Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Харькову: путешествуем с комфортом!

Гид по Харькову: путешествуем с комфортом!

Харьков - один из самых красивых и крупных украинских городов. Здесь в огромном количестве имеются прекрасные скверы, живописные парки, чудесные фонтаны, а также многообразие исторических, архитектурных и культурных достопримечательностей. Природное очарование Харькова определяется его расположением у места слияния трех речек - Харьков, Лопань и Уды. Оценить все богатство и гостеприимность города можно, побывав в нем не один раз. Гид по Харькову готов помочь сделать путешествие наиболее комфортным и интересным, рассказ о его самых популярных местах для отдыха.

Гид по Харькову: путешествуем с комфортом!

 Что посмотреть

Есть море красивых мест, куда пойти в Харькове и которые центр бронирования hotels24.ua рекомендует в первую очередь. Сегодня мы расскажем о пяти самых популярных из них - так называемых визитных карточек города, известных не только в Харьковской области, но и по всей Украине и даже в зарубежье.

1. Фонтан "Зеркальная струя"

Фонтан "Зеркальная струя" - это один из самых уникальных символов города. Если вы раздумываете, что посмотреть в Харькове вечером, то обязательно посетите это чудесное место. В темное время суток ротонда и фонтаны подсвечиваются разноцветной иллюминацией, создавая особенную романтическую и сказочную атмосферу. Каждое мгновение прожекторы меняют свои оттенки, окружая всех присутствующих необыкновенным волшебством. Днем у Зеркальной струи можно сделать красивые фотоснимки.

Адрес: город Харьков, улица Сумская, 40.

Как добраться: достопримечательность находится в центре города, поэтому добраться до нее можно без проблем на общественном транспорте, если же вы добираетесь на собственном транспорте, то рекомендуем заранее присмотреть место для безопасной парковки, чтобы Ваш автомобиль не увез эвакуатор.

2. Благовещенский собор

Самым удивительным религиозным сооружением Харькова по праву называют живописный Благовещенский собор. Он отличается необыкновенной архитектурой, сказочной красотой, которая в вечернее время приобретает особенный шарм благодаря разноцветным огням подсветки. Собор является центром Харьковско-Богодуховской епархии УПЦ МП. Внешнее убранство здания украшено расписной каменной изгородью. Оно построено в смешанном архитектурном стиле, в котором можно проследить элементы готики, неовизантийского и русского стилей.

Адрес: город Харьков, площадь Карла Маркса, 1.

Как добраться: рядом со станцией метро "Советская" или "Центральный рынок".

3. Площадь Конституции

Одной из самых живописных и больших площадей Харькова является Площадь Конституции. На ее территории можно увидеть большое количество красивых архитектурных и исторических достопримечательностей, среди которых Дом со шпилем, Дворец труда, Дом техники, Театр кукол и многие другие. Относительно недавно на площади был установлен великолепный памятник, посвященный независимости Украины.

Адрес: город Харьков, Площадь Конституции.

Как добраться: автобус номер 119 до остановки "Площадь Конституции".

4. Парк Горького

Парк Горького - это одно из самых любимых мест для отдыха жителей и гостей Харькова. Его открытие состоялось более ста лет назад - в 1907 году. В настоящее время на территории парка есть огромное количество аттракционов для детей и взрослых, многие из которых по-настоящему экстремальные. Живописные аллеи парк и его красивая архитектура позволяют здесь прекрасно отдыхать всей семьей, получая позитивные эмоции и незабываемые впечатления.

Адрес: город Харьков, улица Сумская, 81.

Как добраться: можете воспользоваться такси в Харькове или выбрать ближайшую станцию метро "Университет".

5. Харьковский зоопарк

Если вы планируете отдых в Харькове с детьми, то обязательно включите в свою развлекательную программу посещение зоопарка. Харьковский зоопарк известен своими удивительными питомцами. Сейчас в нем проживает свыше 400 видов животных, которые привезены сюда с самых разных уголков планеты. Среди них можно увидеть многообразие видов амфибий и рыб, самые редкие птицы и множество млекопитающих. В зоопарке организовываются увлекательные экскурсии, где вам расскажут самые интересные факты из жизни и деятельности его обитателей.

Адрес: город Харьков, улица Сумская, 35.

Как добраться: ближайшие станции метро "Университет" и "Госпром".

Стоимость посещения: от 40 гривен для взрослых.

6. Исторический музей

Исторический музей в Харькове был основан в 1920 году и посвящен Григорию Сковороде. Его экспозиция размещена в красивом здании 1908 года. Здесь можно познакомиться с уникальными археологическими находками, танками и другими ценными историческими экспонатами. В 2012 году к зданию музею пристроили павильон из стекла.

 

Адрес: Харьков, улица Университетская, 5.

Как добратья: до площади Конституции любым транспортом.

7. Международный аэропорт

Если пожелаете насладиться удивительной энергетикой и необычным архитектурным пространством, посетить в Харькове Международный аэропорт, построенный в 1932 году. В то время он считался лучшим на территории Советского Союза. Внешнее убранство аэропорта украшено восьмигранной башней с шпилем и шатром. Внутри можно увидеть лепные детали и роспись.

Адрес: Харьков, улица Ромашкина, 1.

Как добраться: на такси или собственном транспорте.

8. Покровский монастырь

Покровский монастырь является древнейшим религиозным сооружением в Харькове. В 17 столетии он выполнял оборонительную функцию. Особенностью собора является его башня и въездные ворота, украшенный ценной иконой. На территории установлен памятный монументы Григорию Скороводе и Иисусу Христу.

Адрес: Харьков, улица Университетская, 8.

Как добраться: в центральную часть Харькова на маршрутке, метро или трамвае.

9. Стадион "Металлист"

Стадион "Металлист" в Харькове был открыт после реконструкционных работ в 2009 году к чемпионату Евро-2012. На его территории может вместиться 35 000 человек. Впервые построен стадион был в 1926 году, после чего несколько раз разрушался. Сейчас он является одним из самых красивых и современных в нашей стране. Его часто называют "пауком", благодаря характерным металлическим опорам, похожим на лапки паучка.

Адрес: Харьков, улица Плехановская, 65.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

10. Успенский собор

Стройный и утонченный Успенский собор в Харькове является прекрасным местом для духовного развития. Он был построен в архитектурном стиле украинского барокко и похожа дворец. Его колокольню с курантами считают наивысшим зданием в городе - 89 метров. С 1986 году здесь работает Дом камерной и органной музыки.

Адрес: Харьков, улица Университетская, 11.

Как добраться: в центр Харьков на любом транспорте.

11. Морской музей

Окунуться в атмосферу мореплавания и морских приключений, увидеть самые яркие и интересные модели суден вы сможете, посетив Морской музей Харькова. Его экспонаты поведают вам секреты строительства и спуска на воду старинных кораблей из дерева и парусников. Также здесь можно посмотреть на гравюры, устройства навигации, карты и т.д.

Адрес: Харьков, улица Совнаркомовская, 13, 2-й этаж.

Как добраться: до улицы Совнаркомоской на такси или общественном транспорте.

12. Памятник программисту

Примечателен Харьков и своими уникальными памятниками. Среди них бронзовая композиция, посвященная программисту и установленная в 2010 году возле входа в Национальный университет Харькова. Памятник изображает студента, сидящего на скамейке и держащего на коленях ноутбук.

Адрес: Харьков, проспект Науки, 14.

Как добраться: до университета общественным транспортом.

13. Южный вокзал

Железнодорожный Южный вокзал в Харькове может удивить своей красивой архитектурой. Он был построен в 1952 году на месте разрушенной станции. Его украшают 10 больших колонн, поддерживающих портик с двумя элегантными башнями. На портике можно увидеть лепные элементы. На одной из платформ установили памятник Федору из легендарного произведения "12 стульев".

Адрес: Харьков, площадь Привокзальная, 1.

Как добраться: на общественном транспорте или такси.

14. Планетарий

Планетарий имени Юрия Гагарина в Харькове был открыт в 1957 году. В его залах установили устройство, позволяющее наблюдать за звездным небом и удивительными небесными явлениями. Здесь же можно посетить Музей уфологии и космонавтики и познакомиться с фигурами 4-метровых пришельцев, НЛО и летающими тарелками.

Адрес: Харьков, переулок Кравцова, 15.

Как добраться: на маршрутке или другом общественном транспорте.

15. Фонтан Каскад

Из живописного парка имени Шевченко спускается уникальный фонтан Каскад. Он был сооружен на месте старой лестницы и открыт в трехсотлетию Харькова. Недавно его отреставрировали, что позволяет жителям и гостям города наслаждаться красивыми видами стекающей по ступеням воды.

Адрес: Харьков, парк Шевченко.

Как добраться: общественным транспортом в парк Шевченко (улица Клочковская).

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
04.09.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Гид по Харькову: путешествуем с комфортом!
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 4 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)