Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Дорожная сумка или чемодан — что взять в дорогу?

Дорожная сумка или чемодан — что взять в дорогу?

Чтобы чувствовать себя комфортно в любой поездке, взвесьте преимущества и недостатки каждого из видов багажа.

сумка или чемодан

С чем лучше ехать в отпуск? Есть много фанатов чемоданов и не меньше любителей дорожных сумок

Чемоданы: надежная защита ваших вещей

Раньше они ассоциировались с большим и тяжелым грузом. Это не ручная кладь, которую можно взять в руки и нести, или поставить на полке в самолете. Но модели стали практичнее и удобнее. Колесики упрощают перемещение. Телескопическая ручка помогает подстроиться под любой рост. 

Основное преимущество - жесткость. Корпус позволяет защитить вещи и сохранить порядок внутри. Все будет выглядеть так, как вы сложили дома. Для путешествий самолетом лучше использовать чемодан. Грузчики не сильно церемонятся с багажом и жесткий корпус будет кстати.

С другой стороны фиксированный объем может стать недостатком. В дорожную сумку можно положить все и немного больше. В чемодане помещается ровно столько сколько позволит корпус. Поможет умение правильно распределить вещи. Ряд моделей предусматривают небольшое расширение за счет дополнительной молнии или накладного кармана. 

Сумка — для непосед

Багаж удобен, если вы путешествуете автобусом или машиной. Его можно взять в салон, сумка удобно располагается в багажнике. 

Среди преимуществ:

  1. По вместительности они выигрывают. Экономить не стоит, но помните, что молния должна застегнуться легко, иначе она порвется или разойдется. 
  2. Ручки. Основная используется для переноски на плече. Другой тип - небольшие по размеру для рук.
  3. Хранение. Она легко поместится в шкафу. 

Из недостатков - небольшой срок службы. Чаще всего владельцы встречаются с такими проблемами:

  • отрываются ручки;
  • ломается молния;
  • выходят из строя застежки.

Владельцы забывают, что их сумки выполнены из ткани и кожи, а не из резины. 

И все-таки что выбрать?

Тип багажа зависит от того, на какое время вы едите и каким способом перемещаетесь. Планируете командировку на один день - хватит дорожной сумки. В семейном туре на самолете больше подходят чемоданы.

Выбор чемодана: на что обратить внимание

Есть характеристики, на которые стоит обратить внимание при покупке:

  1. Количество ручек. Лучший вариант наличие ручки для переноса в руках и телескопической, чтобы катить чемодан. Последнюю стоит выбирать, исходя из роста. Важно рассмотреть способ крепления ручек к корпусу.
  2. Литраж. Производители указывают два параметра: литраж и габаритные размеры. Существуют общепринятые стандарты - S, M и L. Маленький предназначен для одного человека. В нем поместиться все необходимое: одежда на пару дней, белье, вещи личной гигиены и книга на вечер. Средний подойдет для путешествия семьей и останется место для подарков. С большим смело переезжайте на новое место жительства.
  3. Колесики. Важную роль играет диаметр и количество. Лучше выбирать двухрядные модели. Чемодан едет под наклоном и вы чувствует только треть от всей массы. Маленькие колеса быстро ломаются. Лучше покупать с диаметром больше 50 мм. Они лучше переносят нагрузку.
  4. Материал. В основном используется пластик и ткань. Пластиковые отличаются влагостойкостью, для очистки их достаточно просто протереть. Прочность зависит от типа пластика, но здесь есть прямая связь со стоимостью. Поликарбонат с вкраплениями из металла обеспечит хороший уровень защиты и невысокую цену. Из недостатков - масса. В тканевых выбирают влагоотталкивающий материал. Они легкие и не боятся механических повреждений, есть боковые карманы. Цена их ниже, чем у пластика. Минус в том, что они пачкаются и нужно приложить усилия для очистки.

Для пластиковых желательно использовать чехлы или защитную пленку. Так они дольше сохранят свой первоначальный вид. Замки станут дополнительной защитой. 

Виды дорожных сумок, их преимущества и недостатки

Туристы чаще всего используют три разновидности дорожных сумок:

  1. Спортивные. Это не только привычные всем изделия из водонепроницаемой ткани. Существует много моделей из кожи. Хорошо, если ручки полностью опоясывают корпус, тогда нагрузка равномерно распределяется по всей площади.
  2. Саквояж. Изделие с большой историей. Чаще всего они кожаные и хорошо подходят для бизнесменов. 
  3. Рюкзак. Это более молодежный вариант. Хороший туристический рюкзак очень вместительный и удобный своими дополнительными боковыми карманами, а также связками по бокам.

Обратите внимание на материал, из которого пошита сумка. Изделия из кожи или кожзаменителя выглядят красиво и надежно защищают от дождя и снега. Но они не терпят больших нагрузок. Тканевые более надежны, но нужно выбирать влагостойкую пропитку.

Заключение

Основная функция багажа быть удобным и вместительным. В автобусе удобнее с сумкой, а в самолете - с чемоданом в чехле. Главное правило не перегружать вещами и следить за тем, чтобы все баночки были надежно закрыты. 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
02.01.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Дорожная сумка или чемодан — что взять в дорогу?
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 1 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)