Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Самые красивые озера Украины - лучшая альтернатива морским курортам

Самые красивые озера Украины - лучшая альтернатива морским курортам

В нашей богатой на природные достопримечательности стране есть несколько прекрасных озер, которые способны вступить в равное соперничество по своему великолепию с популярными морскими курортами. Итак, вашему вниманию представляем самые красивые озера Украины.

Самые красивые озера Украины - лучшая альтернатива морским курортам

 1. Синевир - знаменитое "морское око" Украины

Синевир является самым знаменитым и наиболее крупным озером на территории украинских Карпат. Находится оно высоко в горах, где течет живописная река Теребля. Рядом с озером расположен курортный поселок городского типа Межгорье.

Озеро Синевир расположено на высоте почти 990 метров над уровнем моря. Если смотреть на него с высоты птичьего полета, то оно похоже на глаз. В центральной части озера небольшой островок, напоминающий зрачок, в вокруг словно пышные ресницы растут многовековые сосны. Именно поэтому в простонародье Синевир часто называют "морское око". В окружении озера построено большое количество баз отдыха Карпат, отдых в которых позволят ощутить неповторимое единение с первозданной горной природой.

Синевир - знаменитое "морское око" Украины

Как доехать: из Киева до озера можно добраться на железнодорожном транспорте - до станции Воловец, а дальше на маршрутном такси до Межгорья.

Где остановиться: гостиницы Межгорья.

2. Свитязь - "украинский Байкал" и одно из 7 природных чудес нашей страны

В Щацком национальном природном заповеднике, который расположен в Волынской области, природой созданы самые лучшие условия для полноценного отдыха и оздоровления. Часто это место называют западноукраинским Крымом. Здесь есть комфортные зоны для принятия солнечных ванн, есть, где искупаться и где незабываемо развлечься. В парке около 30 озер, самым глубоким из которых является Свитязь. Не зря второй название этого чудо природы "украинский Байкал", ведь его глубина держится на отметке 60 метров. Воды Свитязя оказывают лечебное и исцеляющее воздействие.

Свитязь - "украинский Байкал" и одно из 7 природных чудес нашей страны

Как добраться: из Киева до озера можно доехать на поезде по направлению в Ковель, а отсюда на маршрутке до Шацких озер.

Где остановиться: вблизи озера можно найти гостиницы Свитязя, где сможет остановиться каждый желающий. К примеру, всего в 350 метрах от озера находится отель "Улыбка" с уютными коттеджами, рассчитанными на 10 человек.

3. Ялпуг - самое большое озеро Украины

В степной местности на юге Одесщины расположено  самое большое озеро Украины - Ялпуг. В летнее время оно прекрасно прогревается и является отличным место для рыболовли. В окружении Ялпуга богатый растительный и животный мир. Например, среди рыб здесь можно увидеть окуня, судака, красноперку, леща и сазана.

По мнению ученых, побережье озера хранит огромное количество исторических сокровищ. Совсем недавно здесь были найдены артефакты из драгоценных металлов, созданные в 5 столетии.

Ялпуг - наибольшое озеро Украины

Как доехать: поездом до Одессы, откуда на автобусе нужно доехать до бывшей Болгарской колонии.

Где остановиться: недалеко от озера находится множество гостиниц Одесской области с разными ценовыми предложениями.

4. Соленые озера Славянска - уникальные источники целебной грязи

Самые красивые озера Украины - это также соленые озера в Славянске. Вода в них содержит почти столько же соли, как и знаменитое Мертвое море. Кроме того, она имеет неповторимый состав химических элементов и является источником целебных грязей.

Старожилы города рассказывают, что за оздоровление и спокойным отдыхом к озерам Славянска в свое время приезжал Петр І. Целительное воздействие их воды доказано многолетней практикой.

Соленые озера Славянска - уникальные источники целебной грязи

Как доехать: поездом до города Славянск в Донецкой области, с железнодорожного вокзала которого на автобусе до остановки под названием "Славкурорт".

Где остановиться: к вашим услугам гостиницы Славянска.

5. Шелеховское озеро - труднодоступная красота

В Сумской области также есть одно из самых красивых озер нашей страны. Это живописное Шелеховское озеро. К сожалению, добраться до этой красоты не легко. В весенний и осенний сезоны дороги к нему размыты. Однако самые настойчивые туристы преодолевают все препятствия на пути к заветной достопримечательности. Можно, например, попросить жителей села Межирич подбросить вас на тракторе на расстояние 5 километров. Правда после этого придется еще идти по густому лесу.

Шелеховское озеро - труднодоступная красота

Как добраться: поездом в город Сумы, откуда автобусом до села Межирич.

Где остановиться: к Шелеховскому озеру рекомендуют ехать с палатками. Можно также остановиться в гостиницах Межерича или в гостиницах Сумской области.

Самые красивые озера Украины раскиданы по разным уголкам нашей прекрасной страны. Каждое из них обладает особенной природной энергетикой, способной облегчить душевную боль и зарядить здоровьем и бодростью. Не упустите шанс отдохнуть у озер, украшающих наш край!

Читайте также:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
29.07.2016
Анна Полянская
Оцініть статтю: Самые красивые озера Украины - лучшая альтернатива морским курортам
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)