Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Достопримечательности Днепропетровска

Достопримечательности Днепропетровска

В самом сердце Украины, на берегах реки Днепр, где сходятся две половины страны, раскинулся замечательный город Днепропетровск. Он является самым крупным транспортным и железнодорожным узлом страны. Задуман город был, как третья столица Российской империи, но статуса этого так и не получил. Город отличается своими красивейшими мостами, набережными, парками и скверами.

Достопримечательности Днепропетровска

 Самая длинная в Европе набережная

Река Днепр - это гордость Днепропетровска и его самая главная достопримечательность. Набережная в этом городе - самая длинная в Европе. Более чем на 23 километра она распростерлась вдоль правого берега Днепра. Берег укреплен большим бульваром, создана парковая зона, по которой можно с удовольствием прогуляться как днем, так и в вечернее время, наслаждаясь огнями города.

Фонтан-лебедь

У самого берега установлен фонтан-лебедь. Он уникален тем, что может изменять режимы своей работы, словно делая взмах крыльями или вращаясь. Его струя при полной мощности выбрасывается на высоту около 50 метров. Это неповторимое зрелище, которое балует жителей и гостей Днепропетровска в теплое время года.

Удивительные мосты

Через реку Днепр в Днепропетровске проходит 5 удивительных мостов. В 1884 году был построен Амурский мост. Его открытие состоялось в один день с открытием Екатерининской железной дороги. Целых два века до этого времени река Днепр являлась преградой на пути из Батурина до Перекопа.

Кайдатский мост является самым длинным. Он позволяет транзитному автотранспорту ехать по пути Киев-Донецк, не заезжая в город и дает возможность развиваться жилищной инфраструктуре на левом берегу реки. Длина Кайдатского моста более 1700 метров. На нем действует трехрядное движение транспорта в обе стороны. Кроме того, с 1996 года по его центру ходит трамвай.

Мерефо-Херсонский железнодорожный мост считается самым красивым. Это самый первый мост, который построен в форме дуги. В свое время перед инженерами-проектировщиками стала сложная задача - соединения несоединяемых станций. Несколько лет они проектировали мост и рассчитывали нагрузку и растяжение на изгибе дуги. Теперь же этот уникальнейший мост является одной из самых известных достопримечательностей Днепропетровска.

Монастырский остров

Монастырский или Комсомольский остров - это одно из самых легендарных мет в Днепропетровске. Впервые он упоминается в труде епископа Феодосия в 1880 году, как самый верный пункт, где окончил свою миссию Андрей Первозванный. Монастырским остров назван благодаря существованию византийского монастыря, который был здесь заложен в 9 веке.

Коллекция каменных Скифских "баб"

Самая большая в Украине коллекция Скифских "баб" представляет еще одну достопримечательность Днепропетровска. Расположена она на полянке возле Исторического музея. Около 80 баб насчитывается в этой коллекции, которую считают едва ли не самым крупным изваянием в мире. Некоторые статуи созданы более 5 тысяч лет назад и, не смотря на это, прекрасно сохранились до нашего времени.

Хоральная синагога "Золотая Роза"

Необходимо отметить также хоральную синагогу "Золотая роза". По версии популярного журнала "Корреспондент", синагога после реставрации стала настоящей визитной карточкой Днепропетровска.

Днепропетровск - это красивый промышленный город на берегу живописного Днепра, который запоминается навсегда всем, кто его когда-либо посетил. Его достопримечательности обязательно будут интересны и вам. Гостиницы Днепропетровска с самым высоким уровнем обслуживания всегда рады гостям и жителям города.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
06.09.2011
Анна Полянская
Оцініть статтю: Достопримечательности Днепропетровска
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)