Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Куда поехать на выходные: маленькое путешествие в украинский Париж

Куда поехать на выходные: маленькое путешествие в украинский Париж

Красиво, дешево и увлекательно – так кратко можно описать поездку, которую мы подготовили для вас.

Куда поехать на выходные

Страшно хочется куда-то вырваться на ближайшие выходные, но бюджет на поездку всего 800–1000 гривен? Hotels24.ua предлагает вам отправиться в Черновцы: дыру в кармане такое путешествие точно не сделает, а впечатлений оставит море. Черновцы часто сравнивают с Львовом и даже со столицей Франции —  Парижем. Впрочем, город абсолютно неповторим, а для поездки на выходные Черновцы и вовсе идеальный вариант.

Что посмотреть

Черновцы – уникальный город в архитектурном плане. Он абсолютно разностилевой: здесь могут соседствовать армянская церковь и театр в стиле барокко.

Экскурсию по Черновцам можно начинать прямо с центрального ж/д вокзала. Это одна из достопримечательностей города — здание построено в начале XX века в стиле венского модерна.

Черновцы жд вокзал

С вокзала едем в самое сердце Черновцов  на Центральную площадь. Именно здесь расположена городская Ратуша, которая была построена в 1847 году и до сих пор стоит практически нетронутая.

Черновцы. Центральная площадь

Здесь же на Центральной площади находится удивительное здание — Дом-Корабль. Говорят, что этот дом построил своему брату-моряку местный делец, чтобы тот не скучал по морю.

Черновцы. Дом-корабль

Далее можно пройтись к площади Филармонии. Главная же достопримечательность Черновцов — резиденция православных митрополитов Буковины и Далмации, а ныне Черновицкий национальный университет имени Федьковича. Этот проект чешского архитектора Иосифа Главки завоевал очень много наград, его удостоили особым вниманием на выставке в Париже. Здание университета состоит из трех корпусов, вход платный, стоит 5 гривен.

Черновицкий университет

Прогуляйтесь также на Турецкую площадь, где расположен огромный велосипед, который подарили на 600-летие городу местные кузнецы.

Велосипед на Турецкой площади, Черновцы

В заключении обзорной экскурсии по Черновцам можно совершить променад по единственной пешеходной улице города – Кобылянской. Туристы из России называют ее украинским Арбатом.

пешеходная улица Кобылянской, Черновцы

Здесь много магазинов одежд, ресторанов, кафе. Поговаривают даже, что раньше улицу Кобылянской мыли с мылом, а местных торговок заставляли разуваться и вытирать ноги.

Как добраться

В Черновцы удобно добираться поездом. Например, из Киева билеты на фирменный поезд "Буковина" №627К стоят 89.75 грн за место в плацкарте и 130 грн купе. Поезд отправляется из центрального ж/д вокзала Киева в 18:27, прибывает в Черновцы в 09:27. Сразу покупайте билеты назад, ведь в Черновцах найти ж/д кассу можно только на вокзале.

На всякий случай запишите контакты ж/д вокзала Черновцов - ул. Гагарина, 38, телефон для справок – 8 (03722) 4-29-24, 59-24-32.

Можно доехать из Киева до Черновцов и на автобусе, стоимость – 130-140 гривен. Но учтите, время в пути занимает около 10 часов, в сидячем положении это очень утомительно.

В самих Черновцах удобно и недорого перемещаться на такси.

Где остановиться

Для бюджетного путешествия подойдут недорогие гостиницы города. Например, за ночь в 2-местном номере в отеле Черновцов вы заплатите от 200 грн. 

 

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
13.03.2014
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Куда поехать на выходные: маленькое путешествие в украинский Париж
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)