Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Потемкинская лестница в Одессе

Потемкинская лестница в Одессе

Громадная и монументальная, колоссальная и устремленная в небо… Как только не писали авторы в своих произведениях о Потемкинской лестнице, которую смело можно назвать не только символом Одессы, но и одной из самых ярких достопримечательностей Украины.

Потемкинская лестница в Одессе

 А был ли Потемкин?

Строгая, лаконичная и прекрасная в своей изысканной простоте эта лестница долгое время не имела официального наименования. И лишь в конце 50-х годов прошлого века за ней закрепили название, принесшее ей мировую известность. Многие ошибочно полагают, что Потемкинская лестница обязана своим именем знаменитому фавориту Екатерины II, который на самом деле имеет лишь косвенное отношение к названию этой достопримечательности Одессы. Лестницу стали именовать Потемкинской после выхода в свет легендарного фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец Потемкин", кадры из которого (в том числе и эпизод с катящейся по ступенькам детской коляской) давно стали классикой кинематографа. Сегодня наша Потемкинская лестница входит в десятку красивейших лестниц в Европе.

Потемкин Г.А.   Кадр из фильма Броненосец Потемкин

Дела давно минувших дней

Потемкинская лестница, спроектированная в 1825 году архитекторами Авраамом Мельниковым, Франческо Боффо и Потье, а возведенная 15 лет спустя. По замыслу ее создателей, она должна была не только соединить синеву моря и неба, а и обеспечить Одессе доступ к порту. Творение зодчих насчитывало ровно 200 ступеней, состояло из 10 пролетов и было построено так, что основание лестницы значительно превышало по ширине ее верхнюю часть. В результате применения этой хитрости при взгляде на этот архитектурный шедевр сверху вниз не создается обычной иллюзии сужения, а если смотреть на лестницу снизу, то ее ступени (площадки пролетов не видны) кажутся просто бесконечными.

Реалии сегодняшнего времени

Вид из Потемкинской лестницы   Потемкинская лестница, вечер

В результате развития городской инфраструктуры первозданный облик Потемкинской лестницы пришлось слегка видоизменить. Возникшая Приморская улица «съела» у одесской достопримечательности несколько нижних ступенек, которые элементарно засыпали. Так что в наши дни у Потемкинской лестницы 192 ступени. Городские власти позаботились о тех, кто не желает преодолевать это расстояние, – рядом с лестницей построен фуникулер. Поклонники же активного образа жизни могут не только сами подняться по легендарным ступеням и насладиться красотой открывающегося вида, но и поучаствовать в забеге, что ежегодно проводиться здесь. Возможно, именно вам удастся побить действующий рекорд, равный неполным 23 секундам.

Читайте также: "Памятник Апельсину - история о спасении Одессы в одной скульптурной композиции""Одесская область: недорогие базы отдыха у самого моря"


 

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
11.06.2014
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Потемкинская лестница в Одессе
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)