Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Ужгород: достопримечательности и удивительные места

Ужгород: достопримечательности и удивительные места

Ужгород это великолепный город в Закарпатской области Украины, который расположен на самой границе со Словакией. Это достаточно компактный городок, пересекает который извилистая речка Уж. Местность окружена холмами, переходящими в Украинские Карпаты. Горы, словно оберег, на протяжении тысячелетий защищают Ужгород от сильных ветров и неожиданных врагов.

Ужгород: достопримечательности

 Строительство Ужгорода началось с заложения первого камня на вулканической горе во время сооружения замка. Со временем этот замок перерос в живописный город, утопающий в зелени садов и красоте строений. Названия улиц Ужгорода говорят сами за себя - Лесная, Зеленая, Абрикосовая, Малиновая, Сливовая, Грушевая, Ореховая. Вкусно, не правда ли?

Древний замок является одной из красивейший достопримечательностей Ужгорода и главным из предметов гордости его жителей. Он находится в восточной части города и заметен почти из всех его уголков.

Ужгородский замок-крепость не менее удивителен. В древности он был резиденцией князя Лабрца. Его неоднократно пытались взять приступом, в особенности во время крестьянских восстаний. В 1773 году Ужгородский замок по просьбе Андрея Бачинского был передан Марией-Терезией Мукачевской епархии. После этого здесь была размещена духовная семинария. В настоящее время замок принадлежит Краеведческому музею. На его территории расположена известная скульптура Геракла, который убивает гидру (1842 год).

Возле замка расположен Музей народной архитектуры и быта. Построен музей был в 1970 году. На его площади в 5,5 гектаров находится церковь, мельница, маленькие домики, утопающие в зелени разнообразных фруктовых деревьев. В Закарпатский музей народной архитектуры и быта свезено множество образцов народного зодчества из разных уголков Закарпатья. Среди них наиболее популярна деревянная лемковская Церковь Св.Арх.Михаила (1777 год) из села Шелестова.

Вблизи Ужгорода в Виноградовском районе расположена "деревня", представляющая из себя Закарпатье в миниатюре.

Еще одна достопримечательность Ужгорода - это Крестовоздвиженский кафедральный собор (1646 год), расположенный по улице Капитулярной, 9. Сооружен он был как собор монастыря иезуитов. Греко-католический статус приобрел с 1773 года. Внутренняя роспись этого удивительного собора мастерски выполнена закарпатскими художниками.


В пригороде Ужгорода - с.Горяны находится Горянская Ротонда (12 век). Это великолепный памятник древнерусского зодчества, который сохранился до наших дней. Храм сооружен в форме шестигранника, имеет мощные стены толщиной до двух с половиной метров. Очевидно, что он был часовней укрепленного замка. Здесь сохранены уникальные фрески 136-70 годов.

Интересная достопримечательность Ужгорода - это здание Лесничества (17 век), расположенное по улице И.Дьендеши,8, в бывшем помещичьем доме. В 1629 году здесь был рожден венгерский поэт И.Дьендеши.

Удивительная Ужгородская детская железная дорога, которую еще называют Малой Львовской или Закарпатской, начинается от Театральной площади и проходит через Ботанический сад. Железная дорога имеет две станции (Молодежная и Парк) и заканчивается в городском парке.

Достопримечательности Ужгорода - это также многочисленные памятники архитектуры, истории и культуры. Ужгород - достаточно древний город (в этом году от празднует свое 1118-летие), в котором есть, на что посмотреть. Кроме того, в этом экологически чистом городке можно прекрасно отдохнуть и набраться сил на весь год. Гостиницы Ужгорода всегда радушно принимают гостей города, окружая их необыкновенным уютом и заботой.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
08.09.2011
Анна Полянская
Оцініть статтю: Ужгород: достопримечательности и удивительные места
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)