Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Подольские Товтры - уникальный природный парк в Хмельницкой области

Подольские Товтры - уникальный природный парк в Хмельницкой области

Подольские Товтры представляют собой национальный природный парк в Хмельницкой области, уникальный по своей красоте и наполненности. Он вошел в семерку природных чудес нашей страны и достоин самых высоких оценок. Итак, приглашаем вас в увлекательное путешествие по его неповторимым местам и удивительным пейзажам.

Подольские Товтры

 Интересные факты и особенности

Подольские Товтры являются горным кряжем, которому нет аналогов на планете. Подобные структуры есть в США и Великобритании. Кряж был образован, как результат жизнедеятельности различных живых организмов. Удивительно, но он сформировался около 15-25 миллионов лет тому назад, украсив береговую часть древнейшего океана. Тогда здесь, между континентами Лавразия и Гондвана, находилось Сарматское море.

Внешне Подольские Товрты выглядят, как живописные холмы, откуда берут начало грандиозные Карпаты Украины. Они подобно волнам сменяют один другого, переливаясь всеми красками зелени. У подножья товрт можно насладиться спокойной гладью голубых озер самых разных форм и размеров.

Живописные скалы Подольских Товтр

В общей сложности в парке 160 холмов, различных по высоте и внешнему облику. Некоторые из них поросли лесами, другие - совсем лысые. Однако все они едины в том, что западные склоны крутые, а восточные - пологие.

Уникальной особенностью Подольских Товтр является их расположение на суше, не смотря на формирование на морском побережье. Разломы известняка, найденные здесь, содержат фрагменты кораллов, водорослей, моллюсков и других обитателей моря.

Подольские Товтры

Парк занимает территорию площадью около 26 000 гектаров. Здесь обитает огромное количество млекопитающих, птиц, земноводных и пресмыкающихся. Многие из них занесены в украинскую Красную книгу. Здесь создан великолепный микроклимат, который позволяет сохранить реликтовую растительность, а также эндемические виды растений.

Чем заняться в Подольских Товтрах

Подольские Товтры украшены большим количеством красивых озер. У них организовываются интересные экскурсии и туристические маршруты, как пешком, так и на лошадях, лыжах, велосипеде или авто. Вы сможете выбрать такое мини-путешествие на свой вкус.

Подольские Товтры

Кроме того, в парке можно принять участие в увлекательных походах, захватывающих сплавах по Днестру, а также в конных прогулках. В зимнее время здесь можно спуститься со склонов на лыжах. В теплую пору представится шанс заняться парапланеризмом или полетать на воздушном шаре. Есть еще одно потрясающее занятие, которое, несомненно, запомниться вам надолго - это экскурсии на теплоходах, которые ознакомят вас со всеми красотами Днестровского водохранилища.

Популярная достопримечательность природного парка - это Бакотская долина, на территории которого находится скальный монастырь - первый оплот христианской религии в Киевской Руси. Приезжают сюда и с целью оздоровить свой организм целительными минеральными водами, которыми богаты товтры.

Скальный монастырь

Где находится

Подольские Товтры расположен в Городокском, Чемеровецком и Каменец-Подольском районах Хмельниччины. Учитывая огромную территорию парка, заранее планируйте свой маршрут, учитывая те достопримечательности, которые желаете посетить.

Где остановиться

К вашим услугам гостиницы Хмельницкой области, в которых можно остановиться по цене от 200 гривен.

Украина наполнена самыми восхитительными природными богатствами, посетив которые в который раз убеждаешься об уникальности и щедрости нашей земли. Не упустите шанс посетить древнейшую сокровищницу природных даров - Подольские Товтры!

Читайте также: "Заповедник в Железном порту - самый большой в Украине", "Заповедник Горганы - живописное горное царство с древнейшей историей и изобилием природных богатств".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
01.07.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Подольские Товтры - уникальный природный парк в Хмельницкой области
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)