Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Самые удивительные достопримечательности Одессы

Самые удивительные достопримечательности Одессы

Сама по себе Одесса уже является достопримечательностью. Этот город уникален и колоритен, удивителен и неповторим. Основная масса достопримечательностей находится в центре Одессы. Поэтому лучше всего устроить пешую прогулку и осмотреть все их по порядку.

Достопримечательности Одессы

 Спасо-Преображенский Собор

Начинать прогулку лучше с Греческой площади, продвигаясь постепенно в сторону Преображенской улицы. Здесь взору откроется самый большой православный храм Одессы - Спасо-Преображенский Кафедральный Собор. Он заложен в 1794 году и перенес на своем веку большое количество потрясений. Реставрировать собор начали в 1996 году, когда производились раскопки и был найден сохранившийся фундамент храма.

В настоящее время Спасо-Преображенский Собор - это гордость одесситов и одна из главных достопримечательностей города. Вокруг него раскинулся сувенирный рынок, который ранее располагался в горсаду на улице Дерибасовской. Недалеко от собора демонстрируют свои работы одесские художники.

Дерибасовская улица

Дерибасовская улица - это сердце Одессы. Первоначально улица называлась в честь Хосе де Рибаса. Его дом располагался на этой улице. В длину и ширину Дерибасовская не очень большая улица. Она не имеет спуска к морю, но в ней есть столько всего загадочного и завораживающего. Именно из-за этого она стала легендарной улицей Одессы. Все, кто бывал на этой улице, ощущали спокойствие, домашний уют и беззаботность. Она пленит своей уникальной архитектурой, множеством уютных кафе, отсутствием шумных машин. Каждый находит в ней что-то, чтобы влюбиться раз и навсегда.

В начале улицы Дерибасовской гости города увидят интересный памятник Иосифу де Рибасу, на котором он запечатлен с планом Одессы в руках и опирающийся на лопату.

Городской сад

Недалеко от Дерибасовской, между улицами Гаванной и Преображенской, расположен первый парк Одессы. Он был построен братьями Хосе и Феликсом де Рибас еще в 1803 году почти сразу после основания города. В 1806 году здесь был открыт первый городской сад. Сад реставрировался с середины 2006 года, а в мае 2007 года он вновь открыл свои двери для посетителей. Новый парк украшен поющим фонтаном. Произведена реставрация круглой крытой сцены, на которой в настоящее время часто устраиваются концерты симфонических оркестров.

В городском саду Одессы множество достопримечательностей. Некоторые из них являются настоящими символами Одессы. Среди них памятники льву и львице со львятами, памятник Леониду Утесову, которого очень чтят в Одессе, памятник спортсмену и пилоту начала ХХ века Сергею Уточкину, а также монумент "Двенадцатый стул", который установили в честь книги "Двенадцать стульев" Ильфа и Петрова.

Оперный театр

На улице Ланжероновской обязательно стоит посмотреть настоящий шедевр архитектуры - Одесский оперный театр. Это первый театр в Новороссии и Одессе по времени постройки, известности и значению. Первое здание его было открыто в 1810 году, но в 1873 году оно сгорело в результате пожара. В 1887 году архитекторы Фельнер и Гельмер построили современно здание театра в стиле венского барокко. Зрительный зал выдержан в стиле позднего французского рококо. В любой уголок зала доносится даже шепот со сцены, благодаря уникальной акустики и подковооборазной форме зала.

Одесса дышит уютом, наполняется солнцем и радостью. Гости города в восторге от неповторимой позитивной атмосферы этого города. Поездка в Одессу - это масса возможностей для обретения позитивного настроя и истинного вдохновения.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
27.08.2011
Анна Полянская
Оцініть статтю: Самые удивительные достопримечательности Одессы
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(4.5 бали з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)