Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Достопримечательности Киева: самые интересные места для посещения

Достопримечательности Киева: самые интересные места для посещения

Киев – многомиллионный город на Днепре с интересными локациями и уникальными достопримечательностями. Он полон удивительных событий, загадок и тайн, которые под силу разгадать каждому туристу. Сегодня Hotels24 подготовил ТОП-8 самых популярных мест столицы Украины, которые стоит посетить по приезду.

Достопримечательности Киева: самые интересные места для посещения

 Киев: достопримечательности и места, которые будет интересно посетить туристу

1. Музей Булгакова, Киев

Музей Булгакова

Музей Михаила Булгакова (другое название – Дом Турбиных) открылся на Андреевском спуске в 1991-ом году. Он представляет собой литературно-мемориальный объект, основная экспозиция которого находится на втором этаже здания.

Дом Турбиных входит в ТОП-20 лучших литературных музеев мира. В данном здании когда-то жил драматург вместе со своей семьей. В стенах музея хранятся личные вещи писателя. Здесь, из уст экскурсовода, можно услышать увлекательную историю жизни литератора в Киеве.

Всего в экспозиции музея Булгакова насчитывается 2500 экспонатов, так или иначе связанных с бытом, деятельностью и творчеством талантливого человека. При музее работает сувенирная лавка. Комнаты можно осматривать не только в составе экскурсионных групп, но и самостоятельно. Вход в Дом Турбиных платный. График работы: с четверга по вторник с 10:00 до 18:00, в пятницу – с 12:00 (выходной день – среда).

Адрес: Андреевский спуск, 13А

Как добраться: доехать к Музею Булгакова можно на общественном транспорте. Добираться необходимо до станции метро «Почтовая площадь». Далее следует подняться вверх на фуникулере, пройтись пешком по Десятинному переулку, потом мимо Андреевской церкви и спуститься по Андреевскому спуску. Есть другой вариант – доехать до станции метрополитена «Контрактовая площадь» и подняться вверх по Андреевскому спуску.

2. Музей воды, Киев

Музей воды

В столице Украины, в подземелье старой водонапорной башни, над которой в свое время работал инженер Аманд Струве, находится неординарный Музей воды. В помещении резервуара представлена интересная интерактивная экспозиция, автором которой является дизайнер Карстон Моллер. Одни экспонаты музея скрыты от посетителей за стеной из стекла, другие открыты к экспериментам.

В водно-информационном центре можно:

  • совершить прогулку по канализационному коллектору и попасть к очистным сооружениям;
  • увидеть унитаз гигантских размеров и поиграть с живыми японскими карпами;
  • побывать внутри огромного мыльного пузыря и ознакомиться с методами рационального водопотребления в быту;
  • понаблюдать за процессом таяния ледников, извержения гейзеров и зарождением дождя;
  • изменить на макете русло реки и вызвать молнию с громом;
  • узнать тайны артезианской скважины и испытать на прочность агрегаты, например, водяной насос.

Вход в музей платный, за исключением детей, которым еще не исполнилось 6 лет. Музей работает со среды по пятницу с 10:00 до 16:00, в субботу и воскресенье – с 10:00 до 17:00, выходные дни – понедельник и вторник.

Адрес: ул. Грушевского, 1 В

Как добраться: от станции метрополитена «Площадь Независимости» идти к музею пешком всего 10-15 минут. Необходимо двигаться в направлении Европейской площади, к парку «Крещатый».

3. Музей миниатюр, Киев

Музей миниатюр

Перечисляя самые интересные места Киева, стоит остановиться на Музее миниатюр с его неповторимой экспозицией. Он расположен на территории Киево-Печерской лавры.

Создателем Музея микроминиатюр является талантливый украинский мастер Николай Сядристый, прославившийся на весь мир своими уникальными работами в виде творений, которые можно разглядеть только под микроскопом.

Среди музейных экспонатов представлены настоящие произведения искусства:

  • человеческий, отполированный до абсолютной прозрачности волос, в полость которого, по всей длине, помещена веточка розы толщиной всего 0,05 мм;
  • игольное ушко, в которое вставлен караван золотых верблюдов;
  • лепесток хризантемы размером 2Х5 мм из стекла, на котором выгравированы ноты из отрывка полонеза Огинского;
  • вишневая косточка размером 3Х4 мм, на которой помещен портрет балерины Майи Плисецкой;
  • кобзарь размером 0,6 мм со стихами и иллюстрациями, страницы которого сшиты паутиной (переплет книги сделан из лепестка бессмертника).
  • золотой комар длиной 6,5 мм, на носу которого сидит, прикрытая зонтом, статуя девочки;
  • золотые ласточки и птенцы, сделанные в половине макового зернышка, и многое другое.

Работает музей с 10:00 до 17:00, без выходных. Вход – платный.

Адрес: улица Лаврская, 9 (корпус 5, территория Киево-Печерской Лавры)

Как добраться: ехать необходимо от метрополитена «Арсенальная» по улице Ивана Мазепы до перекрестка, а потом пройтись пешком приблизительно 700 м по улице Лаврской.

4. Океанариум «Морская сказка», Киев

Океанариум «Морская сказка»

Посмотреть на удивительных обитателей морей и океанов нашей планеты можно в океанариуме «Морская сказка», который открылся в столице в 2012-ом году.

На входе посетителей встречает морской пират, который сопровождает их в помещение ввиде перевернутого деревянного корабля. Здесь находится экспозиция кораллового комплекса. В шестиметровом аквариуме растут разнообразные кораллы различных цветов – мягкие и твердые, плавают красочные рыбки-клоуны, хищные пираньи, морские коньки, ползают по дну креветки, морские звезды и крабы.

Спокойная музыка, многочисленные подсвечивающиеся аквариумы разных форм и размеров, огромное разнообразие морских обитателей, тоннель, за восьмиметровым стеклом которого находятся морские черепахи, крылатки, фугу и другие представители фауны, производят неизгладимое впечатление не только на детей, но и взрослых.

В киевском океанариуме можно также увидеть шоу кормления акул, посмотреть, как дайверы дают в тоннеле корм скатам, черепахам и крокодилам.

Вход в океанариум платный. При желании, можно воспользоваться услугами экскурсовода, купить ракушку, морскую звезду, тематическую картину, подарочный набор, парусник, кораблик и другие вещицы в сувенирной лавке. График работы: понедельник с 10:00 до 15:00, со вторника по пятницу с 10:00 до 19:30, в субботу, воскресенье и праздничные дни с 10:00 до 20:00.

Адрес: ул. А. Малышка, 3 (ТЦ «Детский мир», нулевой этаж).

Как добраться: океанариум «Морская сказка» имеет удобное месторасположение. Доехать необходимо до станции метро «Дарница», выйти и пройтись пешком приблизительно десять минут к торговому центру «Детский мир».

5. Антистрессовый центр «Шандарашка», Киев

Антистрессовый центр «Шандарашка»

Дать волю накопившейся негативной энергии, чувствам и эмоциям, которые хлещут через край, выпустить пар после стрессовой ситуации или просто побить посуду от нечего делать, на счастье, можно в уникальном месте – центре психотерапии «Шандарашка».

Здесь созданы все условия для уничтожения стеклянной утвари, предусмотрена специальная комната с окошком для столь необычного развлечения.

Посетителям, после оплаты услуги, выдают защитную одежду и глазную маску, отдельные предметы для битья (бутылки, стаканы, чашки, блюдца, тарелки, графины) или готовые наборы посуды, под названиями «На счастье», «Злющая жена», «С чистого листа».

На белой посуде, перед тем как ее расколотить, можно написать все, что душа пожелает. Работает центр ежедневно, с 11:00 до 23:00.

Адрес: ул. Верхний Вал, дом 42 г

Как добраться: доехать можно на метро. Ближайшей к антистрессовому центру «Шандарашка» является станция метрополитена «Контрактовая площадь».

6. Музей-парк «Украина в миниатюре», Киев

Музей-парк «Украина в миниатюре»

Парк «Украина в миниатюре» был открыт в 2006-ом году. Он занимает площадь 1,8 га, находится в живописной, рекреационной зоне столицы, на острове «Гидропарк».

Здесь можно увидеть мини-версию Киева, достопримечательности города, например, здание Верховной Рады, Мариинский дворец, майдан Независимости, улицу Крещатик, аэропорт «Борисполь» с мини-самолетами и водную артерию Днепр. Сюда также приезжают туристы, чтобы сфотографироваться на память.

Всего в парке расположено сорок восемь макетов киевских архитектурных объектов, четырех мостов, соединяющих правый и левый берег населенного пункта, монументов, памятников.

Посещение парка платное. Деньги за вход не взимаются с малышей в возрасте до 8-ти лет, пенсионеров, детей с инвалидностью, участников Великой Отечественной войны и ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Можно заказать экскурсию. График работы: с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00, в субботу, воскресенье, праздничные дни – с 10:00 до 20:00.

Адрес: проспект Броварской, 9в

Как добраться: доехать удобно на метро. Выйти необходимо на станции метрополитена «Гидропарк» (красная ветка).

7. Аттракцион «Дом страха», Киев

Аттракцион «Дом страха»

Пощекотать собственные нервы, испытать страх, от которого «стынет в жилах» кровь, получить дозу адреналина, стать героем жуткого фильма ужасов, можно, посетив «Дом страха».

Данный аттракцион расположен в торгово-развлекательном центре «Блокбастер». Здесь, в черном лабиринте, каждый смельчак столкнется один на один с монстрами, привидениями, оборотнями и страшилищами.

Киевский «Дом страха» предлагает посетителям пройти «Зеркальный лабиринт», «Стеклянный лабиринт», побывать в «Кубе бесконечности», «Доме Перевертыше», стать участником игр Boom Balloon и «Побег из тюрьмы».

Посещение аттракциона платное. Для детей, которым еще не исполнилось пяти лет, вход бесплатный (покупает билет лишь сопровождающий взрослый). График работы: с понедельника по пятницу с 12.00 до 22.00, в субботу. воскресенье, праздничные дни с 11.00 до 22.00

Адрес: проспект Степана Бандери, 34В

Как добраться: от станции метрополитена «Петровка» к месту назначения ходят фирменные автобусы развлекательного центра «Блокбастер». Если добираться на общественном транспорте, необходимо ехать до остановки «Супермаркет»/«Блокбастер» (в направлении Московского моста) или до остановки «Проспект Героев Сталинграда» (в сторону Петровки). Сюда курсируют троллейбусы под №№ 28, 29, 30, 31, 34, автобусы №№ 21, 101, маршрутки №№ 21 (157), 101, 106, 150, 151, 157д, 180, 192, 190, 242, 550, 573, 598.

8. Atmasfera 360, Киев

Atmasfera 360

В Киеве есть одно уникальное место, в котором можно увидеть технологии третьего тысячелетия. Это сферический кинотеатр Atmasfera 360. Культурно-развлекательный центр впечатляет современной цифровой проекционной системой, расширяющей границы возможного.

Его культурная программа включает мероприятия научно-популярного характера, художественные, мультипликационные фильмы. Холл Play Zone трансформирован под интерактивные устройства, декорации, арт-площадку, мультимедийные развлечения.

Здесь можно увидеть волшебный мир Вселенной, очутиться в сказочном подводном мире, посмотреть на экране-куполе настоящие фильмы-аттракционы со спецэффектами.

В Atmasfera 360 работает Space Cafe, проводятся мастер-классы, фестивали, выставки, организовываются концерты. показы. Вход платный.

Адрес: ул. Архитектора Вербицкого, 1 ( 1, 2-й этажи ТРЦ New Way)

Как добраться: ближайшей к Atmasfera 360 станцией метрополитена является «Харьковская». Следует дойти до нее, словить маршрутное такси №415, 220, 599 либо сесть на автобус №108 и доехать до улицы Архитектора Вербицкого. Удобно также добираться от метро «Позняки». Дойдя до станции, следует воспользоваться маршрутным такси №445 и доехать до улицы Архитектора Вербицкого.

Где остановиться: туристов принимают отели Киева

Помимо вышеперечисленных, в Киеве есть еще много других интересных мест, которые стоит увидеть собственными глазами. Планируя поездку в замечательный город на Днепре, обязательно уделите особое внимание бронированию гостиницы.

Читайте еще:

 

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
09.02.2020
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Достопримечательности Киева: самые интересные места для посещения
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(5 балів з 5, всього оцінок 2 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)