4 хостела в Харькове, где можно переночевать до 10 долларов
Харьков — второй по численности населения город Украины, один из крупнейших центров деловой и культурной жизни страны. Ежегодно сюда приезжают сотни тысяч людей: так, в 2019 году, согласно статистике Минэкономразвития, город посетили более 1,2 млн иностранных и 5 млн украинских туристов.

Сейчас в Харькове расположены более 100 отелей и свыше 25 хостелов, в которых можно остановиться на пару ночей или на более длительный срок. Далеко не все могут похвастаться достойным соотношением цены и качества: за ночь в гостинице в центре города придется заплатить минимум 600-700 ?, а более дешевые варианты обычно далеко расположены или уступают в плане чистоты и комфорта.
Молодежь и те, кто путешествует по работе, все чаще предпочитают останавливаться в хостелах. Многие из них по уровню комфорта не уступают трехзвездочным гостиницам.
Изучив рейтинги и отзывы пользователей на популярном сервисе Booking.com, мы подготовили для вас подборку комфортных и недорогих хостелов Харькова, где можно остановиться в 2022 году.
Central Hostel (рейтинг: 9,0/10)
Без сомнений, один из лучших вариантов хостелов в Харькове — не только в своей ценовой категории, но и в сравнении с более дорогими. Central Hostel — первый в Харькове дизайн-хостел, созданный по европейскому образцу. Еще на этапе разработки проекта руководство посвятило несколько месяцев изучению опыта украинских и зарубежных коллег, проанализировав основные пожелания и жалобы аудитории.
В результате появился Central Hostel — авторский дизайн проект в стиле Сальвадора Дали, спроектированный с участием известной харьковской студии FreshDesign. В сочетании с технологией «умный дом» и превосходным уровнем сервиса хостел стал именно тем местом, где приятно провести уик-енд.
Высокий рейтинг Central Hostel на Booking.com формируется на основе нескольких критериев:
Расположение — 9,6. Хостел расположен прямо в центре города, в 50 м от стадиона «Металлист» и станции метро «Архитектора Бекетова». Поблизости находится множество харьковских достопримечательностей: исторический и художественный музеи, зоопарк, дельфинарий; многочисленные торговые центры и парки.
Общий комфорт — 9,0. В каждом номере есть кондиционер, стол, стулья, отдельный балкон. Возле каждой кровати — розетка с USB и свой персональный светильник. При заселении гости получают ключ от индивидуального шкафчика с замком для хранения личных вещей. На всех кроватях предусмотрены ортопедические матрасы.
Удобства — 9,0. В здании есть хорошо обустроенная просторная кухня с холодильником, микроволновкой, блендером, чайником и большим телевизором. На шесть 4-х местных номеров предусмотрено 3 санузла. В распоряжении гостей есть фены и все необходимые средства гигиены.
Чистота — 8,8. Администрация уделяет огромное внимание поддержанию чистоты. Уборка в комнатах производится ежедневно, в санузлах и ванных — дважды в день.
Для обеспечения безопасности на ресепшене, в лаунж-зоне, кухне и других общих помещениях установлена система видеонаблюдения. На территории действует система доступа по ключ-картам, что исключает появление посторонних.
У каждого номера есть свой цвет: зеленый, фиолетовый, синий, серый, желтый. Помимо общих комнат есть исключительно женский номер — красный. Цвет двери и ключ-карты соответствует цветовой гамме интерьера.
Скоростной Wi-Fi отлично ловит в любой точке хостела. В стоимость койко-места входят тапочки, полотенце, питьевая вода и чай.
Стоимость: от 230-250 ? за ночь
Сайт: www.hostel.kharkiv.ua
Адрес: Харьков, ул. Пушкинская 40
Телефон: +38 (096) 104 90 60 (круглосуточно)
Хостел «Спутник» (9,1/10)
Еще один отличный бюджетный хостел в центре города. Благодаря удобному расположению поблизости от Харьковской набережной, гости «Спутника» могут легко добраться в любую точку мегаполиса. Стойка регистрации работает круглосуточно. Всего в хостеле два номера — на 8 и 4 человек. Отдельного женского номера, как и ванной комнаты, нет.
Расположение — 9,2. Центр Харькова. На расстоянии 1,1 км находится Исторический музей, в 3,7 км — стадион «Металлист», 8 км — до международного аэропорта.
Общий комфорт — 9,0. Постояльцы проживают в просторных номерах с бесплатным Wi-Fi. Есть услуга доставки еды и напитков в номер, гладильные и бизнес-услуги (ксерокопии, факс, билетная касса).
Удобства — 9,1. Ванная комната всего одна, поэтому при большом наплыве гостей с утра бывают очереди, а санузлы не очень чистые.
Чистота — 8,9. Номера чистые и ухоженные, уборка и смена белья производятся регулярно.
В хостеле работает система скидок. Сэкономить на проживании могут студенты и те, кто бронирует койко-место на длительный срок (более 7 дней).
Стоимость: от 120 ?
Kharkiv CITIZEN (8,3/10)
Вместо обычных койко-мест Kharkiv CITIZEN предлагает гостям несколько разных вариантов размещения. Первый — спальное место в общей комнате, рассчитанной на 8 человек. Второй — частый двух- или трехместный номер, в котором гость может жить сам, не опасаясь, что к нему кого-то подселят. Правда, в обоих случаях санузлом и душем придется пользоваться общими.
Расположение — 8,6. Хостел находится на станции метро «Защитников Украины», поблизости от универмага «Харьков». Большой плюс — наличие собственной инфраструктуры. У хостела есть свой мини-маркет, аптека, салон красоты и удобный паркинг. В 10 минутах ходьбы — отличный ресторан украинской кухни.
Общий комфорт — 8,2. Гостям предлагаются удобные кровати с ортопедическими матрасами, шкафчики для одежды. В Kharkiv CITIZEN есть бесплатный Wi-Fi и кабельное ТВ.
Удобства — 8,2. Общий санузел, кухня, стиральная машинка, гладильная доска. Обустроены несколько лаунж-зон для общения и отдыха.
Чистота — 8,1. В номерах и общих зонах регулярно проводится уборка, но некоторые комнаты требуют косметического ремонта.
Kharkiv CITIZEN выбирают в основном благодаря возможности получить большую приватность, не выходя за рамки ценовой категории хостелов.
Стоимость: от 300 ?
Хостел «Радужный» (6,9/10)
Открытый в 2012 году хостел «Радужный» остается одним из самых демократичных вариантов жилья в Харькове. Гости могут расположиться в одном из нескольких номеров разной вместимости: от 2-х до 10-ти местных. Суммарно в хостеле насчитывается 54 койко-места.
Расположение — 6,4. Существенный минус хостела — удаленность от центра города. В 3-х минутах пешей ходьбы находится автобусная остановка «Сортировка», откуда до центральных районов добираться около 20-25 минут.
Общий комфорт — 7,7. В комнатах установлены простые односпальные кровати (обычные и двухуровневые). Постояльцам выдается постельное белье, полотенце, плед и ключ от шкафчика для вещей. Комнаты обустроены по минимуму — помимо кроватей, в каждой висит зеркало, есть небольшой столик. Предлагаются дополнительные услуги: вызов такси, стирка, услуги переводчика и экскурсовода.
Удобства — 7,7. Общая кухня, 5 санузлов и 5 душевых комнат. Все санузлы общие, с закрытыми отдельными кабинками. Есть уютная гостиная с мягкими диванчиками и телевизором. На территории работает Wi-Fi.
Чистота — 7,9. Уборка в комнатах проводится каждые 5 дней, смена белья — раз в неделю или при заезде нового постояльца.
Помимо неудобного расположения, пользователи отмечают еще один минус «Радужного» — вход и выход в здание возможны только до 23:00. Но если это не принципиальный момент, хостел вполне можно рассматривать как вариант размещения на 1-2 ночи.
Стоимость: от 85 ?
- совсем плохо
- плохо
- нормально
- хорошо
- класс