Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Путешествие во времени: посещаем Аккерманскую крепость в Белгород-Днестровском

Путешествие во времени: посещаем Аккерманскую крепость в Белгород-Днестровском

Аккерманская крепость — место, попав в которое, создается впечатления самого настоящего путешествия во времени. Крепость насколько хорошо сохранилась, что ее стены и сооружения практически не были реконструированы еще с древних времен. Может быть именно поэтому здесь такая непередаваемая атмосфера, а все вокруг просто пропитано дыханием давних времен.

Аккерманская крепость в Белгород Днестровском

 История: что скрывают древние стены

Крепость основана на остатках античного города Тиры. История ее строительства была связана с необходимостью защиты города от беспрерывных нападений многочисленных врагов. О строительстве крепости существуют различные версии. Всего же она строилась около 200 лет. Одни считают ее турецкой, другие – молдавской, а замок–цитадель – генуэзским. По тем временам крепость была достаточно мощным военно–оборонительным сооружением.

На протяжении многих веков крепость играла важную роль в истории нашего государства и не раз защищала город от нападения врагов. Протяженность оборонительных стен Аккерманской крепости около 2,5 км, высота стен и башен от 5 до 15 м, толщина от 1,5 до 5 м. С севера крепость в Белгород–Днестровском омывается водами лимана, с трех остальных сторон окружена глубоким рвом, вырубленном в скале. Изначально ров заполнялся водой, его глубина составляла около 20 м, ширина 14 м., кроме того, внутренняя стена рва выступала до 2 м. и служила защитой для тех, кто охранял его.

   

   

Стены крепости были укреплены 34 башнями, многие из которых не сохранились. Каждая из башен имела свое назначение. Башни круглые, прямоугольные, восьмигранные в плане, трехъярусные с подвальными помещениями, шатровые крыши покрыты черепицей. Некоторые из башен имеют свои названия (Башня Овидия (Девичья), Пушкина, Темница, Комендантская), которые связаны с древними легендами и преданиями.

Вход в крепость со стороны города осуществлялся через Главные (Килийские) ворота – мощное двухэтажное каменное сооружение с подъемным мостом, двумя створчатыми воротами и двумя остроконечными решетками–герсами. Крепость состояла из четырех дворов, каждый из которых имел специфическое назначение и мог самостоятельно вести оборону.(В настоящее время сохранилось только три крепостных двора).

Наше время: что посмотреть и сколько это стоит

       

Сегодня на территории крепости работает музей. В нем хранятся археологические раскопки древней Тиры, Аккермана и крепости. Музей открыт в рабочие дни, там же можно воспользоваться услугами экскурсовода. Время работы: 8:00 - 20:00 (услуги экскурсоводов - с 9:00 до 18:00). Стоимость входа: 20 грн - для взрослых, 10 грн - для детей. Экскурсионное обслуживание группы обойдется в 200 грн. Часто на территории крепости проводят большие международные исторические фестивали и соревнования. Более подробную информацию, а также карту крепости можно посмотреть здесь.

Как добраться и где остановиться

Белгород-Днестровский расположен в Одесской области. Поэтому удобней всего добираться к крепости из Одессы. В Белгород-Днестровский оттуда Вы доедете на электричке или автобусе. Цена билета - до 10 гривен. Белгород-Днестровский автовокзал и железнодорожный вокзал находятся в 15 минутах ходьбы от крепости. Остановиться можно в одной из гостиниц Белгорода-Днестровского. Например, недорогой мини отель “Magic Fly” обойдется Вам от 90 грн с человека в сутки, база отдыха «Пеликан» - всего от 80 грн с человека. Также можете подобрать себе жилье в одной из гостиниц Одессы (от 129 грн).

 

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
11.07.2013
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Путешествие во времени: посещаем Аккерманскую крепость в Белгород-Днестровском
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)