Резиденция митрополитов в Черновцах - архитектурное сокровище Украины
Самой удивительной по своим могущественным размерам и архитектурному великолепию достопримечательностью города Черновцы является бывшая резиденция митрополитов Далмации и Буковины. Она была создана на пике творчества знаменитого ученого и архитектора Чехии Йозефа Главки.

История создания
Строительство резиденции митрополитов было начато в 1864 году, что стало выдающимся событием для города Черновцы. Оно продолжалось почти 18 лет и строго контролировалось его автором Й. Главкой. Все кирпичи необходимо было отдельно отмерять и проверять на звук. Для строительных работ избирались только самые профессиональные строители из Австро-Венгрии. Один мастер мог класть не более 100 штук кирпичей в сутки.
Архитектурное великолепие резиденции
Архитектурный комплекс резиденции поражает своей красотой и неповторимостью. Богатое оформление сооружений сочетает в себе восхитительные мотивы готики, востока и Византии.
Комплекс является настоящей жемчужиной среди сооружений Черновцов. Три главных здания резиденции расположены вокруг живописно обустроенной площади. В центральной части сооружения построена резиденция митрополита с небольшой часовней.
Строение
Резиденция митрополитов (Черновцы) состоит из 3-х самостоятельных корпусов, которые объединены общим замыслом. Первый корпус - Митрополитский или Главный, второй - Семинарский с храмом Трех Святителей, третий - Дом приезжих или Монастырский корпус. В те времена у Дома для приезжих можно было встретить самых разных обитателей - павлинов, косуль, лебедей. Сейчас же здесь живут только белки и несколько видов украинских птиц.
Этими сооружениями образован просторный двор, который отделяется от улицы живописными монументальными воротами. Архитектурный ансамбль красиво дополняется церковью. Его самыми восхитительными элементами являются башни и купола.
Достопримечательности интерьера
Самыми удивительными помещениями резиденции митрополитов являются Мраморный или Синоидальный зал, находящийся в Главном корпусе. Он искусно расписан мастерами живописи Е. Максимовичем и Э. Бучевским.
Мраморный зал резиденции искусно украшен самыми разными породами мрамора коричневых и красно-розовых оттенков. В 10 веке он являлся одним из самых живописных помещений в Европе. Современный мраморный зал - результат масштабной реставрации, во время которой профессионалы пытались создать точную копию оригинала.
Резиденция сегодня
В настоящее время в зданиях комплекса находятся главные корпуса знаменитого учебного заведения Черновцов - Национального университета. Здесь размещается три факультета - юридический, философский и теологический. Студенты занимаются исследованиями перспектив и проблем междуконфессионных взаимоотношений в Западной Украине, явления религиозной жизни, а также взаимодействие государства и церкви.
Вблизи обустроен красивый зеленый парк, который украшает скульптура с бюстом Йозефа Главки.
Важная информация
Адрес: город Черновцы, улица Коцюбинского, 2.
Время проведения экскурсий: с 10.00 до 18.00.
Где покушать
В Черновцах работает более 300 ресторанов и кафе на любой вкус и кошелек, многие из которых находятся недалеко от резиденции.
Где остановиться
Среди гостиниц Черновцов, наиболее близко к достопримечательности расположена гостиницы "Георг Палац", где стоимость номера полу-люкс с завтраком составляет 350 гривен.
Резиденция митрополитов (Черновцы) - это, по истине, божественное архитектурное творение, которое по праву считается сокровищем Украины. Вам стоит только взглянуть на фото этого сооружение, и больше не останется сомнений по поводу его посещения! Не упустите возможность лично увидеть главное украшение Черновцов!
- совсем плохо
- плохо
- нормально
- хорошо
- класс