Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Дунайский биосферный заповедник в Вилково - огромное природное богатство Украины

Дунайский биосферный заповедник в Вилково - огромное природное богатство Украины

Среди удивительных природных достопримечательностей Одесской области есть уникальная экосистема, содержащая более 500 видов различных растений и около 200 видов птиц. Это Дунайский биосферный заповедник в Вилково, называемый еще Дунайскими плавнями.

Дунайский биосферный заповедник в Вилково

 Интересные факты

Территория этого живописного и богатого природного места занимает озера и острова дельты по течению могущественной реки Дунай, а также его побережье. Общая площадь достопримечательности превышает 50000 гектаров. 

Заповедник является местом обитания огромного количества животных, которые занесены в Красную книгу Украины. Кроме того, здесь изобилие редчайших растений. Путешествуя по дельте Дуная можно насладиться великолепными видами на грандиозные заросли чудесных белоснежных кувшинок, рядом с которыми охотятся пеликаны.

Дунайский биосферный заповедник в Вилково, кроме своей природной ценности, имеет еще и культурное значение. Как известно, городок Вилково является своеобразной столицей дельты Дуная в нашей стране. Его 250-летняя история и культуры - богаты и самобытны. Жители Вилково бережно хранят свой диалект, религию, обычаи и традиции, и самое главное, свое живописное и уникальное природное окружение.

Кувшинки

Флора и фауна

Флора Дунайских плавней представлена более 1500 видами растительных форм, 19% из которых относят к высшим сосудистым растениям нашей страны. Среди насекомых, которых здесь обитает свыше 800 видов, можно встретить таких уникальных представителей, как махаон, муравьиный лев или жук-затворник.

Ценнейшими видами рыб, которые обитают в заповеднике, являются лососи, стерлядь, белуга, дунайская сельдь и осетровые. Водятся здесь и черепахи, ужи, тритоны и лягушки.

Богат Дунайский биосферный заповедник и на млекопитающих. Для многих из них очень важны климатические условия, которые предоставляет им дунайские плавни. Есть здесь тюлени-монахи, норки, морские свиньи и даже дельфины-белобочки.

Пеликаны

Что посмотреть

Заповедник доступен для экскурсий, организуемых его администрацией. Кроме того, по самым интересным его местам вас смогут прокатить множество частных водителей.

Среди самых востребованных экскурсий по заповеднику можно выделить экскурсию к так называемому Нулевому километру. Это место, где Дунай впадает в Черное море. Не менее захватывающей будет поездка на поля кувшинок, которые своими роскошными распустившимися цветками создают ни с чем несравнимое зрелище. Также можете принять участие в экскурсии на острова старожилов, где вас угостят ароматной ухой из дунайского рыбного улова и уникальным сортом вина Новак.

Дунайский биосферный заповедник в Вилково имеет собственный информационно-туристический центр, расположенный у "2-й церкви" (Рождественской церкви). Здесь также можно посетить интересную музейную экспозицию.

"Нулевой километр"

Важная информация

Адрес: город Вилково, улица Нахимова, 4.

Время работы: с 9.00 до 17.30.

Где остановиться: к вашим услугам мини-отель "Килимбейка" в Вилково, где остановиться можно по цене от 380 гривен за двухместный номер.

Дунайский биосферный заповедник в Вилково - это огромное природное богатство нашей страны. Обязательно посетите экскурсию по его великолепным достопримечательностям. Такого многообразия представителей флоры и фауны вы вряд ли увидите еще где-то. А самое главное, здесь вы приблизитесь к девственной и умиротворенной природе, ее чистоте и гостеприимству.


Читайте также: "Карпатский биосферный заповедник - ощутите бесконечное богатство нетронутой горной природы!".

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
21.05.2014
Анна Полянская
Оцініть статтю: Дунайский биосферный заповедник в Вилково - огромное природное богатство Украины
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 6 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)