Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Гид по Тернополю: лучшие места для красивого отдыха

Гид по Тернополю: лучшие места для красивого отдыха

Вы еще не были в одном из самых крупных и необыкновенно гармоничных городов Западной Украины Тернополе? Тогда вы многое потеряли. Всегда есть шанс исправить свои ошибки. Пришло время познакомиться с этим невероятно красивым, добрым и спокойным уголком нашей страны, где вас гостеприимно встретят оригинальные достопримечательности, теплая атмосфера и много интересных мест. Гид по Тернополю к вашим услугам в незабываемом и удивительном путешествии!

Гид по Тернополю: лучшие места для красивого отдыха

 Что посмотреть

Путешественники едут в Тернополь за яркими и красочными впечатлениями, за ощущением умиротворенности и спокойствия, которые может подарить этот живописный город. Здесь в каждом районе есть, на что посмотреть и чем восхититься. Гид по Тернополю поведает о самых интересных и популярных местах. Итак, вперед в виртуальное мини-путешествие по городу уюта и красоты!

1. Тернопольский пруд

Визитной карточкой города является великолепная природная достопримечательность, расположенная в его самой центральной части. Это искусственный пруд площадью свыше 300 гектаров. Это красивое и интересно место считается ровесником города. Оно было создано в 1548 году вместе с Тернопольским замком. Вокруг пруда вы увидите множество зеленых и живописных парков и аллей. Здесь любят гулять жители и гости Тернополя, наслаждаясь великолепными видами и единением с природой.

Тернопольский пруд

Адрес: центральная часть города Тернополь.

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

2. Тернопольский замок

Выдающийся гетман Я. Тарновский заложил в 1540 году величественный Тернопольский замок. Сооружение было построено с целью обороны границ Польши от татарских войск. За свою многовековую историю замок претерпевал множество перестроек и укреплений, не раз разрушался. Некоторые замковые фрагменты сохранились до настоящего времени. В 1951 году сооружение отреставрировали после пожара и разместили в нем залы для выставок и спортивный центр. Видом на достопримечательность можно насладиться со стороны озера.

Тернопольский замок

Адрес: город Тернополь, улица Замковая, 12.

Как добраться: на такси или маршрутке в центр города.

3. Доминиканский костел

Доминиканский костел в Тернополе является ценным архитектурным памятником позднего барокко (европейского). Он выглядит как мощный храм, увенчанный 2-мя элегантными башнями. Построен костел в 1779 году на месте, где когда-то размещалась древнерусская православная церковь. В это же время здесь был сооружен корпус келий для монахов доминиканцев. Недалеко от этих удивительных религиозных построек можно увидеть памятные монументы, посвященные митрополиту И. Слипому и князю Д. Галицкому.

Доминиканский костел

Адрес: город Тернополь, улица Сагайдачного, 14.

Как добраться: общественным транспортом до улицы Сагайдачного.

4. Музей политзаключенных

Окунуться в леденящий кровь мир исторических событий Тернополя, познакомиться с мрачными подвальными камерами и узнать много интересного об этом времени вы сможете, посетив Музей политических узников. Экспонаты музея расскажут о борьбе националистов с коммунизмом, о репрессиях спецслужб и об условиях жизни заключенных в лагерях. Здесь вы сможете заглянуть в 28 камер, где отлично воссоздана обстановка тюрьмы, увидите орудия для пыток, карцер, одежду, обувь и предметы быта узников.

Музей политзаключенных

Адрес: город Тернополь, улица Коперника, 1.

Время работы: с 10.00 до 17.00, выходные дни - среда и понедельник.

5. Воздвиженская церковь

Древнейшим храмом Тернополя является Воздвиженская церковь, возведенная его основателем Яном Амором Тарновским. Находилась церковь недалеко от Львовский ворот, над живописным прудом, поэтому ее еще называют Надставной. В 1627 году к сооружению пристроили красивую колокольню. В архитектурном ансамбле достопримечательности можно узнать древнерусские оборонные элементы. Вокруг царит уютная и умиротворенная атмосфера.

Воздвиженская церковь

Адрес: город Тернополь, улица Над Ставом, 16.

Как добраться: общественным транспортом.

6. Церковь Рождества Христова

Еще одним удивительно красивым и величественным храмом в Тернополе является Церковь Рождества Христова. Это прекрасный образец архитектурной школы Подолья 17 столетия. Храм сооружен в 1608 году у восточных ворот в Тернополь. Свой чудесный современный облик он приобрел после многочисленных перестроек и реставраций. В настоящее время относится к автокефальной православной церкви. Самой популярной достопримечательностью и святыней храма является старинная икона Тернопольской Божией Матери.

Церковь Рождества Христова

Адрес: город Тернополь, улица Русская, 22.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

7. Краеведческий музей

Незабываемый познавательный отдых вас ждет в Краеведческом музее Тернополя. Он порадует вас 4 отделами, в которые входят экспозиции по этнографии, истории, нумизматики, природоведения и археологии. В настоящее время музея находится в оригинальном здании времен СССР. В нем можно ознакомиться более чем с 150 000 экспонатами, которые расскажут множество интересных фактов об истории обрасти. Самыми ценными достопримечательностями музея считаются аллегорические скульптурные композиции авторства знаменитого мастера Иоганна Пинзеля.

Краеведческий музей

Адрес: город Тернополь, площадь Искусств, 3.

Как добраться: общественным транспортом.

Время работы: с 10.00 до 17.45, выходные дни - среда и понедельник.

8. Аквапарк "Лимпопо"

Одним из самых замечательных мест для развлечений всей семьей в Тернополе является крытый аквапарк "Лимпопо". Здесь вы можете не только отлично провести время, катаясь на всевозможных аттракционах и горках, но и эффективно оздоровить свой организм. Площадь аквапарка около 4200 квадратных метров. Здесь вас ждет 6 разных бассейнов, уникальные развлечения со световым и звуковым сопровождением, детские горки, боулинг, ресторан, фитнес-клуб, бильярд и многое другое.

Аквапарк "Лимпопо"

Адрес: город Тернополь, улица Гайова, 29.

Как добраться: на такси ли общественном транспорте.

Время работы: с 7.00 до 22.00.

Стоимость посещения: один час - от 60 гривен.

9. Музей "Вагон-самогон"

Желаете оригинальных приключений? Тогда вам в "Вагон-самогон" - первый в нашей стране музей самогоноварения, посещение которого доставит самые необычные и интересные эмоции. Здесь вы познакомитесь с уникальной самогонной техникой самых разных размеров, стран производства и времен создания. Кроме того, вам покажут грандиозную коллекцию сортом самогона из разных уголков планеты. Желающие смогут принять участие в дегустации и оценить вкусовые качества горячительных напитков.

Музей "Вагон-самогон"

Адрес: город Тернополь, улица Бродивска, 1-а.

Время работы: с 12.00 до 21.00.

10. Венецианский дворик

Венецианский дворик - это живописное романтическое место в Тернополе. Он находится на углу улиц Качалы и Шевченко. В разное время в здании размещались самые разные государственные учреждения. Сейчас дворик привлекателен своим оригинальным архитектурным ансамблем, украшенным аркадой и элегантными колоннами. В нем можно чудесно отдохнуть, посетив ресторан-галерею под названием "Бункермуз".

 Венецианский дворик

Адрес: город Тернополь, улица Шевченко, 1.

Как добраться: общественным транспортом до улицы Шевченко.

11. Драматический театр

Одной из самых популярных культурных достопримечательностей Тернополя является академический драматический театр имени Тараса Григорьевича Шевченко. Он был создан в 1915 году, как первый в городе профессиональный театр. Современное здание его построено в 1957 году. Одновременно в зале театра смогут уместиться около 600 человек. Живописный сквер вблизи сооружения украшен памятным монументом, посвященным Т.Г. Шевченко. В театре регулярно проходят премьеры спектаклей, которые пользуются огромной популярностью среди местных жителей и туристов.

Драматический театр

Адрес: город Тернополь, бульвар Шевченко, 22.

Как добраться: общественным транспортом.

12. Памятник Бандере

Лидеру украинских националистов посвящен один из величественных памятных монументов Тернополя. Он установлен в 2008 году в честь столетнего юбилея этого выдающегося общественного деятеля. Увидеть памятник можно в парке имени Тараса Григорьевича Шевченко. Он расположен у здания государственной администрации Тернопольской области. Скульптором монументы является местный житель Р. Вильгушинский.

Памятник Бандере

Адрес: город Тернополь, улица Замковая, парк им. Шевченко.

Как добраться: общественным транспортом до парке имени Шевченко.

13. Памятники стулу, невидимке и сантехнику

В центральной части города в 2010 году открыли сразу несколько юмористических памятников. Один из них посвящен сантехникам, а два оставшиеся - известным литературным произведениям. Здесь можно увидеть интересный монумент, изображающий 12-й стул из легендарной книги "Двенадцать стульев", а также памятник невидимке, которого все знают по роману английского писателя Герберта Уэльса. Эти небольшие и оригинальные достопримечательности являются своеобразной изюминкой Тернополя, у которой любят фотографироваться туристы.

Адрес: город Тернополь, улица Кардинала Слипого, 7.

Как добраться: общественным транспортом до торгового центра "Атриум".

14. Памятник Даниле Галицкому

В самом сердце Тернополя есть еще один исторический ценный монумент, посвященный князю Даниле Галицкому, который известен, как объединитель земель Западной Украины. Кроме того, эта выдающаяся личность смогла стать первым русским правителем, который одержал победу над Золотой Ордой. Памятник изображает князя в величественном облике, на коне и с мечом. Монумент установлен на высоком постаменте.

Памятник Даниле Галицкому

Адрес: город Тернополь, площадь Воли.

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

15. Художественный музей

Есть еще одно интересное место в Тернополе, которое стоит посетить его любознательным гостям. Это Художественный музей. В нем представлена коллекция произведений художников 18-20 столетий, которые мало кому известны, однако отличаются высоким мастерством и интересной подачей своего творчества. Среди экспонатов вы сможете увидеть иконы, скульптурные композиции, колокола их храмов. Главной достопримечательностью музея является скульптура знаменитого мастера Украины Иоганна Пинзеля, изображающая царские ворота в городе Бучач.

 Художественный музей

Адрес: город Тернополь, улица Крушельницкой, 1.

Как добраться: на общественном транспорте до Крушельницкой улицы.

Время работы: с 9.30 до 17.30, выходные дни - суббота.

Где покушать

В Тернополе очень много милых и уютных заведений, где можно перекусить и выпить чашечку ароматного и вкусного кофе. Для ценителей роскошного отдыха здесь также найдется множество элитных ресторанов и красивых атмосферных кафе. Гид по Тернополю готов поделиться с вами самой актуальной информацией о популярных местных заведениях.

1. Ресторан-музей "Старый млын"

Окунуться в мир австро-венгерской красоты и насладиться оригинальным интерьером здания вы сможете, заглянув в один из самых популярных ресторанов Тернополя - ресторан-музей "Старый млын". Сооружение, в котором разместился ресторан, оформлено в живописном стиле Гауди на фундаменте мельницы, функционирующей здесь до конца 40-х годов 20 века. Каждый этаж ресторан специализируется на определенной кухне. Здесь вас угостят ароматными сельскими блюдами, фирменными настойками и изысканными десертами. Это уникальное заведение, которое оставит у вас самые яркие и приятные впечатления.

Ресторан-музей "Старый млын"

Адрес: город Тернополь, улица Бродовская, 1-а.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

2. Ресторан-пивоварня "Ковчег"

Еще одним уникальным заведением города является первый в нашей стране экологический ресторан-пивоварня под названием "Ковчег". В его строительстве применяли возобновляемые энергоисточники. Здесь можно увидеть громадные фигуры растений и животных, которые являются шедеврами ландшафтного искусства. Здание заведения оформлено в виде корабля и построено из древесины, которой около 300 лет. Пивоварня на территории ресторана открыта для посещения в рамках экскурсий. В меню - украинская и авторская кухня.

Ресторан-пивоварня "Ковчег"

Адрес: город Тернополь, улица Живова, 5-а.

Как добраться: такси или маршрутка.

3. Бар "1540"

В исторической части города находится пивная-музей "1540", где вы окажитесь в подвальном помещении реконструированного здания. Бар был назван по году основания Тернополя. Легенды гласят, что одно из местных подземелий ведет к старинному Тернопольскому замку. В интерьере вы увидите яркие черты староукраинского стиля. В меню - домашняя украинская кухня и более 15 сортов пива.

Бар "1540"

Адрес: город Тернополь, улица Иосифа Слепого, 7.

Как добраться: на такси до улицы Иосифа Слепого или на маршрутке.

4. Кафе-бар "Галичина"

На одиннадцатом этаже гостиницы "Галичина" в Тернополе находится замечательный кафе-бар с одноименным названием. С его балконов можно насладиться великолепными видами на Тернопольское озеро и на красивые пейзажи сердца города. Здесь вы сможете отведать вкусные блюда национальной украинской кухни и европейской кухни.

Кафе-бар "Галичина"

Адрес: город Тернополь, улица Чумацкая, 1-а.

Как добраться: общественным транспортом до улицы Чумацкой.

5. Ресторан "Шинок"

На берегу Тернопольского пруда расположен интересный ресторан "Шинок". Он размещен в живописном старинном доме и в своем внутреннем убранстве сочетает элементы современности и средневековья. Интерьер дополнен старинными натуральными материалами. Летом здесь можно отдохнуть на террасе с восхитительным видом на пруд. В меню - украинская кухня и некоторые блюда других кухонь мира.

Ресторан "Шинок"

Адрес: город Тернополь, улица Замковая, 10-а.

Как добраться: общественным транспортом в центр города.

Где остановиться

В уютном и спокойном Тернополе вы найдете множество мест для комфортного и приятного отдыха. Гостиницы Тернополя предоставят вам самые интересные предложения, как по ценам, так и по категории номеров. Рекомендуем расположиться в центре города вблизи самых удивительных достопримечательностей. Гид по Тернополю поведает о самых популярных отелях и об их актуальных ценах.

1. Гостиница "Alligator"

В ближайшем расположении к центру города и железнодорожному вокзалу находится гостиница "Alligator", которая, по мнению посетителей нашего сайта, получила наивысшую оценку. Отель входит в гостинично-оздоровительно-развлекательный комплекс, включающий аквапарк, кафе, СПА-центр, ресторан и фитнес-клуб. Стоимость номеров, оборудованных необходимой техникой и мебелью, от 600 гривен.

Гостиница "Alligator"

Адрес: город Тернополь, Гаевая, 29.

Как добраться: пешком от автовокзала города.

2. Гостинично-ресторанный комплекс "Pallada"

В нескольких минутах езды от центральной части города находится гостинично-ресторанный комплекс под названием "Pallada". Здесь вас ждут номера самых разных категорий, от класса "стандарт" до "люкса" с джакузи. К услугам гостей комплекса лобби-бар с живой музыкой и блюдами интернациональной кухни. Стоимость номеров: от 300 гривен за двоих.

Гостинично-ресторанный комплекс "Pallada"

Адрес: город Тернополь, улица С. Будного, 1.

Как добраться: на такси или общественном транспорте.

3. Гостиничный комплекс "Глобус"

В деловой части Тернополя разместился гостиничный комплекс под названием "Глобус", в номерной фонд которого входит 51 комфортабельный номер. Стоимость самого обычного номера, класса "стандарт" составляет 250 гривен за двоих. Посетители могут воспользоваться конференц-залом, сауной, отдохнуть в ресторане европейской кухни или оригинально оформленном лобби-баре.

Гостиничный комплекс "Глобус"

Адрес: город Тернополь, улица C. Будного, 18.

Как добраться: маршрутками номер 27 и 30 с железнодорожного вокзала или троллейбусом под номером 11.

4. Гостиничный комплекс "Юхнович"

В самом сердце Тернополя находится еще один прекрасный вариант для размещения - гостиничный комплекс "Юхнович". Здесь вас ждут уютные и комфортные номера, каждый из которых оформлен в индивидуальном стиле. Стоимость номеров: от 600 гривен за двоих. Гости комплекса смогут отдохнуть в кафе-баре с великолепными предложениями европейской кухни.

Гостиничный комплекс "Юхнович"

Адрес: город Тернополь, улица Барвинских, 3а.

Как добраться: десять минут пешком от железнодорожного вокзала.

5. Гостиница "Тернополь"

На берегу живописного Тернопольского пруда можно остановиться в замечательной гостинице "Тернополь". Ее главным преимуществом являются восхитительные виды из номеров, которые позволяются насладиться пейзажами озера и парковой зоны. Посетители гостиницы смогут поужинать в изысканном ресторане "Панорама", где им предложат вкусные блюда европейской и украинской кухни. Также к услугам гостей солярий, косметический салон и тренажерный зал.

Гостиница "Тернополь"

Адрес: город Тернополь, улица Замковая, 14.

Как добраться: на такси от железнодорожного вокзала (5-10 минут), от автовокзала - 15 минут пешком.

Пусть Гид по Тернополю поможет сделать ваше знакомство с уютным и красивым городом незабываемым, ярким и красочным. Не забывайте обращаться к актуальной информации из этой статьи и тогда вы лишите себя массы проблем и ненужных поисков.

Счастливого путешествия!

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
21.06.2016
HOTELS24.ua
Оцініть статтю: Гид по Тернополю: лучшие места для красивого отдыха
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(0 балів з 5, всього оцінок 0 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)