Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Львову: актуальные подсказки для ценителей средневековой красоты

Гид по Львову: актуальные подсказки для ценителей средневековой красоты

Планируя путешествие во Львов, будьте готовы к самому удивительному и захватывающему приключению в своей жизни. В этом старинном и красивом городе есть все для незабываемого отдыха - необыкновенно уютная и теплая атмосфера, море архитектурных и исторических достопримечательностей, живописные скверы и парки, уникальные религиозные сооружения и замечательные музеи. Гид по Львову поможет вам проложить самый верный маршрут к интересным местам и полезным заведениям города.

Гид по Львову: актуальные подсказки для ценителей средневековой красоты

Что посмотреть во Львове

Для тех, кто впервые собрался посетить старинный Львов, рекомендуем начать знакомство с городом с прогулок по его старой части. Именно здесь сосредоточены популярные достопримечательности, посещение которых вызовет у вас восхищение и искренний восторг. Гид по Львову расскажет о 15 самых интересных из них.

1. Площадь Рынок

Площадь Рынок представляет собой историческое сердце города и яркий образец средневековой архитектуры. Она была сформирована, как центр польско-немецкого города после захвата Львова польским правителем Казимиром Великим. В настоящее время это место является самым популярным туристическим объектом, который прекрасен в любое время года и обладает особенной энергетикой. Именно здесь вы сможете максимально ощутить атмосферу старинного Львова. Площадь окружена красивыми архитектурными памятниками, уютными кофейнями и удивительными скульптурными композициями, изображающими античных богов.

Адрес: Львов, площадь Рынок.

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

2. Львовская ратуша

Ратуша во Львове является главным украшением площади Рынок. Ее главный вход мужественно охраняют 2 скульптуры львов, которые держат щиты с гербом города. По зданию ратуши можно прогуляться в рамках экскурсии, куда входит посещение часовой башни высотой 65 метров. Чтобы добраться до нее, нужно преодолеть аж 408 ступеней. На башне оборудована обзорная площадка, где можно насладиться одной из самых великолепных панорам города.

Адрес: город Львов, площадь Рынок, 1.

Стоимость входа на башню: 20 грн (взрослый билет), 10 грн (детский билет).

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

3. Высокий замок

Высокий замок является местом паломничества жителей и гостей города. Он расположен недалеко от центральной части Львова. К сожалению, до современности смогли дожить лишь некоторые фрагменты старинного сооружения. В настоящее время на его месте находится смотровая площадка, откуда можно насладиться восхитительными видами на город. В летнее время здесь в парковой зоне можно прекрасно отдохнуть на природе или устроить пикник.

Адрес: город Львов, улица Высокий Замок.

Стоимость посещения: бесплатно.

Как добраться: пешком из центра города - около 25 минут.

4. Музей Арсенал

Гид по Львову настоятельно рекомендует мужчинам посетить Музей Арсенал, в котором размещена грандиозная экспозиция старинного оружия самых разных видов. Здесь вы увидите уникальные экземпляры холодного и огнестрельного оружия, военное снаряжение, метательные орудия. Экспонаты привезены сюда более чем из тридцати стран мира. Здание музея представляет собой оборонительное сооружение 16 столетия.

Адрес: город Львов, улица Подвальная, 5.

Стоимость посещения: взрослые - 30 грн, дети и студенты - 10 грн.

Как добраться: общественным транспортом.

5. Музей пивоварения

Музей пивоварения - это интересное место, которое разнообразит ваше путешествие по старинному городу. Он находится в полуподвальных помещениях Львовского пивного завода. Посетители музея смогут ознакомиться с увлекательными фактами из истории пивоварения и продегустировать свежее сваренный хмельной напиток.

Адрес: город Львов, улица Клепаровская, 18.

Стоимость посещения: 60 гривен.

Как добраться: маршрутным такси до Оперного театра, а дальше пешком в сторону улицы Клепаровской.

6. Оперный театр

Оперный театр имени Соломии Крушельницкой - это роскошное архитектурное украшение старинного города. Если вас привлекает театральное искусство, обязательно посетите один из его спектаклей. Здание театра удивит вас своими элегантными линиями и узорами, а внутреннее убранство порадует настоящим шиком. Особенно великолепен здесь Зеркальный зал, строение которого создает иллюзию бесконечного тоннеля. Опера Львова считается одним из самых красивым театров в Европе.

Адрес: город Львов, проспект Свободы, 28.

Стоимость входа: 40 гривен (осмотр театра).

Стоимость билета на спектакль: от 100 до 300 гривен.

Как добраться: с железнодорожного вокзала трамваем номер 9 или 1, а с автовокзала - автобусов номер 3а.

7. Лычаковское кладбище

На Лычаковском кладбище, одном из самых удивительных европейских некрополей, расположены более 3500 памятников и склепов, которые создали знаменитые архитекторы и скульпторы. Это место, без сомнений, достойно того, чтобы его посетить. С 2008 года на его территории проводят таинственные ночные экскурсии, где можно окунуться в особую мистическую атмосферу и получить самые необыкновенные впечатления.

Адрес: город Львов, улица Мечникова, 33

Стоимость посещения: 20 грн (для детей и студентов), 30 грн (для взрослых). Экскурсия - от 130 грн.

Как добраться: на трамвае номер 7 от Проспекта Свободы до улицы Мечникова.

8. Армянская церковь

Армянская церковь во Львове - старинна, загадочна, необычна и интересна по своей архитектуре. Она была построена в три этапа, начиная с 1363 года. Здесь можно увидеть конструкции, характерные для сакрального зодчества армян и прикоснуться к неповторимой атмосфере веков.

Адрес: город Львов, улица Армянская, 7.

Как добраться: от площади Рынок до улицы Армянской пешком.

9. Доминиканский костел

Доминиканский костел во Львове представляет собой ценный памятник архитектурного стиля барокко с грандиозной акустикой. Его кельи были созданы в 16 столетии. В достопримечательности вас удивит великолепное внешнее и внутреннее убранство. В интерьере можно увидеть несколько уникальных произведений искусства, среди которых памятный монумент А. Гроттеру из мрамора и надгробные памятники 16 столетия. В настоящее время в здании размещается греко-католическая церковь, а в его подземельях можно насладиться коллекцией памятников сакрального искусства. Также здесь проходят концерты органной музыки. Вечером костел светится красивыми огнями разноцветной подсветки.

Адрес: город Львов, площадь Музейная, 1.

Как добраться: от площади Рынок по улице Русской пешком около 5 минут.

10. Собор Святого Юра

Это сооружения является одним из самых живописных архитектурных украшений Львова. Его часто называют жемчужиной украинского барокко. На главном фасаде можно увидеть великолепные скульптуры Пинзеля, а на колокольне - древнейший в нашей стране колокол. Самой ценной реликвией собора является чудотворная икона Пресвятой Девы Марии, созданная в 17 столетии.

Адрес: город Львов, площадь Святого Юра, 5.

Как добраться: от железнодорожного вокзала на трамвае номер 6.

11. Латинский собор

Латинский собор во Львове - это главный храм римо-католической церкви. Он возводился и перестраивался в течение 4 веков. В 1778 году после очередной реставрации ему придали красивые готические формы. Из достопримечательностей собора можно увидеть главный орган и прекрасные витражи польского живописцы Яна Матейко.

Адрес: город Львов, площадь Катедральная, 1.

Как добраться: автобусом номер 3 а от автовокзала, и трамваем номер 1 или 9 от железнодорожного вокзала, а потом недолгой пешей прогулкой.

12. Дворец Потоцких

Дворец Потоцких во Львове - это величественное и утонченное сооружение, построенное в конце 19 столетия в архитектурном стиле французского неоренесанса. Данный импозантный шедевр удивит вас своими великолепными рельефами, элегантной лепниной, роскошной настенной живописью и старинными витражами. Дворец является одной из самых красочных архитектурных достопримечательностей Львова и стоит того, чтобы увидеть его своими глазами. В настоящее время в элегантных помещениях дворца располагается музей европейского искусства.

Адрес: город Львов, улица Коперника, 15.

Стоимость посещения: 10-20 гривен.

Как добраться: автобусов номер 3а от автовокзала, а дальше - пешком.

13. Бернардийский монастырь

Бернардийский монастырь и костел Святого Андрея Первозданного во Львове в 17 столетии представляли собой фортификационную систему, окруженную рвом и валом. Сегодня в помещении монастыря размещается государственный архив города. Сооружение является популярной достопримечательностью, поражающей своими удивительными архитектурными формами и могуществом.

Адрес: город Львов, площадь Соборная, 3 а.

Как добраться: общественным транспортом.

14. Часовня Боимов

Часовня Боимов находится у стен живописного Латинского собора и представляет собой удивительный архитектурный памятник. Она была возведена в начале 17 столетия над семейной усыпальницей рода Боимов. Архитектурный стиль сооружения - зрелый ренессанс, маньеризм и барокко. На западном фасаде можно увидеть богатые декоративные элементы, а на куполе - уникальную скульптуру Иисуса Христа. В настоящее время в здании часовни размещается Львовская галерея искусств.

Адрес: город Львов, улица Катедральная, 1

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

Стоимость посещения: Для детей - 9 грн (билет), 15 грн (экскурсия), для взрослых - 30 грн (билет), 60 грн (экскурсия).

15. Музей шоколада

Это самая сладкая достопримечательность Львова, которая удовлетворит вкус даже самого требовательного лакомки. Музей шоколада находится в помещении исторического музея и содержит самые разные шедевры кондитерского искусства. Здесь вы увидите множество милых шоколадных фигурок и огромные скульптурные композиции, которые являются репродукциями мировых сооружения.

Адрес: город Львов, площадь Рынок, 6.

Стоимость посещения: 20 гривен, дети до 10 лет проходят бесплатно.

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

Где покушать во Львове

Во Львове вы сможете легко найти красивое колоритное заведение, где можно вкусно и сытно покушать. Многие рестораны, кафе и кнайпы города не просто чудесное место для ужина, но и целые музеи со старинными экспонатами, историческими предметами и множеством интересных развлекательных предложений. Гид по Львову расскажет о пяти необычных заведениях города, посетив которые вы ощутите неповторимую его атмосферу и шарм.

1. Ресторация Бачевских

Кухня заведения собирает и сохраняет легендарные рецепты Галичины: традиции галицкой, украинской, польской, европейской и еврейской кухни. Также здесь есть вегетарианские блюда. Уникальным событием здесь считается завтрак: с 8:00 до 11:00 часов утра Вас ждет безлимитный шведский стол со всякими яствами к завтраку, десертами, фруктами, соками.

Адрес: город Львов, ул. Шевская, 8.

Режим работы: 8:00-02:00

2. Кафе "Мазох"

В уникальном кафе "Мазоха" во Львове вы сможете попробовать напитки с эротическими названиями, увидеть настоящие кандалы на руках и шеях посетителей и то, как официантки избивают гостей заведения плетьми. Стены кафе украшены мужскими и женскими интимными частями тела. Вот такая интересная атмосфера садомазохизма удивит вас в "Мазохе".
Привлекательно и необычно? Тогда вперед!

Адрес: город Львов, улица Сербская, 7.

Режим работы: 16:00-04:00

3. Ресторан "Крыивка"

Ресторан "Крыивка" - колоритное заведение Львова, оформленное в стиле бандеровского схрона. Оно представляет собой популярную достопримечательность города, поэтому столик здесь лучше заказывать заранее. "Крыивка" предложит вам широкий выбор вкусных кулинарных шедевров украинской национальной кухни и напитки, среди которых и медовуха.

Адрес: город Львов, площадь Рынок.

Режим работы: Круглосуточно

4. Ресторан "Гасова Лямпа"

"Гасова Лямпа" - это ресторан-музей, посвященный ученым И. Лукасевичу и Я. Зегу, которые когда-то изобрели керосиновую лампу. В заведении вас ждет большая коллекция из керосиновых ламп. Вы увидите около 200 интересных экспонатов, которые окунут вас в особенную атмосферу прошлого. Летом можно отдохнуть на летней террасе, откуда открываются великолепные виды на львовские крыши. Среди фирменных напитков рекомендуем попробовать "гасивку" или "бензинивку".

Адрес: город Львов, улица Армянская, 20.

Режим работы: 11:00-02:00

5. Кафе "Старенький трамвай"

Небольшое кафе "Старенький трамвай" позволит вам отдохнуть на летней площадке в самом сердце старинного Львова - на живописно Галицкой площади. Заведение размещается в старинном вагончике, стоящем на необычной рельсовой платформе, созданной в 1913 году. В интерьере кафе вы увидите обстановку, воссозданную в стиле 30-х годов 20 столетия, множество черно-белых снимков, отображающих историю трамваев во Львове. На больших экранах показывают интересные городские маршруты под колоритную музыку батяров.

Адрес: город Львов, площадь Галицкая. 

Режим работы: 10:00-24:00

Где остановиться во Львове

В городе сотни интересных предложений для размещения. Здесь вы с легкостью сможете подобрать отель по своему вкусу и возможностям. К вашим услугам множество роскошных гостиниц Львов, уютные мини-отели и недорогие хостелы. Гид по Львову расскажет о тройке самых популярных заведений.

1. Гостиница "Modern Art-hotel"

В красивом архитектурном памятнике - сооружении, построенном в 1897 году, находится гостиница "Modern Art-hotel", которая по мнению посетителей нашего сайта считается одной из лучших во Львове. Из ее номеров можно наслаждаться удивительными пейзажами на проспект Шевченко. Все номера оборудованы современной техникой и банными принадлежностями. Их стоимость: от 700 гривен за двоих (завтрак включен).

Адрес: город Львов, проспект Шевченка, 28

Как добраться: от железнодорожного вокзала автобусами номер 24 или 29 или трамваем 9.

2. Гостинично-ресторанный комплекс "Панская гора"

Если вы пожелаете отдохнуть в тихом и красивом месте, то к вашим услугам гостинично-ресторанный комплекс "Панская гора", расположенный недалеко от Львова. Его гости смогут отдыхать на свежем воздухе у живописного пруда среди чудесных цветочных клумб. На территории комплекса есть площадка для детей и роскошный ресторан. Стоимость номеров: от 610 гривен за двоих.

Адрес: город Львов, Кольцевая дорога, село Сокольники.

Как добраться: на такси или собственном авто.

3. Гостиница "Замок Льва"

 

Между двух популярных парков города в элитном районе находится гостиница "Замок Льва", номерной фонд которой состоит из тринадцати разных номеров. Все они оборудованы кабельным телевидением и беспроводным Интернетом. На территории гостиницы есть парк-кафе, оформленное в австрийском стиле, где вам предложат вкусные блюда европейской кухни. Стоимость номеров: от 810 гривен за двоих.

Адрес: город Львов, улица Глинки, 7.

Как добраться: общественным транспортом или такси.

Львов - один из тех городов, описать достоинства которых сложно словами. Здесь нужно побывать хотя бы раз в жизни. После знакомства со старинной и необыкновенно уютной атмосферой города, вам захочется сюда вернуться вновь. Наш гид по Львову вместил самую важную и актуальную информацию, которая пригодится в вашем путешествии.

Оцените очарование средневекового Львова вместе с hotels24.ua!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
20.02.2018
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Гид по Львову: актуальные подсказки для ценителей средневековой красоты
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(4.5 бали з 5, всього оцінок 6 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)