклорном стиле. Этот вольер можно по праву назвать музеем, который представляет сельское хозяйство южной части нашего государства.

Жизнь зоопарка сегодня

В настоящее время коллекция животных в зоопарке составляет около 5600 особей. Здесь обитает более 450 видов самых разных представителей фауны, многие из которых в Красной Книге. Полсотни видов животных можно встретить только в Николаевском зверинце (по Украине). Территория этой популярной достопримечательности занимает площадь 18,5 гектаров.

Бегемот

Тигры

В любой сезон года здесь можно посетить великолепный сад тропических бабочек, которые своим ярким и красочным убранством повысят настроение и вызовут искреннее восхищение. Зоопарк имеет свой флаг, эмблему и гимн. Кроме того, ему посвящена марка и юбилейная монета.

Каждый год на облагораживание зверинца тратят огромное количество средств и сил, обеспечивая его красоту и комфортное проживание питомцев. Кроме того, коллекция животных не перестает возрастать, радуя посетителей новыми видами зверушек из самых разных уголков планеты.

Медведи

Павлин

Важная информация

Адрес: город Николаев, площадь Леонтовича, 1.

Время работы: с 9.00 до 18.00.

Стоимость посещения: взрослые - 30 гривен, дети до 14 лет - 20 гривен, до 6 лет - бесплатно.

Как добраться: троллейбусом номер 2, маршрутками номер 21, 8 или 88, а также трамваем номер 6 или 7 до остановки "Автовокзал".

Где покушать

На территории зоопарка работает кафе, где можно перекусить после увлекательного знакомства с его питомцами.

Где остановиться

К вашим услугам гостиницы Николаева. В центре города расположено большое количество разных отелей, добраться до которых из зоопарка не представит никакого труда. Среди них гостиница "Hotel Palace Ukraine" (от 450 гривен за номер) и гостиница "Турист" (от 230 гривен за номер).

Николаевский зоопарк (Николаев) - это настоящее чудо! Его по праву можно назвать лучшим местом для знакомства с разнообразными животными и их повадками. Здесь созданы лучшие условия, чтобы наладить контакт между зверушками и гостями в теплой и доброй атмосфере. Присоединяйтесь к многогранному миру фауны в Николаевском зоопарке!

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
19.03.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Николаевский зоопарк - лучшее место для знакомства с животными
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)