Щодо пропозицій заробітку від Hotels24.ua -->
Как устроиться на работу без опыта

Как устроиться на работу без опыта

Уже давно неактуален подход, когда вершиной карьерного успеха считалась работа на одном предприятии до самой пенсии. Сегодня не то что работу, даже профессию можно поменять в любом возрасте, а отсутствие опыта вряд ли испугает адекватного работодателя.

работа без опыта

Главное – правильно подготовиться к поиску: грамотно оформить резюме, составить качественное портфолио, согласиться сделать тестовое задание, активно использовать все каналы поиска. В нашей статье собраны рекомендации, как устроиться на работу без опыта работы.

С чего начать поиски работы?

Искать работу можно не только собственными силами, но и прибегнуть к услугам кадровых агентств. Второй способ зачастую оказывается более эффективным, но работа подобных сервисов не бесплатна. При этом необходимо соблюдать бдительность, чтобы не попасть на мошенников.

Перед тем как приступить к поискам, необходимо определить свои цели. Для этого разберитесь со следующими нюансами:

  • В какой сфере вы бы хотели работать.
  • Какой график вас устроит: посменный или традиционная пятидневка.
  • Подойдет ли вам удаленный формат, или вы предпочтете работать в офисе.
  • Какие у вас ожидания по зарплате.
  • Сможет ли потенциальная работа обеспечить вам реализацию и повысить качество вашей жизни.

Стоит решительно отбросить бесперспективные вакансии – те, для которых требуется более высокая квалификация, или те, где предлагают слишком низкий оклад.

Источников предложений по трудоустройству множество: печатные издания и социальные сети, государственные службы занятости, специализированные сайты, упомянутые кадровые агентства и даже собственный сайт-визитка.

Куда можно быстро трудоустроиться без опыта?

Если время поджимает, а деньги нужны срочно, можно обратить внимание на сферу общепита. Такая работа подойдет кандидатам без образования и без опыта. Ресторанов быстрой еды, кафе и кофеен, где всегда есть потребность в официантах, масса. Высока вероятность найти такое заведение вблизи от дома, тогда не придется тратиться на проезд.

Обширной сферой деятельности, в которой найдется привлекательное предложение для любого соискателя, является торговля. Удобный график, не требующая особых умений работа, приемлемая зарплата привлекают студентов и тех, кому нужен дополнительный заработок. Можно устроиться в небольшой ларек с цветами или продуктами питания, стать продавцом-консультантом в сетевом магазине бытовой электроники.

Еще одним вариантом станет удаленная занятость или фриланс. Этот метод заработка актуален как в больших городах (работодателям проще нанять «дистанционного» сотрудника, чем принимать его в штат), так и в маленьких городках, где не так и много рабочих мест. Работать удаленно смогут люди без опыта, но обладающие некоторыми знаниями в таких сферах, как, например, SEO-продвижение, программирование, разработка игр и мобильных приложений, веб-дизайн или копирайтинг.

Куда устроиться на работу студенту?

Обычно студенту нужно получить опыт либо подзаработать или и то, и другое. Если необходим опыт по специальности, стоит отдать предпочтение подработке в профильном направлении. Для это стоит искать перспективные компании, которые предлагают стажировку для начала карьеры. А если речь только о дополнительном заработке, то подойдет любая непыльная работа с почасовой оплатой. Здесь лучше выбрать работу возле дома с гибким графиком.

Из доступных вариантов:

  • официант;
  • офис-менеджер;
  • кладовщик, грузчик, охранник и пр.;
  • курьер;
  • мерчандайзер;
  • оператор кол-центра.

Легче всего устроиться на работу студентам на заочном обучении: их могут принять на неполный день, причем официально, а по завершении учебы – зачислить в штат. Если ни один из вариантов не подошел – обратитесь в центр занятости.

Девушки часто выбирают работу няней или сиделкой на неполный день. Креативным личностям, которые желают улучшить организаторские навыки, можно искать работу сфере анимации, в квест-комнатах, игровых центрах и аквапарках. А будущие учителя могут устроиться работать в летние лагеря.

Как устроиться на работу выпускнику без опыта?

Молодые специалисты часто сталкиваются с ситуацией, когда не знают, куда устроиться сразу после получения диплома о высшем образовании. Все вакансии требуют опыта работы, взять который выпускнику просто негде. В таком случае стоит придерживаться такого плана:

  • Определите сферу, которая вас привлекает. Напишите резюме и откликайтесь на вакансии. Не забудьте указать, что у вас нет опыта работы, но вы готовы к обучению. Акцентируйте на деловых и личных качествах при написании мотивационного письма, знаниях, которые получили в вузе.
  • Если встретите вакансию с должностью немного ниже, чем хотели бы занять, – не брезгуйте таким вариантом, главное – возможность быстрого карьерного роста.
  • На собеседовании ведите себя спокойно и уверенно. Покажите потенциальному работодателю свою деловую хватку, готовность прилагать усилия для того, чтобы получить должность в штате.

Не откладывайте поиск работы на потом, лучше заняться этим сразу после выпуска. Каждый день промедления – упущенные возможности.

Залогом вашего успеха станут настойчивость, целеустремленность и системный подход. Поиски работы требуют ответственности, как и любая работа с намеченной целью. В первую очередь составьте грамотное резюме, разместите его на нескольких сайтах, к примеру на LCWork, и обновляйте время от времени.

При повному або частковому використанні матеріалів Hotels24.ua — активне посилання на джерело обов'язкове.
07.07.2020
RIA (ВІННИЦЯ)
Оцініть статтю: Как устроиться на работу без опыта
  • дуже погано
  • погано
  • нормально
  • добре
  • клас
(3.5 бали з 5, всього оцінок 3 )
(??) (??) (??)
Підбір та бронювання готелів по телефону (цілодобово без вихідних)