Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
5 самых резонансных ограблений в мире

5 самых резонансных ограблений в мире

После ограбления возможно не просто заинтересовать полицейских, а и получить немалую дозу славы. Правда, обычно это предполагает кражу крупной суммы — например, нескольких миллионов. Криминалистике известны случаи, когда такие крупные ограбления были более чем успешны, некоторые преступления позже были раскрыты, в любом случае они уже вошли в историю и будоражат умы новых поколений авантюристов.

Безопасность туристов

Ограбление в банке «Юнайтед Калифорния»

Это произошло в 70-е годы прошлого века. Сегодня эксперты оценивают убытки в 100 млн долларов, и на то время это было рекордом. Действовало 7 авантюристов из Огайо под руководством Эмиля Динсио.

Группировка «Лагуна Нигел» оперативно почистила сейф сетевого учреждения «Калифорния Юнайтед». Что конкретно содержалось внутри хранилища, мы не знаем — была обозначена лишь примерная сумма украденного. Позже ФБР все же арестовало злоумышленников, так как те не сумели завязать и вновь вышли из тени. Кстати, один из этих авантюристов описал операцию в своей книге «Супервор».

Ограбление в Бостонском музее

Весной 1990 2 мужчин, одетых полицейскими, убедили охрану Музея изящных искусств в Бостоне, что прибыли на вызов из-за срабатывания сигнализации для проверки залов. Те, несмотря на указания служебной инструкции, впустили новоприбывших внутрь. Грабители надели на охрану наручники и поместили мужчин в подвал. Интересно, что у преступников не было оружия. Дальше они отобрали 12 понравившихся работ и забрали их с пленками камер наблюдения.

Сумму похищения оценивают в 300 млн у.е., там были работы прославленных Вермеера и Рембрандта. Полиции не удалось найти зацепки. Поговаривают, что в 1994 г. было анонимное предложение о возвращении пропажи за сумму в 2,6 млн долларов и об отказе от дальнейшего преследования. Но продолжения не последовало.

Полицейские считают, что грабили любители, а не профи: с картинами вели себя достаточно небрежно, и самые ценные из них не тронуты. Была даже учреждена награда в 5 млн долларов за сведения об исчезнувших работах, а новому владельцу обещано, что его не станут преследовать.

Что произошло в Ювелирном доме Гарри Уинстона

крупное ограбление

Что касается этого ювелирного дома, то он наиболее востребован среди голливудских звезд. Например, на вручение «Оскара» многие селебритис являются именно в драгоценностях этой компании. Но имя Уинстона взаимосвязано и с одним из наиболее знаменитых ограблений XXI века.

В 2009 этот бутик на парижских Елисейских полях перед его закрытием посетили 4 вооруженных визитера, причем 3 - в женском наряде и в париках. Они обобрали витрины, заставили сотрудников дома открыть хранилища. Злоумышленники украли все драгоценности (по оценкам, на 80 млн евро!). Когда появилась информация о краже, акции компании сразу снизились на 9%.

Летом того же года полицейские Франции задержали 25 подозреваемых - у них была часть украденного вместе с выручкой от реализации других сокровищ. Это были люди, по слухам, работавшие на картель «Розовая пантера». Это организация, действующая в ряде стран Европы и специализирующаяся на похищениях предметов роскоши, наркоторговле, контрабандных операциях, убийствах. Кстати, этот бутик был ограблен и годом ранее, в тот раз убытки составили около 10 млн евро.

Операция в аэропорте Шипхол

Данная операция с бриллиантами — крупнейшая в истории. Преступникам удалось украсть их на 118 млн у.е. Причем  четко измерить убытки непросто - многие из камней были не огранены, а значит, оценка может быть лишь довольно относительной, а поиск становится еще более сложным.

Хоть часто крупные кражи очень хорошо продуманы, здесь грабители работали прямолинейно. За месяц до происшествия были украдены униформа сотрудников и автомобиль. До начала ограбления преступники не приковывали к себе внимания, находясь на патрулируемом участке аэропорта. В феврале 2005 планировалась отправка дорогостоящего груза в Антверпен. При всех бандиты грозят пистолетом водителю и заставляют его покинуть грузовик, садятся в авто с ценностями и покидают территорию. Машина явно была избрана неслучайно, и полиция заподозрила внутренний слив данных. Это уже не впервые, когда защищенный терминал оказался бессилен перед преступниками. В процессе расследования арестовали нескольких человек, но найти пропажу не вышло.

Найтсбридж Банк

ограбление банка

Валерио Виччеи переезжает из Италии в Британию и продолжает в этой стране. В банке он попросил о проверке арендованной ячейки, с ограблением ему помогал управляющий учреждения. Воры унесли 60 млн фунтов стерлингов и улизнули с места преступления. Однако спецслужбы сравнили участки отпечатков и выяснили, что те принадлежат Виччеи. Итальянец уехал в Латинскую Америку, а его компаньонов арестовали. Правда, бандит попался сам, решив возвратиться в Англию, чтобы наблюдать за отправкой своего «Феррари».

Как видите, множество громких операций и инцидентов с ограблениями произошло из-за неосторожности, халатности, промахов или злого умысла сотрудников пострадавших компаний. В ряде случаев этих крупных потерь было реально избежать, проявив бдительность. Ну что ж, это хороший урок для владельцев любых ценных и интересных для преступного мира активов. Еще один важный аспект защиты своей собственности — качественные, правильно установленные замки. Чтобы максимально обезопасить себя, в США уже давно обращаются в специализированный сервис по открытию любых замков Cerrajería, где работают с такими вопросами долгие годы и могут посоветовать наилучшие варианты для каждого конкретного случая.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
12.12.2019
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: 5 самых резонансных ограблений в мире
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)