Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Успенский монастырь в Одессе - старинный мужской монастырь с множеством святынь и богатой историей

Успенский монастырь в Одессе - старинный мужской монастырь с множеством святынь и богатой историей

Успенский монастырь (Одесса) представляет собой православный мужской монастырский комплекс, история создания которого связана с Экзархом Молдовлахийским - знаменитым церковным деятелем 18-19 столетий и выдающимся предстоятелем церкви Гавриилом.

Успенский монастырь в Одессе

 Исторические факты

Гавриилом был положен первый камень во время основания Одессы в 1794 году. Также он совершал молебны и возлагал первые камни при строительстве старинных храмов Одессы. В 1814 году этот выдающийся церковный деятель создал архиерейское подворье, которое ровно через 10 лет было преобразовано в монастырь для мужчин, посвященный Успению Пресвятой Богородицы.

Первоначально монастырь был сооружен из дерева, позже его перестроили в камне в виде двухпрестольного храма. В 1834 году завершилось строительство еще одной монастырской церкви, которую посвятили иконе Божьей Матери и украсили живописной колокольней. Вскоре построили 3-ю церковь монастырского комплекса в честь Чудотворца и Святого Николая.

В 19 столетии Успенский монастырь занимал важное место в жизни паломников православия. На его территории размещались подворья афонских монастырей. После раскола Одессы, храм среди многих других городских церквей, прекратил свою деятельность. Имущество монастыря, его ценные святыни и иконы конфисковали. Здесь была прекращена жизнь монахов, а немного позже был взорван главный святой храм - Успенский храм.

Успенский монастырь

Святыни монастыря

В современном Успенском монастыре есть множество святынь, среди которых чудотворная икона Божьей Матери под названием "Млекопитательница", которая была написана талантливыми монахами в 17 столетии. В монастыре также можно увидеть икону с изображением мгновения, когда Божья Матерь явилась Радонежскому Сергию. Икона была подарена патриархом Алексием Первым.

Среди святых достопримечательностей Успенского монастыря стоит также отметить фрагмент дерева Животворящего Креста Господнего, частичку ризы Иисуса Христа, мощи (одна из стоп) Св. Андрея Первозванного, останки Анны Праведной и большого числа других святых.

Успенский монастырь сегодня

Самые важные вопросы жизни монастыря сегодня решают на так называемом Духовном соборе, главой которого является наместник монастыря по фамилии Белгород-Днестровский. Утверждением решений занимается митрополит Агафангел. Ежедневно в этой святой обители проводятся молебны, утром - молебен у раки с останками святого старца Кукши Одесского, могила которого также находится на территории комплекса.

Иконостас

Важная информация

Адрес: Одесса, переулок Маячный, 6.

Как добраться: от железнодорожного вокзала маршрутным такси под номером 127 или трамваями 18 и 19.

Время работы: богослужения - каждый день с 6.00 до 20.00.

Где покушать

Покушать все желающие смогут в ресторане "Свеча", расположенном по адресу переулок Маячный, 15.

Где остановиться

В гостиницах Одессы вас ждут самые разные предложения по ценам и комплексу услуг. Здесь можно снять недорогой номер от 225 гривен (гостиница "Клеопатра") или по-настоящему роскошный номер по цене 1475 гривен (гостиница "Отрада").

Восхитительный Успенский монастырь, Одесса и ее другие религиозные строения - это ценное богатство нашей страны, которое способно не только приблизить каждого из нас к божественному, но и окунуть в невероятно возвышенный и умиротворенный мир. Добро пожаловать в Одессу!

Читайте также: "Костел Успения Пресвятой Богородицы в Одессе - восхитительный римо-католический храм", "Плоский дом в Одессе: необыкновенное чудо или архитектурный обман?".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
10.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Успенский монастырь в Одессе - старинный мужской монастырь с множеством святынь и богатой историей
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)