Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Природные достопримечательности Закарпатья

Природные достопримечательности Закарпатья

Закарпатье - это сказочно красивый край живописных природных ландшафтов и чарующих средневековых замков. Расположена эта область на юго-западе Украины за Карпатскими перевалами, на границе с 4 государствами Европы. Эта местность богата ароматными хвойными лесами, зелеными садами, виноградниками, изумительными горами и долинами, а также множеством целебных минеральных источников.

Достопримечательности Закарпатья

 Благоприятные климатические и природные условия послужили тому, что территория Закарпатья всегда считалась огромным заповедником, который создан самой матушкой-природой для отдыха и лечения. Из-за отсутствия промышленных предприятий курорты Карпат остаются одними из наиболее экологически чистых уголков Европы.

Экологический туризм

Одним из самых модных на сегодня направлений отдыха и туризма здесь является экологический туризм, позволяющий познакомиться с многочисленными природными достопримечательностями Закарпатья. Природно-заповедный фонд Закарпатской области составляет 146 тысяч гектар. Наиболее популярные и привлекательные заповедные территории - это национальный парк "Синевир", Карпатский биосферный заповедник и Ужанский национальный природный парк. Леса Закарпатья являются самыми масштабными природными достопримечательностями, которые занимают половину всей территории местности.

Синевирское озеро

Синевирское озеро является одним из красивейших высокогорных озер в Карпатах. Находится оно на высоте 989 метров над уровнем моря. Образовалось озеро в результате обвала во времена ледникового периода. Хрустально чистая гладь Синевирского озера зажата горами, живописно поросшими вековыми елями. Туристы имеют возможность стать участниками многочисленных походов на гору Озирная (высотой в 1550 метров), чтобы с нее убедиться в справедливости еще одного названия озера - "Морское око".

Долина нарциссов

Одна из самых удивительных природных достопримечательностей Закарпатья - это долина нарциссов. Это единственное место в Украине и в СНГ, где можно встретить природные заросли редкого вида нарцисса - нарцисса узколистного. Такие заросли, но значительно меньшие по площади, встречаются лишь в некоторых местах Румынии, Альпов и Балканских стран. Незабываемые впечатления оставляет прекрасное зрелище, когда в апреле-мае здесь чудесным ковром цветений нарциссов устланы поля.

Соленое озеро Кунигунда

Это озеро является аналогом знаменитого Мертвого моря в Израиле. Оно расположено недалеко от поселка Солотвино. Утонуть в Озере невозможно, так как плотность воды в нем очень велика.

Географический центр Европы

Географический центр Европы находится именно в Закарпатской области, в Раховском районе вблизи знаменитого Карпатского биосферного заповедника, на границе с Румынией на берегу реки Тиса. В 1887 году на этом месте был установлен изготовленный в Австро-Венгрии символический монументальный знак.

Гора Говерла

Гора Говерла является главной природной достопримечательностью Закарпатья. Ведь она самая высокая вершина Украинских Карпат. С высоты Говерлы в 2061 метр в хорошую погоду открыт захватывающий вид почти на все Карпаты. В пасмурную погоду туристы прикасаются здесь к настоящему чуду - прямо под их ногами лежат белоснежные облака. На вершине горы установлен знак, который обозначает самую высокую точку Украины. Фотографии, сделанные на фоне этого знака, - это самая большая радость для туристов, сравнимая с восхождением на вершины, знакомым только альпинистам.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
10.09.2011
Анна Полянская
Оцініть статтю: Природные достопримечательности Закарпатья
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)